一輛汽車(chē)從靜止開(kāi)始,在水平路面上以4m/s2的加速度做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng). 求:
(1)汽車(chē)在2s末的速度大;
(2)汽車(chē)在這2s內(nèi)的位移大小
(1)8 m/s    (2)8 m
(1)汽車(chē)在2s末的速度大小 v=at=8 m/s
(2)汽車(chē)在這2s內(nèi)的位移大小 x=at2 =8 m
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一輛沿平直路面行駛的汽車(chē),速度為36 km/h.剎車(chē)后獲得加速度的大小是4 m/s2,求:
(1)剎車(chē)后3 s末的速度;
(2)從開(kāi)始剎車(chē)至停止,滑行一半距離時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

(11分)已知某型號(hào)摩托車(chē)可以恒定加速度a1=4m/s2啟動(dòng)做勻加速運(yùn)動(dòng),剎車(chē)時(shí)最大加速度為a2=8m/s2,要求該摩托車(chē)由靜止開(kāi)始在晝量短的時(shí)間內(nèi)走定一段s=218m的直道,然后駛?cè)胍欢伟雸A形的彎道,但在到達(dá)彎道時(shí)行駛車(chē)速最大為v2=20m/s,以免因離心作用而偏出彎道。求:
(1)摩托車(chē)在直道上的最大速度;
(2)摩托車(chē)在直道上行駛所用的最短時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

上海磁懸浮列車(chē)已于2003年10月1日正式運(yùn)營(yíng)。據(jù)報(bào)導(dǎo),列車(chē)從上海龍陽(yáng)路車(chē)站到浦東機(jī)場(chǎng)車(chē)站,全程30km。列車(chē)開(kāi)出后先加速,直到最高時(shí)速432km/h,然后保持最大速度行駛50s,即開(kāi)始減速直到停止。假設(shè)列車(chē)起動(dòng)和減速的加速度大小相等,且恒定,列車(chē)做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。試由以上數(shù)據(jù)估算磁懸浮列車(chē)運(yùn)行的平均速度的大小是多少?北京和天津之間的距離是120km,若以上海磁懸浮列車(chē)的運(yùn)行方式行駛,最高時(shí)速和加速度都相同,由北京到天津要用多少時(shí)間?
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一輛在平直公路上作勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的汽車(chē),在內(nèi)恰先后經(jīng)過(guò)相距為的兩根電線(xiàn)桿A、B,汽車(chē)在經(jīng)過(guò)B電線(xiàn)桿時(shí)開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),到達(dá)另一電線(xiàn)桿C時(shí)速度為,若B、C兩電線(xiàn)桿也相距,求:
(1)汽車(chē)加速時(shí)的加速度大小
(2)汽車(chē)在A(yíng)、B、C電線(xiàn)桿之間運(yùn)動(dòng)的平均速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一列沿直線(xiàn)運(yùn)行的火車(chē)車(chē)廂內(nèi)后壁吸附如圖所示的塑料吸盤(pán),由于部分空氣進(jìn)入吸盤(pán)內(nèi),塑料吸盤(pán)很容易脫落下來(lái),若在某次剎車(chē)時(shí)塑料吸盤(pán)恰好脫落。請(qǐng)你運(yùn)用所學(xué)的物理知識(shí),計(jì)算出塑料吸盤(pán)落地點(diǎn)與車(chē)廂后壁的距離.已知火車(chē)剎車(chē)時(shí)的速度為V,火車(chē)剎車(chē)時(shí)加速度的大小為a,塑料吸盤(pán)脫落時(shí)其底部距地板的高度為H,車(chē)廂足夠長(zhǎng)且不計(jì)空氣阻力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

物體在斜面頂端由靜止勻加速下滑,最初4s內(nèi)經(jīng)過(guò)路程為s1,最后4s內(nèi)經(jīng)過(guò)的路程s2,且s2s1=8m,s1s2=1∶2,求斜面的全長(zhǎng).[6]

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

籃球以10 m/s的速度水平地撞擊籃板后以8 m/s的速度反彈回來(lái),球與板的接觸時(shí)間為0.1 s,則籃球的加速度為_(kāi)___________m/s2,方向?yàn)開(kāi)___________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如右圖所示,兩個(gè)質(zhì)量相等的物體在同一高度沿傾角不同的兩個(gè)固定光滑斜面由靜止自由下滑,在到達(dá)斜面底端時(shí),兩個(gè)物體具有的物理量相同的是:
A.速度B.速率C.動(dòng)量D.動(dòng)能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案