13.如圖所示電路中,電池的電動勢為E,內(nèi)阻為r,接在電池兩端的電阻為R,且R=2r,各量都用國際單位表示,將電量為q的正電荷由A點沿路徑ARB移到B點,電場力做的功為W1,若將此正電荷由A點沿電池的內(nèi)電路移到B點,電場力做的功為W2,則( 。
A.W1<W2B.W1>2W2C.W1=W2D.W1=2W2

分析 由閉合電路歐姆定律求解內(nèi)外電壓,再由W=Uq求得電場力所做的功.

解答 解:不論是從A沿外電路移到B,還是從B沿內(nèi)電路移到A,AB間的電勢差不變;故電場力做功相同;
故選:C.

點評 本題考查電源中能量轉(zhuǎn)化關(guān)系,要明確是電源內(nèi)部非靜電力做功,轉(zhuǎn)化為內(nèi)外電路中所消耗的電能.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,將質(zhì)量m=0.2kg的物體從高h=20m的山崖上A點斜向上拋出,拋出的速度大小v0=15m/s,以B點所在的平面為參考面,不計空氣阻力.(g取10m/s2
求:(1)物體在A點的動能Ek
(2)物體在A點的重力勢能EP;
(3)物體落到B點的速度大小vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,N=50匝的矩形線圈 abcd,邊長 ab=20cm,ad=25cm,放在磁感強度B=0.4T 的勻強磁場中,外力使線圈繞垂直于磁感線且通過線圈中線的OO'軸以 n=3000r/min 的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動,線圈電阻r=1Ω,外電路電阻R=9Ω,t=0 時,線圈平面與磁感線平行,ab 邊正轉(zhuǎn)出紙外、cd 邊轉(zhuǎn)入紙里.
( 1 )寫出線圈感應(yīng)電動勢的瞬時表達式.
( 2 )線圈轉(zhuǎn)一圈外力做功多大?
( 3 )從圖示位置轉(zhuǎn)過90°過程中流過電阻R的電量是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.小球從空中自由下落,與水平地面相撞后彈到空中某一高度,其速度一時間圖象如圖所示,不計小球與地面碰撞的時間,一直小球彈起后的加速度與下落速度相同,取g=10m/s2,則(  )
A.小球反彈時速度的大小為3m/sB.小球能彈起的最大高度為1.25m
C.0.7s時,小球距地面的高度為0.40mD.小球在0~0.8s內(nèi)位移為1.7m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.水平桌面上有兩個玩具車A和B,兩者用一輕質(zhì)細橡皮筋相連,在橡皮筋上有一紅色標記R,在初始時橡皮筋處于拉直狀態(tài),A、B和R分別位于直角坐標系中的(0,2l)、(0,-l)和(0,0)點,已知A從靜止開始沿y軸正向做加速度大小為a的勻加速運動,B平行于x軸朝x軸正向勻速運動,在兩車此后運動的過程中,標記R在某時刻通過點(l,l),假定橡皮筋的伸長是均勻的,求B運動速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.力F1單獨作用在物體A上時,A的加速度a1=5m/s2,力F2單獨作用在物體A上時,A的加速度為a2=-1m/s2,則力F1和F2同時作用在物體A上時,A的加速度a的范圍是4m/s2≤a≤6m/s2..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在不久的將來,我國科學家乘坐“嫦娥N號”飛上月球(可以認為是均勻球體),為了研究月球,科學家在月球的“赤道”上以大小為v0的初速度豎直上拋一物體,經(jīng)過時間t1,物體回到拋出點;在月球的“兩極”處仍以大小為v0的初速度豎直上拋同一物體,經(jīng)過時間t2,物體回到拋出點.已知月球的半徑為R,(萬有引力常量為G)求:
(1)月球的質(zhì)量;
(2)月球的自轉(zhuǎn)周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.某探究學習小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖1所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器及所用的學生電源一臺,天平、刻度尺、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、墊塊、細沙若干.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要驗證滑塊所受合外力做的功等于其動能的變化,則:

①為了簡化實驗,使滑塊所受合外力等于繩子的拉力,應(yīng)采取的措施是:平衡摩擦力平衡摩擦力:先將小沙桶和滑塊的連線斷開,用墊塊將長木板的左端稍墊起,直至輕推滑塊,滑塊能在水平長木板上勻速滑行為止;要使繩子拉力約等于沙和沙桶的重力,應(yīng)滿足的條件是:保持沙和沙桶的質(zhì)量遠小于滑塊的質(zhì)量.
②若挑選的一條點跡清晰的紙帶如圖2,且已知滑塊的質(zhì)量為M,沙和沙桶的總質(zhì)量為m,相鄰兩個點之間的時間間隔為T,從A點到B、C、D、E點的距離依次為S1、S2、S3、S4,則由此可求得紙帶上由B點到D點所對應(yīng)的過程中,沙和沙桶的重力所做的功W=mg(S3-S1),;該滑塊動能改變量的表達式為△EK=$\frac{1}{2}M{(\frac{{S}_{4}-{S}_{2}}{2T})}^{2}-\frac{1}{2}M{(\frac{{S}_{2}}{2T})}^{2}$.(結(jié)果用題中已知物理量的字母表示,重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.物理學的基本原理在生產(chǎn)生活中有著廣泛應(yīng)用.下面列舉的五種器件中,在工作時沒有利用了磁作用的是DE.
A.回旋加速器    B.速度選擇器   C.質(zhì)譜儀    D.示波器      E.驗電器.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案