Processing math: 100%
3.高速公路應(yīng)急車道是為工程搶險(xiǎn)、醫(yī)療救護(hù)等應(yīng)急車輛設(shè)置的專用通道,是一條“生命通道”.而隨意占用應(yīng)急車道的違法行為隨處可見,由此釀成了許多嚴(yán)重的后果.文明駕駛是社會(huì)主義精神文明的重要體現(xiàn).應(yīng)成為每一個(gè)公民的自覺行動(dòng).節(jié)日期間,某高速公路擁堵,一救護(hù)車執(zhí)行急救任務(wù),沿應(yīng)急車道行駛,從A處以72km/h的初速勻加速行駛10s達(dá)到速度108km/h,之后以此速度勻速行駛了50s,因前方有車輛違規(guī)侵占應(yīng)急車道,救護(hù)車被迫剎車,勻減速運(yùn)動(dòng)6s后停在B處.經(jīng)交警疏通引導(dǎo),救護(hù)車在等待5min后重新啟動(dòng),勻加速至108km/h的速度后勻速行駛25s到達(dá)C處.設(shè)A、C之間路面平直,救護(hù)車從B處重新啟動(dòng)的加速度與從A處加速的加速度相同.
(1)求救護(hù)車從A處至B處的行駛距離;
(2)如果應(yīng)急車道暢通,求救護(hù)車在A,C之間行駛(最高行駛速度108km/h)可比上述過程縮短多少時(shí)間.

分析 (1)根據(jù)平均速度推論分別求出勻加速、勻速和勻減速運(yùn)動(dòng)的位移,從而得出救護(hù)車從A處到B處行駛的距離.
(2)若不堵塞,救護(hù)車經(jīng)歷了勻加速和勻速運(yùn)動(dòng)階段,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出不堵塞時(shí)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出實(shí)際的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,從而得出縮短的時(shí)間.

解答 解:(1)72km/h=20m/s,108km/h=30m/s
從A處開始勻加速直線運(yùn)動(dòng)的位移為:x1=v1+v22t1=20+302×10m=250m
勻速運(yùn)動(dòng)的位移為:x2=v2t2=30×50m=1500m,
勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移為:x3=v22t3=302×6m=90m
則救護(hù)車從A處至B處的行駛距離為:x=x1+x2+x3=250+1500+90m=1840m.
(2)勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度為:a1=v2v1t1=302010=1m/s2,
從B處重新開始加速后,勻加速直線運(yùn)動(dòng)的位移為:x4=v222a1=9002=450m
勻速運(yùn)動(dòng)的位移為:x5=v2t5=30×25m=750m.
可知AC的總長度為:xAC=x+x4+x5=1840+450+750m=3040m.
若沒有堵塞所需的時(shí)間為:t=t1+xACx1v2=10+304025030s=103s,
而實(shí)際上的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為:t=t1+t2+t3+300s+v2a1+t5=10+50+6+300+301+25s=421s,
則縮短的時(shí)間為:△t=t′-t=421-103=318s.
答:(1)救護(hù)車從A處至B處的行駛距離為1840m;
(2)救護(hù)車在A,C之間行駛(最高行駛速度108km/h)可比上述過程縮短318s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵理清救護(hù)車在整個(gè)過程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,通過運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出實(shí)際的運(yùn)動(dòng)時(shí)間以及不堵塞運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而得出縮短的時(shí)間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物塊A和滑環(huán)B用繞過光滑定滑輪的不可伸長的輕繩連接,滑環(huán)B套在與豎直方向成θ=37°的粗細(xì)均勻的固定桿上,連接滑環(huán)B的繩與桿垂直并在同一豎直平面里,滑環(huán)B恰好不能下滑,滑環(huán)和桿間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,設(shè)滑環(huán)和桿間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,則物塊A和滑環(huán)B的質(zhì)量之比為( �。�
A.75B.57C.135D.513

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.真空中的可見光與無線電波(  )
A.波長相等B.頻率相等C.傳播速度相等D.傳播能量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖甲所示,在水平面上固定著兩根相距L=20cm、相互平行的無電阻軌道PQ和MN,軌道左端連接一電阻R=0.03Ω.軌道上橫置一根質(zhì)量為m=2×10-2kg,電阻為r=0.0lΩ的金屬棒ab,ab棒距左端d=20cm,且與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5.軌道PQNM處在豎直向上均勻分布的磁場中,若磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t按圖乙中的規(guī)律變化.分析從t=0至金屬棒ab開始運(yùn)動(dòng)的過程.(g取10m/s2) 
(1)求這一過程金屬棒ab中電流的方向和接在電阻R兩端電壓表的示數(shù)UR
(2)設(shè)棒與軌道間的最大靜摩擦力和滑動(dòng)摩擦力相等,求這一過程經(jīng)歷的時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,a、b是兩顆質(zhì)量相同的繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的人造衛(wèi)星,它們距地面的高度分別是R和2R(R為地球半徑).下列說法中正確的是( �。�
A.地球?qū)、b萬有引力的大小之比 4:1
B.a、b的線速度大小之比是2:1
C.a、b的角速度大小之比是36:4
D.a、b的向心加速度大小之比是9:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.已知地球自轉(zhuǎn)周期為T0,有一顆與同步衛(wèi)星在同一軌道平面的低軌道衛(wèi)星,自西向東繞地球運(yùn)行,其運(yùn)行半徑為同步軌道半徑的四分之一,該衛(wèi)星兩次在同一城市的正上方出現(xiàn)的時(shí)間間隔可能是( �。�
A.T04B.3T04C.3T07D.T07

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲,右端固定的壓縮彈簧,將小球由靜止彈出,小球從軌道末端A豎直飛出,恰好從轉(zhuǎn)盤的M孔向上穿出,又恰好從N孔落下.己知彈簧彈性勢能E=9J,小球質(zhì)量m=0.5kg,半徑為R=1m的14圓軌道與水平軌道平滑連接,整條軌道的中間呈V形(如圖乙),夾角為60°(如圖丙).圓盤勻速轉(zhuǎn)動(dòng),豎直軸與盤面垂直,孔M、N在同一條直徑上,且緊挨軌道上端A.不計(jì)一切摩擦、空氣阻力及小球通過孔的時(shí)間,g=10m/s2.求:
(1)小球在通過圓軌道上端A時(shí),V形槽每個(gè)面對(duì)小球支持力的大小;
(2)圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)的最小角速度ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,半徑為R的半圓柱體固定在水平地面上,在半圓柱體軸心的正上方h處的O點(diǎn)用繩長為l(l>h)的輕繩懸掛一質(zhì)量為m的小球.現(xiàn)將輕繩稍微縮短(但繩長仍大于h),則(  )
A.繩對(duì)小球的拉力大小不變B.繩對(duì)小球的拉力大小變大
C.圓柱體對(duì)小球的支持力大小不變D.圓柱體對(duì)小球的支持力大小變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在人類對(duì)物質(zhì)運(yùn)動(dòng)規(guī)律的認(rèn)識(shí)過程中,許多物理學(xué)家大膽猜想、勇于質(zhì)疑,取得了輝煌的成就,下列有關(guān)科學(xué)家及他們的貢獻(xiàn)描述中正確的是( �。�
A.開普勒潛心研究第谷的天文觀測數(shù)據(jù),提出行星繞太陽做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
B.卡文迪許在牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律后,進(jìn)行了“月-地檢驗(yàn)”,將天體間的力和地球上物體的重力統(tǒng)一起來
C.牛頓發(fā)現(xiàn)太陽與行星之間作用力的規(guī)律,并將其推廣到任何兩個(gè)物體之間
D.在研究人造地球衛(wèi)星的“高速”運(yùn)動(dòng)時(shí),愛因斯坦的相對(duì)論與牛頓萬有引力定律的計(jì)算結(jié)果有很大的差別,因此牛頓定律并不適用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案