13.有四個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體A、B、C、D,物體A、B運(yùn)動(dòng)的x-t 圖象如圖甲所示;物體C、D從同一地點(diǎn)沿同一方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示.在0~5s這段時(shí)間內(nèi),根據(jù)圖象作出的判斷中正確的是( 。
A.t=3 s時(shí),物體C追上物體D
B.物體A和B均做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)且A的加速度比B大
C.在0~3 s的時(shí)間內(nèi),物體B運(yùn)動(dòng)的位移為10 m
D.t=3 s時(shí),物體C與物體D之間有最大間距

分析 位移時(shí)間圖象:傾斜的直線(xiàn)表示物體做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),斜率等于速度;坐標(biāo)的變化量表示位移.速度時(shí)間圖象的“面積”表示位移,交點(diǎn)表示速度相等,分析兩物體的運(yùn)動(dòng)情況,判斷C、D間距離的變化.

解答 解:A、由乙圖看出:t=3s時(shí),D圖線(xiàn)與坐標(biāo)軸所圍“面積”大于C圖線(xiàn)所圍“面積”,說(shuō)明D的位移大于的位移,而兩物體從同一地點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的,所以t=3s時(shí)物體C還沒(méi)有追上物體D.故A錯(cuò)誤.
B、由甲圖看出:物體A和B位移圖象都是傾斜的直線(xiàn),斜率都不變,速度不變,說(shuō)明兩物體都做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),A圖線(xiàn)的斜率大于B圖線(xiàn)的斜率,A的速度比B更大.故B錯(cuò)誤.
C、由甲圖看出:在0-3s的時(shí)間內(nèi),物體B運(yùn)動(dòng)的位移為△s=10m=0=10m.故C正確.
D、由乙圖看出:前3s內(nèi),D的速度較大,DC間距離增大,3s后C的速度較大,兩者距離減小,t=3s時(shí),物體C與物體D之間有最大間距.故D正確.
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于位移圖象和速度圖象要從圖象的數(shù)學(xué)意義來(lái)理解其物理意義,抓住斜率、面積、交點(diǎn)等數(shù)學(xué)意義分析物體的運(yùn)動(dòng)情況.要注意兩種圖象不混淆.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.物體受到與水平成30°角的拉力F的作用,向左做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體對(duì)地面的壓力有可能為0
B.物體對(duì)地面的壓力一定不等于0
C.拉力F與地面對(duì)物體的摩擦力的合力的方向豎直向上
D.拉力F與與重力的合力的方向向下偏左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖為一質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的位移隨時(shí)間變化的圖象,圖象是一條拋物線(xiàn),方程為x=-5t2+40t,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.質(zhì)點(diǎn)的加速度大小是5m/s2
B.t=4s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的速度為零
C.質(zhì)點(diǎn)的初速度大小是20m/s
D.質(zhì)點(diǎn)做勻減速運(yùn)動(dòng),t=8s時(shí)質(zhì)點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)的枕形導(dǎo)體原來(lái)不帶電,O點(diǎn)是其幾何中心.將一個(gè)帶正電、電量為Q的點(diǎn)電荷放置在距導(dǎo)體左端R處,由于靜電感應(yīng),枕形導(dǎo)體的a、b端分別出現(xiàn)感應(yīng)電荷,k 為靜電力常量,則( 。
A.導(dǎo)體兩端的感應(yīng)電荷在 O 點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于 0
B.導(dǎo)體兩端的感應(yīng)電荷在 O 點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于$\frac{kQ}{(R+\frac{L}{2})^{2}}$
C.閉合 S,有電子從枕形導(dǎo)體流向大地
D.導(dǎo)體 a、b 端電勢(shì)滿(mǎn)足關(guān)系 φa<φb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.2013年6月20日上午十點(diǎn),“神舟十號(hào)”航天員王亞平,首次面向全國(guó)六千多萬(wàn)中小學(xué)生開(kāi)展太空授課和天地互動(dòng)交流等科普教育活動(dòng),其中“測(cè)質(zhì)量”最令人好奇和著迷.女航天員王亞平在太空授課時(shí),解釋太空測(cè)質(zhì)量的原理是應(yīng)用了牛頓第二定律;物體受到作用力與產(chǎn)生加速度的比值,即得質(zhì)量.
某同學(xué)受到啟發(fā),想利用“探究加速度與物體受力和質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置,測(cè)量小車(chē)質(zhì)量.如圖甲所示為實(shí)驗(yàn)裝置圖,圖中A為小車(chē),B為裝有砝碼的小盤(pán),C為一端帶有定滑輪的長(zhǎng)木板,小車(chē)通過(guò)紙帶與電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器相連,計(jì)時(shí)器接50Hz交流電

(1)下列說(shuō)法正確的是BCD.
A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將砝碼盤(pán)及盤(pán)內(nèi)砝碼通過(guò)定滑輪拴在小車(chē)上
B.連接砝碼盤(pán)和小車(chē)的細(xì)繩應(yīng)跟長(zhǎng)木板保持平行
C.平衡摩擦力后,長(zhǎng)木板的位置不能移動(dòng)
D.小車(chē)釋放前應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,且應(yīng)先接通電源再釋放小車(chē)
(2)圖乙為實(shí)驗(yàn)中打出的一紙帶的一部分,從比較清晰的點(diǎn)跡其,在紙帶上標(biāo)出連續(xù)的5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間都有4個(gè)點(diǎn)跡沒(méi)有標(biāo)出,測(cè)出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到A點(diǎn)之間的距離,如圖乙所示.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50Hz的交流電源兩端,則此次實(shí)驗(yàn)中小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度的測(cè)量值a=1.0m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),該同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測(cè)量得到的a-F圖象如圖丙所示,可能是圖中的圖線(xiàn)丙(選填“甲”“乙”或“丙”),設(shè)圖中直線(xiàn)的斜率均為k,根據(jù)牛頓定律可知,小車(chē)的質(zhì)量為$\frac{1}{k}$.
(4)該同學(xué)遺漏了平衡摩擦力,這對(duì)求解小車(chē)的質(zhì)量有無(wú)影響?無(wú)(填“有”或“無(wú)”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定在墻上,另一端與置于水平面上的質(zhì)量為m的小物體接觸(未連接),如圖中O點(diǎn),彈簧水平且無(wú)形變.用水平力F緩慢向左推動(dòng)物體,在彈性限度內(nèi)彈簧長(zhǎng)度被壓縮了x0,如圖中B點(diǎn),此時(shí)物體靜止.撤去F后,物體開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的最大距離距B點(diǎn)為3x0,C點(diǎn)是物體向右運(yùn)動(dòng)過(guò)程中彈力和摩擦力大小相等的位置,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.則( 。
A.撤去F時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能為3μmgx0
B.物體先做加速度逐漸變小的加速運(yùn)動(dòng),再做加速度逐漸變大的減速運(yùn)動(dòng),最后做勻減速運(yùn)動(dòng)
C.從B→C位置物體彈簧彈性勢(shì)能的減少量大于物體動(dòng)能的增加量
D.撤去F后,物體向右運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量為M=14kg的木板B放在水平地面上,質(zhì)量為m=10kg的木箱A放在木板B上.一根輕繩一端拴在木箱上,另一端拴在地面的木樁上,輕繩繃緊時(shí)與水平面的夾角θ=37°.已知木箱A與木板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,木板B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4.現(xiàn)用水平力F將木板B從木箱A下面勻速抽出,試求:(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)繩上張力T的大;
(2)水平力F的大;
(3)若剪斷輕繩,要把B從A下面抽出來(lái),水平力F至少應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列關(guān)于超重和失重的說(shuō)法正確的是(  )
A.超重就是物體重力增加了,失重就是物體的重力減小了
B.超重是物體對(duì)水平支持物的壓力比物體的重力大,而物體的重力并沒(méi)有變化
C.失重現(xiàn)象是物體具有豎直向上的加速度
D.做豎直上拋運(yùn)動(dòng)的物體在上升階段處于完全失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.質(zhì)量為1kg的A球以3m/s的速度與質(zhì)量為2kg靜止的B球發(fā)生碰撞,碰后兩球以1m/s的速度一起運(yùn)動(dòng),則兩球的碰撞屬于完全非彈性類(lèi)型的碰撞,碰撞過(guò)程中損失了3J動(dòng)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案