分析 根據(jù)給出的信息可知,1、2間應(yīng)為最大電動(dòng)勢(shì),3、4間沒有電源;根據(jù)電路規(guī)律可得出對(duì)應(yīng)的電路圖.
解答 解:由題意可知,1、2間電流最大,而接3、4時(shí)電流為零;故說明1間兩電源串聯(lián);而3、4間沒有電源;
接其他任意兩點(diǎn)時(shí)電流為0.1A,應(yīng)為一個(gè)電源與電阻串聯(lián);電路如圖所示;電源的電動(dòng)勢(shì)為2V,內(nèi)部定值電阻為10Ω
點(diǎn)評(píng) 本題為黑匣子問題,此類問題的關(guān)鍵在于靈活應(yīng)用電路規(guī)律;明確若接入電阻有電流時(shí)測(cè)內(nèi)部有電源;若正反向電阻不相同,則內(nèi)部有二極管等.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | M點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小EM=1000V/m | B. | N點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小EN=400V/m | ||
C. | M點(diǎn)的電勢(shì)φM=2.0V | D. | M、N兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UMN=1.6V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com