10.根據(jù)(紹興市稽山中學高三理綜(物理部分)適應性練習 第8題 改編)物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實驗裝置如圖1所示,打點計時器固定在斜面上.滑塊拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上滑下,如圖1所示.圖2是打出紙帶的一段.

(1)已知打點計時器使用的交流電頻率為50Hz,選A、B、C…等7個點為計數(shù)點,各計數(shù)點間均有一個點沒有畫出,如圖2所示,滑塊下滑的加速度a=3.00m/s2
(2)為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應測量的有AB (填入所選物理量前的字母)
A.木板的長度L                 B.木板的末端被墊起的高度h
C.木板的質(zhì)量m1                 D.滑塊的質(zhì)量m2          E.滑塊運動的時間t
(3)測量②中所選定的物理量需要的實驗器材是刻度尺
(4)滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$(用被測物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù)偏大(填“偏大”或“偏小”)

分析 (1)由△s=aT2可求加速度,對物體受力分析,求合力由牛頓第二定律得摩擦力,由f=μN得μ,夾角由斜面的高、長求出;
(2)該實驗采用了“等效替代”的原理,即合力與分力的關系是等效的,要求兩次拉橡皮筋時的形變量和方向是等效的.
(3)根據(jù)實驗的原理即可選擇測量的工具;
(4)由牛頓第二定律可得加速度,由幾何關系來表示三角函數(shù);依據(jù)誤差來源,由摩擦因數(shù)表達式可以分析其誤差.

解答 解:(1)由△s=aT2得:
a=$\frac{0.0671+0.0721+0.0770-0.0529-0.0576-0.0625}{9×0.0{4}^{2}}$=3.00m/s2
(2)對物體受力分析求合力時,用到斜面的傾角,可由斜面的高、長表示斜面傾角正弦,故還應測量的有木板的長度L和木板的末端被墊起的高度h;
故選:AB.
(3)根據(jù)上一步的分析可知,要測量木板的長度,還需要的測量工具是刻度尺.
(4)由牛頓第二定律:
mgsinθ-μmgcosθ=ma,
$sinθ=\frac{h}{L}$,
$cosθ=\frac{\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}{L}$,
解得:
$μ=\frac{gh-aL}{g\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}}$,
由于該實驗忽略了紙帶與限位孔間的摩擦力或忽略了空氣阻力,加速度比實際值偏小,故導致測量的動摩擦因數(shù)偏大.
故答案為:(1)3.00;(2)AB;(3)刻度尺;(4)$μ=\frac{gh-aL}{{g\sqrt{{L^2}-{h^2}}}}$;偏大;

點評 實驗的核心是實驗原理,根據(jù)原理選擇器材,安排實驗步驟,分析實驗誤差,進行數(shù)據(jù)處理等等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.已知下面的哪組數(shù)據(jù),可以算出地球的質(zhì)量M(引力常量G為已知)( 。
A.地球繞太陽運行的周期T2及地球到太陽中心的距離r2
B.月球繞地球運行的周期T1及月球到地球中心的距離r1
C.人造衛(wèi)星在地面附近的運行速度v3和運行周期T3
D.地球繞太陽運行的速度v4及地球到太陽中心的距離r4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.互聯(lián)網(wǎng)正在極大地促進商業(yè)的發(fā)展和消費的升級,“020”模式是指將線下的商務機會與互聯(lián)網(wǎng)結合,讓互聯(lián)網(wǎng)成為線下交易的前臺的一種商業(yè)新模式.具體到一家外賣公與消費者之間,就是消費者在網(wǎng)絡平合上下單訂購,而公司進行線下的配送服務.某外賣公司為了更好地為消費者服務,配送員工使用的是“XR-2016”型電動自行車工作,以下是該車的相關參數(shù):
名稱車身
質(zhì)量
滿載
載重
 前后車輪直徑 額定
轉(zhuǎn)速
 電動機額定電壓 電動機額定電流 額定機械輸出功率
參數(shù)40kg80kg 40cm $\frac{4500}{2π}$r/min 48V 20A 835W
該電動自行車采用后輪驅(qū)動直流電動機,其中額定轉(zhuǎn)速是電動自行車在滿載情況下在平直公路上以額定功率勻速行進時的巿輪轉(zhuǎn)速,求:
(1)電動自行車以額定轉(zhuǎn)速行進時的速度v0;在額定工作狀態(tài)時,損失的功率有80%是由于電動機繞線電阻生熱而產(chǎn)生的,則電動機的繞線電阻為多大;
(2)滿載情況下,該車以速度v=5m/s沿著坡度為θ=4.59°的長直坡道向上勻速行駛時,受到的摩擦阻力為車重(含載重)重量的0.02倍,求此狀態(tài)下電動自行車實際運行機械功率(sin 4.59°=0.08;重力加速度g=10 m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在投球游戲中,游戲者將小球從P點以速度v0水平拋向固定在水平地面上的筐子,小球恰好砸在筐子的左邊外緣而沒有進入筐內(nèi),若要把小球投入筐內(nèi),下列做法可行的是(  )
A.在P點以略大于v0的速度將小球水平拋出
B.在P點以略小于v0的速度將小球水平拋出
C.在P點正下方某位置將小球以v0的速度水平拋出
D.在P點左側與P點等高的某位置將小球以v0的速度水平拋出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,半圓槽光滑、絕緣、固定,圓心是O,最低點是P,直徑MN水平,a、b是兩個完全相同的帶正電小球(視為點電荷),b固定在M點,a從N點靜止釋放,沿半圓槽運動經(jīng)過P點到達某點Q(圖中未畫出)時速度為零.則小球a( 。
A.從N到Q的過程中,重力與庫侖力的合力先增大后減小
B.從N到P的過程中,速率先增大后減小
C.從N到Q的過程中,電勢能先增加后減小
D.從P到Q的過程中,動能減少量小于電勢能增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.2016年2月24日,國務院連續(xù)發(fā)布五項重要措施力挺新能源汽車產(chǎn)業(yè).為減少二氧化碳排放,我國城市公交強推新型節(jié)能環(huán)保電動車,在檢測某款電動車性能的實驗中,質(zhì)量為8×102kg的電動車由靜止開始沿平直公路行駛,達到的最大速度為15m/s,利用傳感器測得此過程中不同時刻電動車的牽引力F與對應的速度ν,并描繪出F-$\frac{1}{V}$圖象(圖中AB、BO均為直線),假設電動車行駛中所受的阻力恒定,則根據(jù)圖象下列判斷正確的是(  )
A.電動車運動過程中所受的阻力為2000N
B.電動車的額定功率為6kw
C.電動車維持勻加速運動的時間1.5S
D.BC過程電動車運動的時間為2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.某實驗小組為了研究小燈泡的伏安特性曲線,先按照圖甲所示的電路圖,規(guī)范操作,準確測量,得到一系列數(shù)據(jù),如圖乙中的散點K1

同學們對實驗進行了下述改進.
如圖丙所示,將小燈泡L的玻璃罩敲碎,燈絲保存完好,仍然安放在燈座上,取一個大小合適的玻璃杯,將燈座倒扣在杯沿上,在玻璃杯里慢慢加水,使得突出的燈絲剛好完全沒入水中,電路的其余部分均不接觸水,再將該燈座依然接入圖甲中L處,這樣接通電路以后,燈絲不至于熱到發(fā)光,溫度可以基本控制在100°C.規(guī)范操作,準確測量,得到一組數(shù)據(jù),如圖丁中的一組散點K2.已知水的電阻遠大于小燈泡燈絲的電阻.

(1)請在答卷的對應圖上描繪小燈泡的伏安特性曲線K1;曲線K1表明,隨著電壓升高,小燈泡的電阻越來越大(越來越小、基本不變或越來越大).
(2)請在答卷的對應圖上描繪小燈泡的伏安特性曲線K2;曲線K2表明,隨著電壓升高,小燈泡的電阻基本不變(越來越小、基本不變或越來越大).
(3)對比兩次實驗表明,在同樣的電壓值下,曲線K1的電流值基本都遠遠小于曲線K2的電流值,其原因是K1中的溫度高于了K2中的溫度.
(4)由實驗結果可知,小燈泡是線性元件(選填“線性元件”或“非線性元件”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在一定溫度下,當一定量氣體的體積增大時,氣體的壓強減小,這是由于( 。
A.單位體積內(nèi)的分子數(shù)變少,單位時間內(nèi)對單位面積器壁碰撞的次數(shù)減少
B.氣體分子的密集程度變小,分子對器壁的吸引力變小
C.每個分子對器壁的平均撞擊力都變小
D.氣體分子的密集程度變小,分子的運動變慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,一光滑的半徑為R的半圓形軌道固定在水平面上,最髙點B和最低點A與圓形軌道的圓心三點在一條豎直線上,最低點A與水平面平滑連接.一質(zhì)量為m的小球以某一速度從水平面上的C點滑向半圓形軌道的最低點A,再沖上光滑半圓形軌道AB,當小球?qū)⒁獜能壍揽贐點飛出時,對軌道的壓力恰好為零,最后落至水平面上的C點.若不考慮空氣阻力,且重力加速度為g,則(  )
A.小球在B點只受1個力的作用
B.小球在AB軌道上運動的過程中,所受的向心力對小球做負功
C.AC距離為2R
D.軌道上的最低點A受到小球的壓力為5mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案