17.站在高樓的陽臺上伸出手,從離地高20m處以初速度10m/s豎直上拋一小球,不計空氣阻力,則物體在拋出點下方15m處時,所經(jīng)歷的時間是(取g=10m/s2)( 。
A.1 sB.2 sC.3 sD.3.5 s

分析 取豎直向上方向為正方向,豎直上拋運動可以看成一種加速度為-g的勻減速直線運動;當石塊運動到拋出點下方離拋出點15m時,位移為x=-15m,根據(jù)位移公式求出時間.

解答 解:取豎直向上方向為正方向,當石塊運動到拋出點下方離拋出點15m時,位移為x=-15m,
由x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2代入得:
-15=10t-$\frac{1}{2}$×10t2,
解得t1=3s,t2=-1s(舍去).
故選:C.

點評 本題采用整體法研究豎直上拋運動,方法簡單,但要注意位移是矢量,與距離不同.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法符合史實的是(  )
A.哥白尼提出了地心說B.牛頓提出了日心說
C.開普勒發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律D.卡文迪許測出了萬有引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.質(zhì)量為m的圓形糟,內(nèi)外半徑幾乎同為R,槽內(nèi)A、B兩處分別放有質(zhì)量同為m的小球,AB間的距離為槽的直徑.不計一切摩擦,現(xiàn)將系統(tǒng)置于光滑水平面上,開始系統(tǒng)靜止,現(xiàn)令兩球同時具有垂直AB向右的速度v,試求此后兩球第一次相距為R時,槽圓心運動的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示電路中的電源為恒流源,不管外電路的電阻如何變化,它都能夠提供持續(xù)的定值電流.電壓表、電流表都為理想電表,當閉合電鍵后滑動變阻器R的滑動觸頭向右滑動時,電壓表V示數(shù)變化的絕對值為△U,電流表A示數(shù)變化的絕對值為△I,下列說法中正確的是( 。
A.A示數(shù)減小,$\frac{△U}{△I}$=R1B.A示數(shù)減小,$\frac{△U}{△I}$=R2
C.A示數(shù)增大,$\frac{△U}{△I}$=R1D.A示數(shù)增大,$\frac{△U}{△I}$=R2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一質(zhì)量為1kg的鐵球,由靜止開始向上以1m/s2的加速度勻加速上升2m.下列說法中正確的是(g=10m/s2)(  )
A.人對鐵球做功11JB.合外力對鐵球做功4J
C.合外力對鐵球做功2JD.鐵球克服重力做功20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,一根不可伸長的柔軟輕繩跨過光滑定滑輪,繩的兩端各系一個小球a、b.a(chǎn)、b兩球的質(zhì)量分別為1kg和3kg,在離地h處用手托住b球,此時輕繩剛好拉緊,從靜止開始釋放后,b球落地時瞬間速度為2m/s,取g=10m/s2,求:
(1)b球落地后,a球還能上升的高度H是多少?
(2)釋放時b球離地高度h?
(3)b球下落過程的繩子的張力F?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.A為水平放置的膠木圓盤,在其側(cè)面均勻分布著負電荷,在A的正上方用絕緣絲線懸掛一個金屬圓環(huán)B,使B的環(huán)面水平且與圓盤面平行,其軸線與膠木盤A的軸線OO′重合,如圖所示.現(xiàn)使膠木盤A由靜止開始繞其軸線OO′按箭頭所示方向加速轉(zhuǎn)動,則( 。
A.金屬環(huán)B的感應電流方向與箭頭所示方向相同,絲線受到的拉力減小
B.金屬環(huán)B的感應電流方向與箭頭所示方向相同,絲線受到的拉力增大
C.金屬環(huán)B的感應電流方向與箭頭所示方向相反,絲線受到的拉力減小
D.金屬環(huán)B的感應電流方向與箭頭所示方向相反,絲線受到的拉力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.現(xiàn)有一滿偏電流為500μA,內(nèi)阻為1200Ω的電流表,某同學將它與電阻箱并聯(lián)后串上一個滑動變阻器(作為調(diào)零電阻)和一個內(nèi)阻不計、電動勢為1.5V的電源,改裝成中值電阻是600Ω的歐姆表,用改裝的歐姆表對如圖所示的故障電路進行檢測,已知該電路中電源是完好的,斷開電鍵后,將紅黑表筆接在a,b間時電流表無示數(shù),接在c,d間時電流表示數(shù)為200μA,則:
(1)電路故障為L,另一個完好元件的阻值是900Ω.
(2)為達到上述實驗要求,所需的滑線變阻器應選擇下面兩個中的A(填選項字母)
A.0~500Ω       B.0~5kΩ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于地球的同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.它的線速度等于7.9km/s
B.它的線速度大于7.9km/s
C.它的周期是24h,且軌道平面與赤道平面重合
D.每一個地球同步衛(wèi)星離地面的高度是可以不一樣的

查看答案和解析>>

同步練習冊答案