精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.2014年12月12日,印尼中爪哇省的班查內加拉縣因為連日的暴雨引發(fā)泥石流災害,造成了巨大損失.如圖所示,可視為質點的一個石頭從發(fā)生泥石流的高AB=5m、長AC=50m的山坡上由靜止?jié)L下,不考慮石頭在整個滾動過程中摩擦阻力的影響,山坡
腳下救援車的師傅發(fā)現(xiàn)后(石頭滾動瞬間即被發(fā)現(xiàn),不考慮反應時間),立即向前加速開車,求救援車的加速度至少多大才不至于被石頭撞上?(重力加速度取g=10m/s2

分析 根據牛頓第二定律可求得石頭的運動時間和速度,抓住兩者速度恰好相等時不會撞上,結合位移關系,根據運動學公式進行求解.

解答 解:由于不考慮摩擦阻力的影響,有:mgsinα=ma1
代入數據解得:a1=1 m/s2
設石頭滾到山坡腳下所用時間為t1,有:x=$\frac{1}{2}$a1t12
代入數據解得:t1=10 s
石頭到山坡腳下的速度為:v=a1t1=10 m/s
剛好撞不上,石頭的速度與救援車的速度相等,石頭到山坡腳下以后勻速滾動,因此有:v=at
v(t-t1)=$\frac{1}{2}$at2
代入數據解得:a=0.5 m/s2
答:救援車的加速度至少為0.5 m/s2才不至于被石頭撞上

點評 本題考查了運動學中的追及問題,關鍵抓住臨界狀態(tài),結合位移關系,運用運動學公式靈活求解; 本題也可以根據動能定理求出到達底部的速度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在物理學發(fā)展史上,許多科學家通過恰當地運用科學研究方法,超越了當時研究條件的局限性,取得了輝煌的研究成果,下列表述符合物理學史的是(  )
A.伽利略做的著名理想斜面實驗其核心就是為了“沖淡”重力的影響
B.無論亞里士多德、伽利略還是笛卡爾都沒有建立力的概念,而牛頓的高明之處在于他將物體間復雜多樣的相互作用抽象為“力”,為提出牛頓第一定律而確立了一個重要的物理概念
C.英國物理學家麥克斯韋認為,磁場會在其周圍空間激發(fā)一種電場,這種電場就是感生電場
D.機場、車站和重要活動場所的安檢門可以探測人隨身攜帶的金屬物品,是利用靜電感應的工作原理工作的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法中正確的是( 。
A.單縫衍射中,縫越寬,衍射現(xiàn)象越明顯
B.機場、車站等地進行安檢時,一般用γ射線檢查箱內的物品
C.狹義相對論認為:不論光源與觀察者做怎樣的相對運動,光速都是一樣的
D.在“利用單擺測定重力加速度”的實驗中,測量單擺周期應該從小球經過最低點處開始計時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示為一電子感應加速器原理圖,磁場方向垂直于紙面向外,電子在真空室中的圓形軌道上沿逆時針方向被加速,下列說法中正確的是( 。
A.磁場對電子的洛倫茲力提供電子做圓周運動所需的向心力
B.磁場對電子的洛倫茲力使電子加速
C.變化的磁場在真空室中產生感生電場從而使電子加速
D.變化的磁場在真空室中產生感生電場改變電子運動方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某質點做簡諧運動,從平衡位置開始計時,經0.2s第-次到達M點,如圖所示,再經過0.1s第二次到達M點,求它再經多長時間第三次到達M點?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.新發(fā)現(xiàn)行星,其星球半徑為R=6400km,且由通常的水形成的海洋覆蓋著它的所有表面,海洋的深度為h=10km,學者們對該行星進行探測時發(fā)現(xiàn),當把試驗用的樣品浸入行星海洋的不同深度時,各處的自由落體加速度以相當高的精確度保持不變,已知萬有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,海水密度ρ=1.0×103kg/m3,半徑為R的球面面積公式S=4πR2
(提示:在勻質球層的空腔內,任意位置的質點受到球殼的萬有引力為零)
求:①此星球表面海水的質量約為多少?(用R、ρ、h字母表示)
②此行星表面處的自由落體加速度約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.宇宙中存在由質量均為m的五顆星組成的五星系統(tǒng),五星系統(tǒng)離其他恒星較遠,通?珊雎云渌求w對五星系統(tǒng)的引力作用,假設穩(wěn)定的五星系統(tǒng)存在的構成形式是:四顆星穩(wěn)定地分布在邊長為a的正方形的四個頂點上,第五顆星位于正方形對角線的交點,其余四顆星繞第五顆星座勻速圓周運動(已知引力常量為G).
(1)根據題目描述將五星系統(tǒng)的情景畫出;
(2)設T1為星體運行的周期,求$\frac{{a}^{3}}{{{T}_{1}}^{2}}$=$(\frac{5\sqrt{2}+2}{2})\frac{Gm}{4{π}_{\;}^{2}}$(結果可保留根式)
(3)根據天文觀測,在距離第五顆星約幾百倍a的距離處,發(fā)現(xiàn)一顆小天體在以周期T2繞第五顆星做勻速圓周運動,根據已知數據確定該小天體距離第五顆星較為準確的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.由中國科學院、中國工程院兩院院士評出的2012年中國十大科技進展新聞,于2013年1月19日揭曉,“神九”載人飛船與“天宮一號”成功對接和“蛟龍”號下潛突破7000米分別排在第一、第二.若地球半徑為R,把地球看做質量分布均勻的球體,地球表面的重力加速度大小為g,引力常量為G.“蛟龍”下潛深度為d,天宮一號軌道距離地面高度為h,已知質量分布均勻的球殼對殼內物體的引力為零,求:
(1)“天宮一號”繞地心轉一周的時間是多少?
(2)“蛟龍”號所在處與“天宮一號”所在處的重力加速度之比為多少?
(3)設想地球的密度不變,自轉周期不變,但地球球體半徑變?yōu)樵瓉淼囊话,僅考慮地球和同步衛(wèi)星之間的相互作用力,則該“設想地球”的同步衛(wèi)星的軌道半徑與以前地球的同步衛(wèi)星軌道半徑的比值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.將長為l的玻璃圓柱體沿軸剖開后得到一塊半圓柱體,其截面的正視圖如圖所示,MNPQ為其底面(PQ圖中未畫出),MN為直徑.已知半圓的圓心為O、半徑為R,玻璃的折射率n=$\sqrt{2}$.一束與MNPQ所在平面成45°且垂直于軸的平行光束射到半圓柱面上,經折射后,有部分光能從MNPQ面射出,忽略經多次反射到達MNPQ面的光線,求MNPQ透光部分的面積.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案