5.A、B兩球質(zhì)量相等,A球豎直上拋,B球平拋,兩球在運動中空氣阻力不計,則下述說法中正確的是(  )
A.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向相同
B.相同時間內(nèi),動量的變化大小相等,方向不同
C.動量的變化率大小相等,方向相同
D.動量的變化率大小相等,方向不同

分析 合外力的沖量等于動量的變化,根據(jù)動量定理分析答題,要注意:動量是矢量,既有大小又有方向.

解答 解:A、由動量定理可得,△p=mgt,兩球的質(zhì)量、運動時間相同,則動量的變化大小相等,方向相同,故A正確B錯誤;
B、動量的變化率$\frac{△p}{△t}$=$\frac{mgt}{t}$=mg,兩小球的質(zhì)量相等,則重力每個相等,動量的變化率大小相等,方向相同,故C正確;D錯誤;
故選:AC.

點評 本題考查了判斷動量、沖量是否相同,應用動量定理即可正確解題,解題時要注意,動量、沖量都是矢量,只有大小與方向都相同時,兩動量或兩沖量才相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.我國未來將建立月球基地,并在繞月軌道上建造空間站.如圖所示,關閉發(fā)動機的航天飛機在月球引力作用下沿橢圓軌道向月球靠近,并將在橢圓的近月點B處與空間站對接.已知空間站繞月軌道半徑為r,周期為T,萬有引力常量為G,月球的半徑為R.那么以下選項正確的是( 。
A.月球的質(zhì)量為M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$
B.航天飛機到達B處由橢圓軌道進入空間站軌道時必須減速
C.圖中的航天飛機正在減速地飛向B處
D.月球表面的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,光滑圓弧軌道最低點與光滑斜面在B點用一段光滑小圓弧平滑連接,可認為沒有能量的損失,圓弧半徑為R=0.5m,斜面的傾角為45°,現(xiàn)有一個可視為質(zhì)點、質(zhì)量為m=0.1kg的小球從斜面上A點由靜止釋放,通過圓弧軌道最低點B時對軌道的壓力為6N.以B點為坐標原點建立坐標系如圖所示(g=10m/s2).求:
(1)小球運動到C點時對軌道的壓力的大;
(2)小球從離開C點至第一次落回到斜面上,落點的坐標是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,波源S1在繩的左端發(fā)出頻率為f1、振幅為A1的半個波形a,同時另一個波源S2在繩的右端發(fā)出頻率為f2、振幅A2的半個波形b,f1<f2,P為兩個波源連線的中點,已知機械波在介質(zhì)的傳播速度只由介質(zhì)本身的性質(zhì)決定,則下列說法中正確的是( 。
A.兩列波將不同時到達P點
B.兩列波在P點疊加時P點的位移最大可達到A1+A2
C.a的波峰到達S2時,b的波峰還沒有到達S1
D.兩列波相遇時,繩上位移可達A1+A2的點只有一個,此點在P點的左側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.彈簧振子以O點為平衡位置,在B、C兩點間做簡諧運動,在t=0時刻,振子從O、B間的P點以速度v向B點運動;在t=0.2s時,振子速度第一次變?yōu)?v;在t=0.5s時,振子速度第二次變?yōu)?v.
(1)求彈簧振子振動周期T;
(2)若B、C之間的距離為25cm,求振子在4.0s內(nèi)通過的路程;
(3)若B、C之間的距離為25cm,從平衡位置計時,寫出彈簧振子位移表達式,并畫出彈簧振子的振動圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,把重物G壓在紙帶上,用一水平力緩緩拉動紙帶,重物跟著一起運動,若迅速拉動紙帶,紙帶將會從重物下面抽出,假設滑動摩擦力等于最大靜摩擦力,解釋這些現(xiàn)象的正確說法是( 。
A.在緩緩拉動紙帶時,重物和紙帶間的摩擦力大
B.在迅速拉動紙帶時,紙帶給重物的摩擦力小
C.在緩緩拉動紙帶時,紙帶給重物的沖量大
D.在迅速拉動紙帶時,紙帶給重物的沖量小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖甲所示,螺線管匝數(shù)n=1500匝,橫截面積S=20cm2,其導線電阻r=1.5Ω,回路電阻R1=3.5Ω,R2=25Ω,穿過螺線管的磁場方向從右向左為正,磁感應強度B與t關系為圖乙所示的規(guī)律變化.則R2的功率為1W,B點的電勢為:-5V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列關于振動和波的說法正確的是( 。
A.在空間某處只要有振動發(fā)生,周圍空間一定會形成機械波
B.聲源振動頻率越高,在同種介質(zhì)中形成的聲波的波長就越短
C.機械波、電磁波和光波都適用公式v=λf (v波速,λ波長,f頻率)
D.聲波和光波的波速只與介質(zhì)有關,而跟頻率、強度均無關
E.機械波、電磁波和光波都會產(chǎn)生干涉、衍射和折射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一個物體僅受到F1、F2、F3三個力的作用下運動.某段時間內(nèi),F(xiàn)1對物體做了10J的功.F2對物體做了-3J的功.物體克服力F3做功13J.則這段時間內(nèi),外力對物體的總功為(  )
A.20JB.-20JC.-6JD.6J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案