17.如圖1所示,為一段粗細(xì)均勻的圓柱形新型導(dǎo)電材料棒,阻值約為1kΩ,現(xiàn)測(cè)量該材料的電阻率.

(1)分別使用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器測(cè)量圓柱體的直徑和長(zhǎng)度,某次測(cè)量的示數(shù)如圖2甲和圖2乙所示,直徑為13.540mm,長(zhǎng)度為11.155cm.
(2)在下列器材中選用合適器材用伏安法盡可能精確地測(cè)量其電阻,應(yīng)選ADEFG(填序號(hào)).
A.電流表A1:量程為10mA,內(nèi)阻約為10Ω
B.電流表A2:量程為3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
C.電壓表V1:量程為15V,內(nèi)阻約為30kΩ
D.電壓表V2:量程為6V,內(nèi)阻約為15kΩ
E.滑動(dòng)變阻器:最大阻值為20Ω,額定電流1A
F.低壓直流電源:電壓6V,內(nèi)阻忽略
G.電鍵K,導(dǎo)線若干
(3)請(qǐng)?jiān)趫D3虛線框中畫出完整的實(shí)驗(yàn)電路圖.
(4)如果實(shí)驗(yàn)中電流表示數(shù)為I,電壓表示數(shù)為U,并測(cè)出該棒的長(zhǎng)度為L(zhǎng)、直徑為D,則該材料的電阻率ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$(用測(cè)出的物理量的符號(hào)表示)

分析 (1)解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀;
估算電路中最大電流值,可選擇電流表的量程;根據(jù)電源的電壓選擇電壓表的量程;EFG是必選的器材.
(2、3)根據(jù)待測(cè)材料的電阻與電壓表、電流表內(nèi)阻相比較,確定電流法是內(nèi)接法還是外接法.根據(jù)變阻器的阻值與待測(cè)電阻的大小關(guān)系,確定變阻器的接法.
(4)根據(jù)電阻定律和歐姆定律求得電阻率的表達(dá)式.

解答 解:(1)螺旋測(cè)微器讀數(shù):13.5mm+4.0×0.01mm=13.540mm;
游標(biāo)卡尺讀數(shù):111mm+11×0.05mm=11.155cm.
(2)因?yàn)殡娫措妷簽?V,所以電壓表選V2,電路中最大電流I=$\frac{E}{R}$=6mA,
故電流表選A,所以選用的器材為ADEFG.
(3)因被測(cè)電阻R=1kΩ,遠(yuǎn)大于電流表內(nèi)阻和滑動(dòng)變阻器的最大阻值,
所以電流表內(nèi)接,滑動(dòng)變阻器用分壓接法,電路圖如圖所示:

(4)由R=ρ$\frac{L}{S}$,解得ρ=$\frac{RS}{L}$=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.
故答案為:(1)13.540;11.155;(2)ADEFG;(3)如圖所示; (4)$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量;
本題關(guān)鍵是熟悉實(shí)驗(yàn)的原理,用伏安法精確地測(cè)量電阻,同時(shí)要明確用伏安法測(cè)電阻時(shí)誤差的來源,以及會(huì)通過選擇電路來減小誤差.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,平行板電容器充電完畢后與電源斷開.設(shè)平行板電容器的電容為C,兩極板正對(duì)面積為S,兩極板間的距離為d,兩極板間場(chǎng)強(qiáng)為E.下列說法正確的是( 。
A.若保持S不變,增大d,則C變小,E變大
B.若保持S不變,減小d,則C變大,E不變
C.若保持d不變,增大S,則C變大,E不變
D.若保持d不變,減小S,則C變小,E變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.某行星自轉(zhuǎn)周期為T,赤道半徑為R,科學(xué)家經(jīng)過嚴(yán)密計(jì)算發(fā)現(xiàn)若該行星自轉(zhuǎn)角速度變?yōu)樵瓉淼膬杀,將?huì)導(dǎo)致該星球赤道上物體恰好對(duì)行星表面沒有壓力,已知萬有引力常量為G,則以下說法中正確的是( 。
A.該行星質(zhì)量為$\frac{{4{π^2}{R^3}}}{{G{T^2}}}$
B.該星球的同步衛(wèi)星軌道半徑為r=$\root{3}{4}$R
C.該行星赤道上質(zhì)量為m的物體對(duì)地面的壓力為FN=$\frac{{16m{π^2}R}}{T^2}$
D.該行星的第一宇宙速度為v=$\frac{2πR}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.在伏安法測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,待測(cè)電阻Rx約為200Ω,電壓表的內(nèi)阻約為2kΩ,電流表的內(nèi)阻約為10Ω,Rx阻值計(jì)算結(jié)果由Rx=$\frac{U}{I}$計(jì)算得出,式中U與I分別為電壓表和電流表的讀數(shù),則( 。
A.應(yīng)采用內(nèi)接法B.應(yīng)采用外接法C.測(cè)量結(jié)果偏小D.測(cè)量結(jié)果偏大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的說法正確的是(  )
A.運(yùn)動(dòng)中的地球不能看做質(zhì)點(diǎn)
B.研究火車通過路旁一根電線桿的時(shí)間時(shí),火車可看做質(zhì)點(diǎn)
C.質(zhì)點(diǎn)是實(shí)際存在的理想化模型
D.研究在平直的高速公路上飛馳汽車的快慢時(shí),可將汽車看做質(zhì)點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.對(duì)一定量的氣體,它的壓強(qiáng)、體積和溫度存在某些關(guān)系.關(guān)于這些關(guān)系的表述,正確的是( 。
A.溫度不變時(shí),體積減小,壓強(qiáng)增大B.體積不變時(shí),壓強(qiáng)增大,溫度升高
C.體積減小時(shí),溫度一定升高D.溫度升高時(shí),壓強(qiáng)可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.嫦娥五號(hào)探測(cè)器是我國(guó)研制中的首個(gè)實(shí)施無人月面取樣返回的航天器,預(yù)計(jì)2017年發(fā)射升空,自動(dòng)完成月面樣品采集,并從月球起飛返回地球,嫦娥五號(hào)的飛行軌道示意圖如圖所示.假設(shè)嫦娥五號(hào)在環(huán)月段圓軌道和橢圓軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí),只受到月球的萬有引力,則(  )
A.若已知嫦娥五號(hào)環(huán)月段圓軌道的半徑、運(yùn)動(dòng)周期和引力常量,可算出月球的平均密度
B.嫦娥五號(hào)由環(huán)月段圓軌道變軌進(jìn)入環(huán)月段橢圓軌道時(shí),應(yīng)讓發(fā)動(dòng)機(jī)在P處點(diǎn)火使其加速
C.嫦娥五號(hào)在環(huán)月段橢圓軌道上P點(diǎn)的速度小于Q點(diǎn)的速度
D.嫦娥五號(hào)在環(huán)月段橢圓軌道上P點(diǎn)的加速度大于Q點(diǎn)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.亞丁灣索馬里海域六艘海盜快艇試圖靠近中國(guó)海軍護(hù)航編隊(duì)保護(hù)的商船,中國(guó)特戰(zhàn)隊(duì)員發(fā)射爆震彈成功將其驅(qū)離.假如中國(guó)海軍護(hù)航編隊(duì)保護(hù)的商船是靜止的,其中一艘海盜快艇在海面上運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.則下列說法正確的是( 。
A.海盜快艇在0~66s內(nèi)從靜止出發(fā)做曲線運(yùn)動(dòng)
B.海盜快艇在66s末開始調(diào)頭逃離
C.海盜快艇在96s末離商船最近
D.海盜快艇在96s~116s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖,水平地面上的矩形箱子內(nèi)有一傾角為θ的固定斜面,斜面上放一質(zhì)量為m的光滑球.靜止時(shí),箱子頂部與球接觸但無壓力.當(dāng)箱子沿地面向左做加速度大小為a(a>gtanθ,g為重力加速度)的勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),球受到箱子左壁的作用力大小為0,受到頂部的作用力大小為m($\frac{a}{tanθ}-g$).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案