Processing math: 36%
20.在星球表面發(fā)射探測(cè)器,當(dāng)發(fā)射速度為v時(shí),探測(cè)器可繞星球做勻速圓周運(yùn)動(dòng);當(dāng)發(fā)射速度達(dá)到2v時(shí),可擺脫星球引力束縛脫離該星球,己知地球、火星兩星球的質(zhì)量比約為10:1,半徑比約為2:1,下列說法正確的有(  )
A.探測(cè)器在地球表面受到的引力比在火星表面的小
B.探測(cè)器在地球表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期比在火星表面的小
C.探測(cè)器脫離地球所需要的發(fā)射速度比脫離火星的發(fā)射速度小
D.探測(cè)器脫離星球的過程中引力勢(shì)能逐漸變小

分析 根據(jù)萬有引力定律比較探測(cè)器在火星表面和在地球表面的引力大小,根據(jù)萬有引力提供向心力得出各自周期的表達(dá)式,比較即可,v(fā)=2v,根據(jù)v=GMr,求出繞火星和繞地球的運(yùn)行速度大小關(guān)系,從而得到發(fā)射速度大小關(guān)系,高度越大勢(shì)能越大.

解答 解:A、探測(cè)器繞星球表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心力由星球?qū)λ娜f有引力提供,設(shè)星球質(zhì)量為M,探測(cè)器質(zhì)量為m,運(yùn)行軌道半徑為r,星球半徑為R,根據(jù)萬有引力定律有:F=GMmr2,在星球表面時(shí)r=R,所以探測(cè)器在地球表面和火星表面受到的引力之比為:FF=GMmR2GMmR2=MMR2R2=101122=52,所以探測(cè)器在地球表面受到的引力比在火星表面的大,故A錯(cuò)誤.
B、探測(cè)器繞地球勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T,繞火星勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T,根據(jù)萬有引力提供向心力有
G\frac{{M}_{地}^{\;}m}{{R}_{地}^{2}}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{地}^{2}}{R}_{地}^{\;}…①
G\frac{{M}_{火}^{\;}m}{{R}_{火}^{2}}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{火}^{2}}{R}_{火}^{\;}…②
由①得{T}_{地}^{\;}=\sqrt{\frac{4{π}_{\;}^{2}{R}_{地}^{3}}{G{M}_{地}^{\;}}}…③
由②得{T}_{火}^{\;}=\sqrt{\frac{4{π}_{\;}^{2}{R}_{火}^{3}}{G{M}_{火}^{\;}}}…④
\frac{{T}_{地}^{\;}}{{T}_{火}^{\;}}=\sqrt{\frac{{R}_{地}^{3}}{{R}_{火}^{3}}\frac{{M}_{火}^{\;}}{{M}_{地}^{\;}}}=\sqrt{\frac{8}{1}\frac{1}{10}}=\sqrt{\frac{4}{5}}<1,故B正確.
C、根據(jù)向心力公式有:
G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}
解得v=\sqrt{\frac{GM}{r}},與探測(cè)器的質(zhì)量m無關(guān),探測(cè)器繞地球表面和繞火星表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速度大小之比為\frac{{v}_{地}^{\;}}{{v}_{火}^{\;}}=\sqrt{\frac{{M}_{地}^{\;}}{{M}_{火}^{\;}}\frac{{R}_{火}^{\;}}{{R}_{地}^{\;}}}=\sqrt{\frac{10}{1}\frac{1}{2}}=\sqrt{5},又因?yàn)榘l(fā)射速度達(dá)到\sqrt{2}v時(shí),探測(cè)器可擺脫星球引力束縛脫離該星球,所以探測(cè)器脫離地球的發(fā)射速度比脫離火星的發(fā)射速度大,故C錯(cuò)誤
D、探測(cè)器脫離星球的過程中,高度逐漸增大,其勢(shì)能逐漸增大,故D錯(cuò)誤
故選:B

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于衛(wèi)星類型,關(guān)鍵是建立模型,向心力是由萬有引力提供,向心力根據(jù)條件選擇合適的公式,注意在天體表面意味著軌道半徑等于該天體的半徑.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,水平地面上有一個(gè)大坑,其豎直截面為半圓.a(chǎn)b為沿是方向的直徑.若在a點(diǎn)以初速度10m/s沿ab方向拋出一小球,小球會(huì)擊中坑壁上的c點(diǎn).已知c點(diǎn)與a、b兩點(diǎn)所在的水平地面的距離為5m,求圓的半徑.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,為一交流電的電流隨時(shí)間而變化的圖象,此交流電流的有效值是( �。�
A.4\sqrt{2}AB.3\sqrt{3}AC.\frac{5\sqrt{2}}{2}AD.5A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.圖示為一種應(yīng)用邏輯電路制作的簡(jiǎn)易走道燈的電路圖,虛線框內(nèi)的C是一門電路,R0和R1中有一個(gè)是定值電阻,另一個(gè)是光敏電阻(受光照時(shí)阻值減�。�,R2是定值電阻.當(dāng)走道里光線較暗或?qū)⑹謩?dòng)開關(guān)S接通時(shí)燈泡L都會(huì)點(diǎn)亮,則電路中( �。�
A.C是“或門”,R0是光敏電阻B.C是“或門”,R1是光敏電阻
C.C是“與門”,R0是光敏電阻D.C是“與門”,R1是光敏電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.圖(甲)是演示簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)圖象的裝置,它由一根較長(zhǎng)的細(xì)線和較小的沙漏組成.當(dāng)沙漏擺動(dòng)時(shí),漏斗中的細(xì)沙均勻流出,同時(shí)勻速拉出沙漏正下方的木板,漏出的細(xì)沙在板上會(huì)形成一條曲線,這條曲線可以理解為沙漏擺動(dòng)的振動(dòng)圖象.圖(乙)是同一個(gè)沙漏分別在兩塊木板上形成的曲線(圖中的虛線表示).

(1)圖(乙)的P處堆積的細(xì)沙比Q處多(選填“多”、“少”或“一樣多”).
(2)經(jīng)測(cè)量發(fā)現(xiàn)圖(乙)中OB=O′B′,若木板1的移動(dòng)速度v1=3m/s,則木板2的移動(dòng)速度v2=4m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,總長(zhǎng)為l的光滑勻質(zhì)軟繩,跨過一光滑的輕質(zhì)小定滑輪,開始時(shí)滑輪左側(cè)的繩長(zhǎng)\frac{l}{3},右側(cè)為\frac{2l}{3},某時(shí)刻受一微小擾動(dòng)繩從右側(cè)滑落,求軟繩上端即將離開滑輪時(shí)繩子的重力對(duì)繩子做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列對(duì)開普勒行星運(yùn)動(dòng)定律的理解正確的是( �。�
A.所有行星的軌道都是橢圓,這些橢圓有一個(gè)共同的焦點(diǎn),太陽(yáng)就在此焦點(diǎn)上
B.行星靠近太陽(yáng)時(shí)運(yùn)動(dòng)速度小,遠(yuǎn)離太陽(yáng)時(shí)運(yùn)動(dòng)速度大
C.行星軌道的半長(zhǎng)軸越長(zhǎng),其自轉(zhuǎn)的周期就越大
D.行星橢圓軌道的半長(zhǎng)軸的三次方與公轉(zhuǎn)周期的二次方之比為常數(shù),此常數(shù)的大小與恒星質(zhì)景和行星質(zhì)量均有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個(gè)質(zhì)量為0.3kg的小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墻上,碰撞后小球沿相反方向運(yùn)動(dòng),反彈后的速度大小為4m/s.則碰撞前后墻對(duì)小球的沖量大小I及碰撞過程中墻對(duì)小球做的功W分別為(  )
A.I=3 kg•m/s          W=-3 JB.I=0.6 kg•m/s       W=-3 J
C.I=3 kg•m/s          W=7.8 JD.I=0.6 kg•m/s       W=3 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.2016年2月1日,中國(guó)發(fā)射了第21顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星,定位為中國(guó)軌道,即地球同步軌道,預(yù)計(jì)在2020年前實(shí)現(xiàn)30顆組網(wǎng),這是中國(guó)人自己的導(dǎo)航系統(tǒng),下面說法正確的是(  )
A.它們的質(zhì)量可能不同B.它們的速度大小可能不同
C.它們的向心加速度大小可能不同D.它們離地心的高度可能不同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案