Processing math: 100%
1.如圖所示,在水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,傾角=53°的固定光滑絕緣斜面,高為H.一個(gè)帶正電的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))受到的電場(chǎng)力是重力的43倍,現(xiàn)將其從斜面頂端由靜止釋放,重力加速度為g,則物塊落地的速度大小為( �。�
A.25gHB.2gHC.532gHD.22gH

分析 分析物塊的受力情況,明確物塊的運(yùn)動(dòng)軌跡,再分析各力的做功情況,再根據(jù)動(dòng)能定理即可求得物塊落地時(shí)的速度大�。�

解答 解:物塊受到的電場(chǎng)力為43mg;將兩力分別向沿斜面各垂直于斜面方向進(jìn)行分解,則可知:
電場(chǎng)力垂直于斜面方向上的分力Fy=43mg×45=1615mg,故一定大于重力的分力,因此物塊將離開斜而沿電場(chǎng)力和重力的分力方向做直線運(yùn)動(dòng);
運(yùn)動(dòng)方向與豎直方向夾角的正切值為:tanθ=4mg3mg=43

物體在下滑過程受重力和電場(chǎng)力做功,根據(jù)動(dòng)能定理可知:
mgH+Eq43H=12mv2
已知;Eq=43mg;代入解得:
v=532gH
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題要注意明確物體的運(yùn)動(dòng)是由所受到的力和初狀態(tài)決定的.這個(gè)題目容易認(rèn)為物塊沿著斜面下滑,從而出現(xiàn)錯(cuò)解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.電視劇《陸軍一號(hào)》再現(xiàn)了武裝直升機(jī)在搶險(xiǎn)救災(zāi)、完成特殊任務(wù)中的巨大作用,在劇中直升機(jī)救助受傷游客的畫面給觀眾留下了深刻的印象,假設(shè)受傷的游客質(zhì)量為60kg,重力加速度g=10m/s2,纜繩及其掛鉤等質(zhì)量不計(jì),
(1)直升機(jī)懸停在空中放出纜繩,若受傷的游客被纜繩向上提起過程中纜繩始終豎直,纜繩拉力隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,求懸停在空中的直升機(jī)距離地面的高度及拉力所做的功.
(2)直升機(jī)懸停在空中放出纜繩,在受傷的游客剛系好纜繩脫離地面時(shí),風(fēng)力使纜繩偏離豎直方向的角度為:θ=37°,假設(shè)此時(shí)受傷的游客處于靜止?fàn)顟B(tài),求此時(shí)風(fēng)力大小和纜繩中的拉力大�。╯in37°≈0.6,cos37°≈0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列事例中,屬于分子不停地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的是(  )
A.秋風(fēng)吹拂,樹葉紛紛落下
B.室內(nèi)掃地時(shí),在陽光照射下看見灰塵飛揚(yáng)
C.繁華的街道上車水馬龍
D.在箱子里放幾塊樟腦丸,過些日子一開箱就能聞到樟腦的氣味

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某登山運(yùn)動(dòng)員登山,山頂距登山起點(diǎn)的高度差為1000m,已知運(yùn)動(dòng)員體重為800N,g取10m/s2,求:
(1)登到山頂時(shí),運(yùn)動(dòng)員的重力勢(shì)能變化了多少?
(2)下山時(shí),運(yùn)動(dòng)員繞近道回到出發(fā)點(diǎn),下山過程中,運(yùn)動(dòng)員重力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某新產(chǎn)品賽車的質(zhì)盟為1000kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為80kW,為了測(cè)試其行駛過牲中的性能,先讓其以恒定加速度a=10m/s2啟動(dòng),功率達(dá)到額定功率時(shí),再以輸定功率繼續(xù)加速,設(shè)行駛過程受到的阻力f跟行駛速率v和汽車所受重力mg的乘積成正比,即f=kmgv,其中k=5×10-3s/m,取重力加速度g=10m/s2
(1)測(cè)試過程中汽車達(dá)到的最大速度為多少?
(2)汽車勻加速所用的時(shí)間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,A、B兩物塊疊放在一起,在外力作用下沿粗糙水平面向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中A、B保持相對(duì)靜止.關(guān)于B受到的摩擦力,下列說法正確的是( �。�
A.若A、B一起勻速運(yùn)動(dòng),B受到的摩擦力方向向左
B.若A、B一起勻速運(yùn)動(dòng),B受到的摩擦力方向向右
C.若A、B一起加速運(yùn)動(dòng),B受到的摩擦力方向向左
D.若A、B一起加速運(yùn)動(dòng),B受到的摩擦力方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,為了確定小球在不同時(shí)刻在空中所通過的位置,實(shí)驗(yàn)時(shí)用了如圖8所示的裝置.先將斜槽軌道的末端調(diào)整水平,在一塊平整的木板表面釘上白紙和復(fù)寫紙.將該木板豎直立于水平地面上,使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞到木板并在白紙上留下痕跡A;將木板向遠(yuǎn)離槽口平移距離x,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞在木板上得到痕跡B;又將木板再向遠(yuǎn)離槽口平移距離x,小球再?gòu)男辈凵暇o靠擋板處由靜止釋放,再得到痕跡C.若測(cè)得木板每次移動(dòng)距離x=10.00cm,A、B間距離y1=5.02cm,B、C間距離y2=14.82cm.請(qǐng)回答以下問題(g=9.80m/s2
(1)為什么每次都要使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放?為了保證小球每次做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度相同
(2)根據(jù)以上直接測(cè)量的物理量求得小球初速度的表達(dá)式為v0=xgy2y1.(用題中所給字母表示)
(3)小球初速度的值為v0=1.00 m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一列橫波沿x軸傳播,t1時(shí)刻波形圖為實(shí)線,t2時(shí)刻的波形圖為虛線.已知t2=t1+18s,振動(dòng)周期為0.5s,則波的傳播方向和傳播距離為(  )
A.向右,9mB.向左,3mC.向右,3mD.向左,9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,是探究向心力的大小F與質(zhì)量m、角速度ω和半徑r之間的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置圖,轉(zhuǎn)動(dòng)手柄1,可使變速輪塔2和3以及長(zhǎng)槽4和短槽5隨之勻速轉(zhuǎn)動(dòng).皮帶分別套在輪塔2和3上的不同圓盤上,可使兩個(gè)槽內(nèi)的小球6、7分別以不同的角速度做勻速圓周運(yùn)動(dòng).小球做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力由橫臂8的擋板對(duì)小球的壓力提供,球?qū)醢宓姆醋饔昧�,通過橫臂8的杠桿作用使彈簧測(cè)力筒9下降,從而露出標(biāo)尺10,標(biāo)尺10上露出的紅白相間的等分格顯示出兩個(gè)球所受向心力的比值.那么:
(1)現(xiàn)將兩小球分別放在兩邊的槽內(nèi),為了探究小球受到的向心力大小和角速度的關(guān)系,下列說法中正確的是A
A.在小球運(yùn)動(dòng)半徑相等的情況下,用質(zhì)量相同的小球做實(shí)驗(yàn)
B.在小球運(yùn)動(dòng)半徑相等的情況下,用質(zhì)量不同的小球做實(shí)驗(yàn)
C.在小球運(yùn)動(dòng)半徑不等的情況下,用質(zhì)量不同的小球做實(shí)驗(yàn)
D.在小球運(yùn)動(dòng)半徑不等的情況下,用質(zhì)量相同的小球做實(shí)驗(yàn)
(2)在該實(shí)驗(yàn)中應(yīng)用了控制變量法(選填“理想實(shí)驗(yàn)法”、“控制變量法”、“等效替代法”)來探究向心力的大小與質(zhì)量m、角速度ω和半徑r之間的關(guān)系.
(3)當(dāng)用兩個(gè)質(zhì)量相等的小球做實(shí)驗(yàn),且左邊小球的軌道半徑為右邊小球的2倍時(shí),轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)發(fā)現(xiàn)右邊標(biāo)尺上露出的紅白相間的等分格數(shù)為左邊的2倍,那么,左邊輪塔與右邊輪塔之間的角速度之比為1:2.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案