分析 根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出滑塊的加速度,結(jié)合速度時間公式求出第3s末的速度,根據(jù)位移時間公式求出滑塊的位移.
解答 解:(1)滑塊的加速度a=v5−v0t5=6−15=1m/s2,
則第3s末的速度v3=v0+at3=1+1×3m/s=4m/s.
(2)運動3s內(nèi)的位移x3=v0t3+12at32=1×3+12×1×9m=7.5m,
(3)第3s內(nèi)的位移x′=x3−(v0t2+12at22)=7.5−(1×2+12×1×4)m=3.5m.
答:(1)第3s末的速度為4m/s;
(2)運動后3s內(nèi)的位移為7.5m;
(3)第3s內(nèi)的位移為3.5m.
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式和速度時間公式,并能靈活運用,基礎(chǔ)題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 保持磁場B=0.5T不變,金屬棒v=1m/s的速度向右勻速運動,則金屬棒中電流I=0.5A | |
B. | 金屬棒靜止,磁場按乙圖變化,則金屬棒中電流I=3.2A | |
C. | 上述兩種情況中,金屬棒中電流方向都是a→b | |
D. | 上述兩種情況中,金屬棒中電流方向都是b→a |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 勻速運動時車的速度 | B. | 勻變速運動時車的加速度 | ||
C. | 車的長度 | D. | 某時刻車的動能 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com