16.在做“測定金屬絲的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,若待測電阻絲的電阻約為5Ω,要求測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,提供以下器材供選擇:
A.電池組(3V,內(nèi)阻約1Ω)                      
B.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.0125Ω)
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)              
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻4KΩ)
E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻15KΩ)                   
F.滑動(dòng)變阻器(0~20Ω,允許最大電流1A)
G.滑動(dòng)變阻器(0~2000Ω,允許最大電流0.3A)     
H.開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)從上述器材中選用ACDFH(填寫儀器前字母代號)
(2)測電阻時(shí),電流表、電壓表、待測電阻Rx在組成測量電路時(shí),應(yīng)采用安培表外接法,測量值比真實(shí)值偏。ㄟx填“大”或“小”)
(3)若用螺旋測微器測得金屬絲的直徑d的讀數(shù)如圖,則讀數(shù)為0.900mm.
(4)若用L表示金屬絲的長度,d表示直徑,測得電阻為R,請寫出計(jì)算金屬絲電阻率的表達(dá)式ρ=$\frac{πR37ui8nd^{2}}{4L}$.

分析 ①選電壓表和電流表的原則是:指針在$\frac{1}{3}$到$\frac{2}{3}$偏轉(zhuǎn)角度最好;選的滑動(dòng)變阻器要便于操作.
②待測電阻的阻值與電流表差不多,故電流表的外接,從而判斷出測量值與真實(shí)值的關(guān)系;
③螺旋測微器的讀數(shù)方法:主尺+半毫米+轉(zhuǎn)筒;
④根據(jù)電阻的決定式求電阻率.

解答 解:①流過金屬絲的最大電流Im=$\frac{E}{r+{R}_{x}}$=0.5 A,電池組電壓又是3 V,故電流表選C,電壓表選D;
由于待測電阻的電阻值比較小,滑動(dòng)變阻器選總阻值小的便于調(diào)節(jié),故選F;
另外電池組、導(dǎo)線、開關(guān)要選;
②因?yàn)?\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$=40,$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}$=800,故電流表選擇外接法,外接法測量值偏;
③從螺旋測微器的主尺上可以看出,半毫米刻度線已經(jīng)露出來,
因此主尺上應(yīng)讀0.5 mm,螺旋上接近第40個(gè)刻度線,可以估讀40.0×0.01mm=0.400mm,
所以該金屬絲直徑應(yīng)為0.5 mm+0.400 mm=0.900 mm.
④根據(jù)R=ρ$\frac{L}{S}$=$ρ\frac{4L}{πqxvlo1u^{2}}$,
解得:ρ=$\frac{πRvuvsguz^{2}}{4L}$
故答案為:①ACDFH;②外,;③0.900; ④$\frac{πRzu8lqpu^{2}}{4L}$.

點(diǎn)評 用伏安法測量電阻,首先要考慮安全,其次準(zhǔn)確,最后操作方便.對于電流表的內(nèi)外接法,可根據(jù)$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$與$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}$的比較做出選擇,也可用試觸法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示為伽利略設(shè)計(jì)的世界上第一個(gè)溫度計(jì)示意圖,上部是一個(gè)球形容器,里面有一定質(zhì)量的空氣,下部是一根細(xì)管,細(xì)管插入帶色液體中,制作時(shí)先給球形容器微微加熱,跑出一些空氣,插入液體中時(shí),帶色液體上升到管內(nèi)某一高度.測量時(shí)球形容器與所測物質(zhì)接觸.已知外界大氣壓為p0,并保持不變,所測溫度為t1時(shí),管內(nèi)液面在a位置,管內(nèi)氣體分子的平均動(dòng)能為Ek1,氣體壓強(qiáng)為p1,管內(nèi)氣體內(nèi)能為E1;所測溫度為t2時(shí),管內(nèi)液面在b位置,其他三個(gè)量分別為Ek2、p2、E2,由此可知(  )
A.t1<t2B.p1<p2C.Ek1<Ek2D.E1>E2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.使用電火花計(jì)時(shí)器分析物體運(yùn)動(dòng)情況實(shí)驗(yàn)中,如下所述的實(shí)驗(yàn)步驟,合理的順序?yàn)锽CAED
A.接通220V交流電源
B.把電火花計(jì)時(shí)器固定在長木板上
C.安放紙帶
D.松開紙帶讓物體帶著紙帶一起運(yùn)動(dòng)
E.按下脈沖輸出開關(guān),進(jìn)行打點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在y>0的區(qū)域內(nèi)存在勻強(qiáng)磁場,磁場垂直于圖中的Oxy平面,方向指向紙外,原點(diǎn)O處有一離子源,沿各個(gè)方向射出速率相等的同價(jià)正離子,對于速度在Oxy平面內(nèi)的離子,它們在磁場中做圓弧運(yùn)動(dòng)的圓心所在的軌跡,可用下面給出的四個(gè)半圓中的一個(gè)來表示,其中正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示為某高樓電梯上升的速度圖象,試求:
(1)在t1=5s、t2=8s時(shí)刻的速度;
(2)求出三段的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.三個(gè)質(zhì)點(diǎn)A、B、C的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,三個(gè)質(zhì)點(diǎn)同時(shí)從N點(diǎn)出發(fā),同時(shí)到達(dá)M點(diǎn),設(shè)無往返運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.三個(gè)質(zhì)點(diǎn)從N到M的平均速度相同
B.三個(gè)質(zhì)點(diǎn)任意時(shí)刻的速度方向都相同
C.三個(gè)質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)出發(fā)到任意時(shí)刻的平均速度都相同
D.三個(gè)質(zhì)點(diǎn)從Ν到Μ的平均速率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.運(yùn)動(dòng)員跑步從最大速度減速到靜止共用了5s,這段時(shí)間內(nèi),運(yùn)動(dòng)員每1s前進(jìn)的距離為8m、6m、4m、2m、1m,求運(yùn)動(dòng)員前3s和整段時(shí)間的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一重物靜止在水平桌面上,下列說法中正確的是( 。
A.重物對桌面的壓力是桌面發(fā)生了形變產(chǎn)生的
B.重物受到的重力與桌面對重物的支持力是一對平衡力
C.重物對桌面的壓力與桌面對重物的支持力是一對平衡力
D.重物對桌面的壓力就是重物受到的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.(1)某同學(xué)用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行“探究恒力做功與動(dòng)能改變的關(guān)系”實(shí)驗(yàn),他想用鉤碼的重力表示小車受到的合外力,為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,除了要求鉤碼的重力遠(yuǎn)小于小車的重力外,在實(shí)驗(yàn)中應(yīng)該采取的必要措施是平衡摩擦力.
(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用50Hz的交流電.圖2是鉤碼質(zhì)量為0.03kg時(shí)實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶,在紙帶上選擇起始點(diǎn)O及A、B、C、D、和E五個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),可獲得各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O的距離S及對應(yīng)時(shí)刻小車的瞬時(shí)速度v,請將C點(diǎn)的測量結(jié)果填在表中的相應(yīng)位置.

表:紙帶的測量結(jié)果
測量點(diǎn)S/cmv(m•s-1
O0.000.35
A1.510.40
B3.200.45
C5.060.49
E9.410.60

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案