2.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩個(gè)小球用輕質(zhì)彈簧相連,通過(guò)細(xì)線掛在傾角為θ的光滑斜面上,系統(tǒng)靜止時(shí),細(xì)線和彈簧均與斜面平行,在細(xì)線燒斷的瞬間,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.兩小球的瞬時(shí)加速度均沿斜面向下,大小均為gsinθ
B.B球的受力情況未變,瞬時(shí)加速度為零
C.A球的瞬時(shí)加速度沿斜面向下,大小為gsinθ
D.彈簧有收縮的趨勢(shì),B球的瞬時(shí)加速度沿斜面向上,A球的瞬時(shí)加速度沿斜面向下

分析 對(duì)B分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡求出彈簧的彈力大小,燒斷細(xì)線的瞬間,彈簧的彈力不變,隔離對(duì)A、B分析,結(jié)合牛頓第二定律求出瞬時(shí)加速度大。

解答 解:燒斷細(xì)線前,彈簧的彈力F=mgsinθ,燒斷細(xì)線的瞬間,彈簧的彈力不變,對(duì)B分析,B所受的合力仍然為零,加速度為零,對(duì)A,根據(jù)牛頓第二定律得,a=$\frac{F+mgsinθ}{m}=2gsinθ$,方向沿斜面向下.故B正確,A、C、D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律得瞬時(shí)問(wèn)題,知道燒斷細(xì)線的瞬間,彈簧的彈力不變,結(jié)合牛頓第二定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.圖1為“測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”實(shí)驗(yàn)的電路圖.請(qǐng)按圖1的電路圖,以筆畫(huà)線代替導(dǎo)線連接圖2的實(shí)物圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,足夠長(zhǎng)的光滑固定水平桿上有套有一質(zhì)量m3=0.2kg的套筒(視為質(zhì)點(diǎn)),套筒通過(guò)長(zhǎng)L=1m的輕繩連接一質(zhì)量m2=0.39kg的木塊(視為質(zhì)點(diǎn)).系統(tǒng)原來(lái)靜止,現(xiàn)有一質(zhì)量m1=0.01kg的子彈以v=240m/s的水平速度擊中m2并保留在其中.設(shè)木塊總不會(huì)與桿相撞,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2
(1)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明繩不會(huì)松弛;
(2)求擊中之后m1、m2和m3構(gòu)成的系統(tǒng)的最小動(dòng)能Emin
(3)計(jì)算m2第n次回到最低點(diǎn)時(shí)m2的速度v2和m3的速度v3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示一輕繩通過(guò)無(wú)摩擦的小定滑輪O與小球B連接,另一端與套在粗糙豎直桿上的小物塊A相連,桿兩端固定且足夠長(zhǎng),A與B的質(zhì)量相等.先用力保持A、B靜止且懸線AO水平,撤去外力后A由靜止沿桿向下運(yùn)動(dòng),在A運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A的動(dòng)能總大于B的動(dòng)能
B.A減少的機(jī)械能等于B增加的機(jī)械能
C.A和B與地球系統(tǒng)重力勢(shì)能的減少量等于A和B動(dòng)能的增加量
D.繩對(duì)A與B做功的代數(shù)和為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.有A、B兩根不用材料的電阻絲,長(zhǎng)度之比為L(zhǎng)1:L2=1:5,橫截面積之比為S1:S2=2:3,電阻之比R1:R2=2:5,外加電壓之比為U1:U2=1:2,則A、B的電阻率之比為(  )
A.4:3B.2:3C.3:4D.8:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為4:1,電壓表和電流表均為理想電表,原線圈接如圖乙所示的正弦交流電,圖中Rt為NTC型熱敏電阻(阻值隨溫度的升高而減小),R1為定值電阻,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.交流電壓u的表達(dá)式u=36$\sqrt{2}$sin100πtV
B.變壓器原、副線圈中的電流之比隨Rt處溫度的變化而變化
C.Rt處溫度升高時(shí),電壓表和電流表的示數(shù)均變大
D.Rt處溫度升高時(shí),變壓器原線圈的輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.在一個(gè)長(zhǎng)直螺線管的兩個(gè)接線端a、bA上接一個(gè)i=5sin50πt(A)的交變電流,一個(gè)電子沿螺線管的中心軸飛入螺線管內(nèi)(如圖),那么該電子的運(yùn)動(dòng)情況將會(huì)是(  )
A.在螺線管內(nèi)做曲線運(yùn)動(dòng)
B.電子沿螺線管中心做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.電子沿螺線管中心軸先是加速前進(jìn),然后減速前進(jìn),接著又加速前進(jìn),再減速前進(jìn),如此反復(fù)地變速前進(jìn)
D.電子偏離中心軸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,從地面上A點(diǎn)發(fā)射一枚遠(yuǎn)程彈道導(dǎo)彈,假設(shè)導(dǎo)彈僅在地球引力作用下,沿ACB橢圓軌道飛行擊中地面目標(biāo)B,C為軌道的遠(yuǎn)地點(diǎn),距地面高度為h,已知地球半徑為R,地球質(zhì)量為M,引力常量為G,則下列結(jié)論正確的是( 。
A.導(dǎo)彈在C點(diǎn)的加速度等于$\frac{GMm}{{(R+h)}^{2}}$B.導(dǎo)彈在C點(diǎn)的速度大于$\frac{GMm}{{(R+h)}^{2}}$
C.導(dǎo)彈在C點(diǎn)的速度等于$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$D.導(dǎo)彈在C點(diǎn)的加速度大于$\frac{GM}{(R+h)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.張華和李陽(yáng)用圖甲所示的裝置研究勻變速直線運(yùn)動(dòng).

(1)實(shí)驗(yàn)中,若打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是電磁式打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,則電源應(yīng)選B.
A.4~6V直流電源   B.4-6V交流電源   C.220V直流電源   D.220V交流電源
(2)張華和李陽(yáng)在實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶如圖乙所示.圖中x1、x2、x3…x10.對(duì)應(yīng)的時(shí)間間隔T=0.10s,他們用刻度尺測(cè)得x1、x2、x3…x10的值如圖表.
xkx1x2x3x4x5x6x7x8x9x10
測(cè)量值7.057.688.328.949.599.829.509.369.219.07
①由測(cè)量結(jié)果可以看出,xk隨k(k=1,2,3…l0)的增大先增大后減小,其原因是連接小車(chē)與鉤碼的細(xì)繩過(guò)長(zhǎng)
②打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下“5”計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)的速度v5一定大于$\frac{{{x_5}+{x_6}}}{2T}$(填“大于”、“等于”或“小于”).
③小車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的加速度大小為0.63m/s2(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案