5.2015年12月4日,俄羅斯蘇-34轟炸機(jī)對敘利亞的兩個(gè)恐怖分子車隊(duì)進(jìn)行了打擊,消滅了40輛油灌汽車及大裝載量貨車.如圖所示的一輛油灌汽車被準(zhǔn)確擊中.假設(shè)飛機(jī)投彈時(shí)正在距地面180m高度以速度80m/s沿水平方向勻速飛行 (炸彈離開飛機(jī)時(shí)相對飛機(jī)的初速度為零),而該車當(dāng)時(shí)正在飛機(jī)正前方下的平直公路上以
30m/s的速度勻速前進(jìn)(運(yùn)動(dòng)方向與飛機(jī)的飛行方向相同),不計(jì)空氣阻力.(取g=10m/s2)求:
(1)炸彈從被投出到落地時(shí)的時(shí)間;
(2)炸彈剛落地時(shí)的速度大小;
(3)飛機(jī)是從距油灌汽車水平距離多遠(yuǎn)時(shí)開始投彈的?

分析 (1)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),炸彈離開飛機(jī)后做平拋運(yùn)動(dòng),可根據(jù)高度求時(shí)間.
(2)由速度時(shí)間公式求出炸彈落地時(shí)的豎直分速度,再由速度合成求炸彈落地時(shí)的速度大。
(3)結(jié)合時(shí)間和初速度求炸彈的水平距離,以及油車在這段時(shí)間通過的位移,結(jié)合幾何即可得解.

解答 解:(1)炸彈從離開飛機(jī)后做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),由 $h=\frac{1}{2}g{t^2}$
得$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=6s$
(2)炸彈落地時(shí)的豎直分速度 vy=gt=60m/s                                                 
炸彈剛落地時(shí)的速度大小為 $v=\sqrt{{v_0}^2+{v_y}^2}=100m/s$
(3)炸彈從被投出到落地時(shí)的水平位移為 x1=v0t=480m
在這段時(shí)間內(nèi)油車前進(jìn)的位移為 x2=vt=180m
所以飛機(jī)投彈時(shí)與油車在水平方向上距離為△x=x1-x2=300m
答:
(1)炸彈從被投出到落地時(shí)的時(shí)間是6s;
(2)炸彈剛落地時(shí)的速度大小是100m/s;
(3)飛機(jī)是從距油灌汽車水平距離330m時(shí)開始投彈的.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合分位移的規(guī)律研究,第2小題也可以根據(jù)機(jī)械能守恒求落地時(shí)的速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.在如圖甲所示的電路中,電阻R1=R2=2R,圓形金屬線圈半徑為r1,線圈導(dǎo)線的電阻為R.半徑為r2(r2<r1)的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直于線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的關(guān)系圖線如圖乙所示,圖線與橫、縱軸的交點(diǎn)坐標(biāo)分別為t0和B0,其余導(dǎo)線的電阻不計(jì).閉合S,至t1時(shí)刻,電路中的電流已穩(wěn)定,下列說法正確的是( 。
A.電容器上極板帶正電B.電容器下極板帶正電
C.線圈兩端的電壓為$\frac{{B}_{0}π{{r}_{1}}^{2}}{{t}_{0}}$D.線圈兩端的電壓為$\frac{4{B}_{0}π{{r}_{2}}^{2}}{5{t}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在力學(xué)單位制中,下列哪一組物理量的單位均為基本單位(  )
A.牛頓、米和 秒B.米、千克和 秒
C.米/秒、千克和 秒D.米、米/秒2和 千克

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.兩個(gè)力的大小分別為3N和5N,其合力大小可能為( 。
A.0B.lNC.3ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,以10m/s速度勻速行駛的小轎車(可視為質(zhì)點(diǎn))即將通過路口,綠燈還有2s將熄滅,此時(shí)小轎車距離停車線20m.設(shè)該車加速時(shí)加速度大小恒為2m/s2,減速時(shí)加速度大小恒為5m/s2.下列說法正確的有( 。
A.如果立即做勻加速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前汽車能通過停車線
B.如果立即做勻加速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前不能通過停車線
C.如果立即做勻減速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前汽車一定不能通過停車線
D.如果立即做勻減速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前汽車有可能通過停車線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.實(shí)驗(yàn)所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始落下,重錘上拖著的紙帶通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出一系列的點(diǎn),對紙帶上的點(diǎn)的痕跡進(jìn)行測量,即可驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的直流輸出端上;
C.用天平測量出重錘的質(zhì)量;
D.釋放懸掛紙帶的夾子,同時(shí)接通電源開關(guān)打出一條紙帶;
E.測量打出的紙帶上某些點(diǎn)之間的距離;
F.根據(jù)測量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動(dòng)能.
上述步驟中沒有必要進(jìn)行的或者操作不恰當(dāng)?shù)牟襟E是:BC.(填字母代號)
(2)如圖乙所示為實(shí)驗(yàn)中選出的一條符合要求的紙帶,O點(diǎn)為重物開始下落的起點(diǎn),選取紙帶上打出的連續(xù)五個(gè)點(diǎn)A、B、C、D、E,測出A點(diǎn)距起始點(diǎn)O的距離為s0,點(diǎn)A、C間的距離為s1,點(diǎn)C、E間的距離為s2,使用交流電的頻率為f,則

①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打C點(diǎn)時(shí)重錘的速度為BC
②如果驗(yàn)證重錘從O下落到C過程是否滿足機(jī)械能守恒,請寫出此過程驗(yàn)證機(jī)械能守恒的驗(yàn)證等式:$g({s}_{0}+{s}_{1})=\frac{({s}_{1}+{s}_{2})^{2}{f}^{2}}{32}$
③根據(jù)打出的紙帶計(jì)算重錘下落的加速度a的表達(dá)式為:a=$\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$.
④在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢能總是大于重錘動(dòng)能的增加,其原因主要是因?yàn)樵谥劐N下落過程中存在著阻力的作用.已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣裙J(rèn)的較準(zhǔn)確的值為g,若要計(jì)算出該實(shí)驗(yàn)過程中重錘受到阻力的大小,還需要測量的物理量是重錘的質(zhì)量m.試用這些物理量和紙帶上的測量數(shù)據(jù)表示出重錘在下落的過程中受到的平均阻力大小為F=m(g-$\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在水平光滑的平面上,停著一輛平板小車,小車的質(zhì)量為M=10kg.在小車的A處,放有質(zhì)量為m=5kg的小物塊,現(xiàn)給物塊一個(gè)I=30N•s的瞬時(shí)沖量,物塊便在平板車上滑行.與固定在平板車的水平彈簧作用后又彈回,最后剛好回到A點(diǎn)與車保持相對靜止,物塊與平板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.(g=10m/s2)求:
(1)物塊最后回到A處的瞬時(shí)速度v1;
(2)彈簧在壓縮過程中所具有的最大彈性勢能EP
(3)物塊相對于車所通過的總路程x:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.圖1游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為50.15mm;
圖2螺旋測微器讀數(shù)為4.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是(  )
A.單晶體和多晶體有固定的熔點(diǎn),非晶體沒有固定的熔點(diǎn)
B.空氣的相對濕度用空氣中所含水蒸氣的壓強(qiáng)表示
C.在太空中正常運(yùn)行的“天宮一號”的水珠由于表面張力作用可以變成完美的球形
D.氣體如果失去了容器的約束就會(huì)散開,這是因?yàn)闅怏w分子之間斥力大于引力
E.液晶的光學(xué)性質(zhì)具有各向異性

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案