6.在研究“互成角度的兩個共點力合成”的實驗中,測力時要注意不要讓橡皮條、線與木板,彈簧與外殼發(fā)生摩擦,同時又要保證分力與合力都處在同一個平面上.
(1)如圖1所示,用A、B兩彈簧測力計拉橡皮條,使其伸長到O點保持不動,α=$\frac{π}{6}$,使β角在0~$\frac{π}{2}$內(nèi)變化的過程中,β=$\frac{π}{3}$時,B彈簧有最小讀數(shù).
(2)在保持兩個分力大小不變的條件下,觀察不同夾角θ時的合力大小,由數(shù)據(jù)得到如圖2所示的合力F與兩分力間夾角θ關(guān)系圖.則下列說法正確的是D
A.合力最大的變化范圍是2N≤F≤12N
B.合力最大的變化范圍是2N≤F≤10N
C.兩分力大小分別為2N和8N
D.兩分力大小分別為6N和8N.

分析 (1)根據(jù)平行四邊形定則,通過作圖分析何時B彈簧的拉力最。
(2)根據(jù)兩分力夾角為π、$\frac{π}{2}$時的合力大小,聯(lián)立方程組求出兩分力的大小,從而得出合力的變化范圍.

解答 解:在研究“互成角度的兩個共點力合成”的實驗中,測力時要注意不要讓橡皮條、線與木板,彈簧與外殼發(fā)生摩擦,同時又要保證分力與合力都處在同一個平面上.
(1)兩彈簧秤拉力的合力一定,根據(jù)平行四邊形定則可知,當(dāng)兩彈簧秤拉力互相垂直時,B彈簧的拉力最小,此時$β=\frac{π}{3}$.
(2)設(shè)分力F1>F2,當(dāng)兩個分力夾角為π時,合力為2N,有:F1-F2=2N,
當(dāng)兩分力的夾角為$\frac{π}{2}$時,合力為10N,有:$\sqrt{{{F}_{1}}^{2}+{{F}_{2}}^{2}}=10N$,
解得F1=8N,F(xiàn)2=6N.
則合力的最小值為2N,最大值為14N,故A、B、C錯誤,D正確.
故選:D.
故答案為:摩擦,平面,$\frac{π}{3}$,D.

點評 本題考查了共點力的合成,知道合成和分解遵循平行四邊形定則,會通過圖解法分析力的變化,知道何時拉力最。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列有關(guān)行星運動的說法中,正確的是(  )
A.由ω=$\frac{v}{r}$,行星軌道半徑越大,角速度越小
B.由a=rω2行星軌道半徑越大,行星的加速度越大
C.由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$,行星軌道半徑越大,行星的加速度越小
D.由$G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$,行星軌道半徑越大,線速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,平臺AB距地面CD的高度h=0.8m,有一質(zhì)量為m=1kg的滑塊從A點以初速度v0釋放沿平臺滑動,并從平臺的邊緣B點水平飛出,最后落在地面的D點.已知滑塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,AB=2.2m,落地點到平臺的水平距離為2m(不計空氣阻力,g=l0m/s2)求:
(1)滑塊的初速度v0;
(2)滑塊從A到D所用的時間;
(3)B到D過程中重力做功的平均功率以及滑塊剛落到D點時重力的瞬間功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖,A為水平放置的膠木圓盤,其側(cè)面帶有正電荷,在A的正上方法用絲線懸掛一個金屬圓環(huán)B,使B的環(huán)面在水平面上且與圓盤面平行,其軸線與膠木盤A的軸線OO′重合.現(xiàn)使A繞OO′按箭頭所示方向加速轉(zhuǎn)動,則( 。
A.金屬環(huán)B的面積有擴大的趨勢,絲線受到的拉力增大
B.金屬環(huán)B的面積有縮小的趨勢,絲線受到的拉力增大
C.金屬環(huán)B的面積有擴大的趨勢,絲線受到的拉力減小
D.金屬環(huán)B的面積有縮小的趨勢,絲線受到的拉力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.人類關(guān)于物質(zhì)結(jié)構(gòu)的認(rèn)識,下列說法中正確的是( 。
A.電子的發(fā)現(xiàn)使人們認(rèn)識到原子具有核式結(jié)構(gòu)
B.天然放射現(xiàn)象說明原子核是有結(jié)構(gòu)的
C.α粒子散射實驗的結(jié)果表明原子核是由質(zhì)子和中子構(gòu)成
D.密立根油滴實驗表明電子是有結(jié)構(gòu)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.在驗證機械能守恒定律的實驗中,質(zhì)量m=1kg的重物自由下落,在紙帶上打出了一系列的點,如圖1所示,相鄰記數(shù)點間的時間間隔為0.02s,長度單位是cm,g取9.8m/s2.求:

①打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=0.97m/s(保留兩位有效數(shù)字).
②從起點O到打下記數(shù)點B的過程中,物體重力勢能減小量△EP=0.48J,動能的增加量△Ek=0.47J(保留兩位有效數(shù)字).
③即使在實驗操作規(guī)范、數(shù)據(jù)測量及數(shù)據(jù)處理很準(zhǔn)確的前提下,該實驗求得的△Ep也一定略大于△Ek,這是實驗存在系統(tǒng)誤差的必然結(jié)果,試分析該系統(tǒng)誤差產(chǎn)生的主要原因C
A.重物下落的實際距離大于測量值
B.重物質(zhì)量選用得大了,造成的誤差
C.重物在下落的過程中,由于摩擦生熱造成的誤差
D.先釋放紙帶后開動計時器造成的誤差
④某同學(xué)利用自己在做該實驗時打出的紙帶,測量出了各計數(shù)點到打點計時器打下的第一個點的距離h,算出了各計數(shù)點對應(yīng)的速度v,以h為橫軸,以v2為縱軸畫出了如圖3的圖線.則圖線的斜率近似等于A.
A.19.6           B.9.80          C.4.90
圖線未過原點O的原因是實驗過程先釋放重物后通電.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖是用電流傳感器(電流傳感器相當(dāng)于電流表,其電阻可以忽略不計)研究自感現(xiàn)象的實驗電路,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,自感線圈L的自感系數(shù)足夠大,在t=0時刻閉合開關(guān)S,經(jīng)過一段時間后,在t=t1時刻斷開開關(guān)S.在下列所示的圖象中,可能正確表示電流傳感器記錄的電流隨時間變化情況是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,邊長為L的正方形ABCD區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向里的勻強磁場.一質(zhì)量為m、帶電荷量為q的粒子從A點以速度v0垂直磁場射入,速度方向與AB邊界的夾角為α,粒子剛好從B軸出磁場,不計粒子重力,則( 。
A.粒子一定帶正電
B.勻強磁場的磁感應(yīng)強度為$\frac{2m{v}_{0}sinα}{qL}$
C.粒子從A點到B點所需的時間為$\frac{2αL}{{v}_{0}sinα}$
D.粒子在磁場中離AB邊界的最遠(yuǎn)距離為$\frac{(1-cosα)L}{2sinα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某同學(xué)在研究平拋運動的實驗中,在小方格紙上畫出小球做平拋運動的軌跡后,又在軌跡上取出a、b、c、d四個點,如圖所示(軌跡已擦去),已知每個小方格紙的邊長L=0.4cm,g取10m/s2,請你根據(jù)小方格紙上的信息,通過分析計算完成下面幾個問題:
①小球從c到d所用的時間0.02秒;
②小球平拋運動的初速度v0=0.4米/秒;
③從拋出點到b點豎直方向的位移為0.0045米.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案