20.如圖所示,一質量為m的小球,可視為質點,系于長為R的輕繩的一端,繩的另一端固定在空間的O點,輕繩柔軟且不可伸長,現(xiàn)把小球從O點的正上方離O點的距離為$\frac{3}{4}$R的O1點以水平速度v0=$\sqrt{\frac{2gR}{3}}$拋出.求:
(1)繩繃直后瞬間,小球的速度;
(2)當小球運動到O點的正下方時,小球的速度.

分析 (1)根據(jù)平拋運動的規(guī)律,結合幾何關系,確定此時繩子剛好繃直時小球所處的位置,將該速度分解沿繩子和垂直繩方向,抓住繃緊后瞬間僅剩下垂直繩子方向的分速度求出繃緊后瞬間小球的速度.
(2)根據(jù)機械能守恒求出小球運動到O點正下方時的速度.

解答 解:小球做平拋運動.設繩即將伸直時,繩與豎直方向的夾角為θ,
則 v0t=Rsinθ,$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{3}{4}R-Rcosθ$,
解得θ=90°,可知繩子處于水平狀態(tài)時,繩子繃直,
根據(jù)h=$\frac{3}{4}R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{3R}{2g}}$,
設此時小球速度與水平方向的夾角為α,則tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$=$\frac{\sqrt{\frac{3gR}{2}}}{\sqrt{\frac{2gR}{3}}}=\frac{3}{2}$,
將小球的速度分解為沿繩子方向和垂直繩子方向,繃直后的瞬間,僅剩下垂直繩子方向的分速度,
即v=vsinα=${v}_{y}=\sqrt{\frac{3gR}{2}}$,
(2)根據(jù)機械能守恒定律得,$mgR=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{⊥}}^{2}$,
解得v=$\sqrt{\frac{7gR}{2}}$.
答:(1)繩繃直后瞬間,小球的速度為$\sqrt{\frac{3gR}{2}}$;
(2)當小球運動到O點的正下方時,小球的速度為$\sqrt{\frac{7gR}{2}}$.

點評 本題關鍵是將小球的運動分為三個過程進行分析討論,平拋運動過程、突然繃緊的瞬時過程和變速圓周運動過程;然后根據(jù)對各段運用平拋運動位移公式、速度分解法則、機械能守恒定律進行求解,有一定的難度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,粗糙水平軌道AB與豎直平面內的光滑半圓軌道BDC在B處相切,B、C分別為半圓軌道的最低點和最高點,一個質量為m的物塊P(可視為質點)被一根細線拴住放在水平軌道上,細線的左端固定在豎直墻壁上,墻壁和物塊P之間夾一根被壓縮的輕彈簧,此時P到B點的距離為x0.現(xiàn)將細線剪斷,物塊P被彈簧向右彈出后滑上半圓軌道,恰好能通過C點,最后落回水平軌道上的E點(題中未畫出).物塊P與水平軌道間的摩擦因數(shù)為μ,半圓軌道的半徑為R,空氣阻力不計,重力加速度為g,求:
(1)B、E兩點間的距離x;
(2)物塊P經(jīng)過B點時的速度大小vB;
(3)細線未剪斷時彈簧的彈性勢能EP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.從高為h=10m的平臺上,分兩次沿同一方向水平拋出一個質量m=5kg的小球.如圖所示,第一次小球在a點落地.第二次小球在b點落地,ab相距為d=3m.已知第一次拋球的初速度為v1=2m/s,(g取9.8m/s2)求:
(1)重力做功多少?
(2)第二次拋球的初速度v2是多少?
(3)第二次小球落地時重力的瞬時功率為?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于電磁波和電磁波譜,下列說法正確的是( 。
A.X射線的波長比紫外線的波長更長
B.在水中各種電磁波的傳播速度均相同
C.電磁波和機械波都能發(fā)生干涉和衍射現(xiàn)象
D.麥克斯韋在人類歷史上首先捕捉到了電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.質量m=1000kg的汽車在平直公路上以10m/s的速度勻速行駛,從某時刻開始,汽車牽引力減少2000N,阻力大小不變,那么從該時刻起經(jīng)過6s,汽車行駛的路程x=25m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,質量為M的小球被一根長為L的可繞O軸在豎直平面內自由轉動的輕質桿固定在其端點,同時又通過輕繩跨過光滑定滑輪與質量為m的小球相連.若將M由桿呈水平狀態(tài)開始釋放,不計摩擦,忽略桿水平時質量為M的小球與滑輪間的距離,豎直繩足夠長,則桿轉到豎直位置時,M、m的速度分別為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.描繪“6V,3W”燈泡的伏安特性曲線,提供了下列器材:
A.電壓表V(3V,內阻為3kΩ)       
B.電流表A(0.6A,內阻約0.3Ω)
C.電阻箱R(0-99999.9Ω)         
D.滑動變阻器R1(0-20Ω);滑動變阻器R2(0-100Ω)
F.待測燈泡L“6V,3W”
G.電源E(電動勢約8V、內阻較。
H.開關、導線若干
(1)按照實驗需要,要將電壓表的量程由3V擴大至6V,可以使電壓表與電阻箱串聯(lián),則電阻箱的阻值為3KΩ.
(2)實驗中,滑動變阻器應選擇R1 (選填“R1”或“R2”).
(3)圖甲是測量燈泡電流隨電壓變化的實物電路,請你用筆劃線代替導線完成電路連接. (4)某同學根據(jù)實驗測得數(shù)據(jù),描點作出燈泡伏安特性曲線如圖乙所示,根據(jù)圖線可求得燈泡在工作電壓是0.5V 時的電阻值為2.5Ω;你認為該同學實驗選擇的測量點分布不均勻是合理(選填“合理”或“不合理”)的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,將小球從斜面的頂點處平拋出去,且能落在斜面上.已知拋出時速度大小為v0,斜面與水平方向的夾角為θ.在小球運動過程中距離斜面最遠時,其速度大小為$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$,小球從拋出到該時所用時間為$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.蹦床比賽分成預備運動和比賽動作.最初,運動員靜止站在蹦床上在預備運動階段,他經(jīng)過若干次蹦跳,逐漸增加上升高度,最終達到完成比賽動作所需的高度;此后,進入比賽動作階段.把蹦床簡化為一個豎直放置的輕彈簧,彈力大小F=kx (x為床面下沉的距離,k為常量).質量m=50kg的運動員靜止站在蹦床上,床面下沉x0=0.10m;在預備運動中,假設運動員所做的總功W全部用于其機械能;在比賽動作中,把該運動員視作質點,其每次離開床面做豎直上拋運動的騰空時間均為△t=2.0s,設運動員每次落下使床面壓縮的最大深度均為xl.取重力加速度g=10m/s2,忽略空氣阻力的影響.
(1)求常量k,并在圖中畫出彈力F隨x變化的示意圖;
(2)求在比賽動作中,運動員離開床面后上升的最大高度hm;
(3)借助F-x圖象可以確定彈力做功的規(guī)律,在此基礎上,求x1和W的值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案