Processing math: 100%
1.某同學在“研究小車的加速度與質(zhì)量關系“的探究實驗中,使用的裝置如圖所示.他將光電門固定在光滑水平軌道上的某點B,用同一重物拉不同質(zhì)量的小車,每次小車都從同一位置A由靜止釋放.若遮光板的寬度d=1.2cm.實驗時將小車從圖示位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門的時間△t.

(1)若用米尺測量出光電門到小車出發(fā)點之間的距離為s,則計算小車加速度大小的表達式為a=d22st2(各量均用字母表示);
(2)實驗中可近似認為細線對小車的拉力與重物重力大小相等,則重物的質(zhì)量m與小車的質(zhì)量M間應滿足的關系為m<<M;
(3)測出對應不同質(zhì)量的小車上遮光板通過光電門的時間△t,然后經(jīng)過數(shù)據(jù)分析得出(△t)2與小車的質(zhì)量M成正比.則能得出的結論是外力不變時,物體運動的加速度與質(zhì)量成反比.

分析 (1)根據(jù)速度位移關系公式v2=2as,以及極短時間內(nèi)的平均速度等于瞬時速度聯(lián)立求解;
(2)為使繩子的拉力等于重物的重力,M應遠遠大于m;
(3)根據(jù)速度位移關系公式v2=2as以及公式v=dt分析與a與t的關系,在結合據(jù)分析得出(△t)2與小車的質(zhì)量M成正比;最后得到a與M關系.

解答 解:(1)根據(jù)速度位移關系公式v2=2as,有
a=v2s,
又v=\fracdbyupidt,解得a=d22st2,
(2)該實驗的研究對象是小車,采用控制變量法研究.當質(zhì)量一定時,研究小車的加速度和小車所受合力的關系.那么小車的合力怎么改變和測量呢?為消除摩擦力對實驗的影響,可以把木板D的左端適當墊高,以使小車的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,那么小車的合力就是繩子的拉力.
根據(jù)牛頓第二定律得:
對m:mg-F=ma
對M:F=Ma
解得:F=mMgM+m=mg1+mM,當M>>m時,即當重物重力要遠小于小車的重力,繩子的拉力近似等于重物的總重力;
(3)根據(jù)速度位移關系公式v2=2as,v2∝a;
根據(jù)公式v=dt,v∝1t;
經(jīng)過數(shù)據(jù)分析得出(△t)2與小車的質(zhì)量M成正比,即(△t)2∝M;
故a∝1M,可知外力不變時,物體運動的加速度與質(zhì)量成反比.
故答案為:(1)d22st2,(2)m<<M,
(3)外力不變時,物體運動的加速度與質(zhì)量成反比.

點評 本題關鍵明確探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關系實驗的實驗原理,知道減小系統(tǒng)誤差的兩種方法,不難.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.關于波的圖象,下列說法中正確的是(  )
A.橫坐標軸x表示波的傳播方向上各質(zhì)點的平衡位置
B.橫坐標軸x表示質(zhì)點距波源的距離
C.縱坐標軸y表示某一時刻各個質(zhì)點偏離平衡位置的位移
D.坐標原點一定是波源的位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖,一固定斜面上兩個質(zhì)量均為m的小物塊A和B緊挨著勻速F滑,A與B的接觸面光滑A與斜面之間的動摩擦因數(shù)是B與斜面之間動摩擦因數(shù)的2倍,斜面傾角為a,則木塊A、B之間的彈力為多少( �。�
A.13mgsinθB.23mgsinθC.43mgsinθD.mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示一傾角為30°光滑的斜面,下端與一段很短的光滑弧面相切,弧面另一端與水平傳送帶相切,水平傳送帶以5m/s順時針轉動;今有質(zhì)量為1kg的物體(可視為質(zhì)點)從斜面上高度為h=0.8m處滑下;物體在弧面運動時不損失機械能,而且每次在弧面上運動時間極短可以忽略.已知傳送帶足夠長,它與物體之間的滑動摩擦因數(shù)為0.5.取g=10m/s2.求:
(1)水平傳送帶至少多長,物體才不會從左端滑出.
(2)物體第一次從滑上傳送帶,到離開傳送帶所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.圖甲為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置為x=1m處的質(zhì)點,Q是平衡位置為x=4m處的質(zhì)點,圖乙為質(zhì)點Q的振動圖象,則(  )
A.該波沿x軸負方向傳播
B.該波沿x軸正方向傳播
C.t=0.15s時,質(zhì)點Q的加速度達到正向最大
D.t=0.15s時,質(zhì)點P的運動方向沿y軸正方向
E.從t=0.10到t=0.25s,質(zhì)點P通過的路程小于30cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示是某同學電解硫酸銅的實驗裝置,他從電流表讀出的讀數(shù)為0.6A,如果忽略長時間引起的回路中電流的變化,請你幫他計算一下一晝夜可析出多少個銅離子.(已知銅的原子量為64)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.圖(a)是某物體運動的s-t圖象,圖(b)是另一物體運動的v-t圖象,請把兩個圖象分別賦于實際的情景,定性說明這兩個圖象所描述的運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.物塊先沿軌道1從A點由靜止下滑至底端B點,后沿軌道2從A點由靜止下滑經(jīng)C點至底端C點,AC=CB,如圖所示.物塊與兩軌道的動摩擦因數(shù)相同,不考慮物塊在C點處撞擊的因素,則在物塊整個下滑過程中( �。�
A.物塊到達B端時的動能不同B.物塊沿兩條軌道下滑的位移相同
C.物塊滑至B點時速度相同D.兩種情況下?lián)p失的機械能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示的電場中,將3C的正電荷分別由A、C兩點移動都B點,靜電力做的功分別是36J、-12J.如果取B點為零電勢點,A、C兩點的電勢分別是φA=12V,φC=-4V,A、C間的電勢差UAC=16V;如果取A為零電勢點,那么φB=-12V,φC=-16V,UAC=16V.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案