1.一輛自行車以V1=4m/s的速度沿水平公路勻速前進(jìn),一輛汽車在自行車前方與自行車同向行駛,速度大小V2=10m/s.而在當(dāng)汽車與自行車相距s=5m的時(shí)候,汽車突然以a=2m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動(dòng).
(1)求汽車6秒末的速度和位移?
(2)自行車和汽車何時(shí)距離最大,為多大?
(2)求自行車追上汽車時(shí)的時(shí)間?

分析 (1)根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車速度減為零的時(shí)間,判斷6s時(shí)汽車是否已經(jīng)停下,再利用位移公式求出6s末的位移;
(2)當(dāng)兩車速度相等時(shí),相距最遠(yuǎn),結(jié)合速度時(shí)間公式求出速度相等經(jīng)歷的時(shí)間,根據(jù)位移公式求出相距的最大距離;
(3)根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車速度減為零的時(shí)間,求出此時(shí)兩車的位移,判斷自行車是否追上,若未追上,結(jié)合位移公式求出追及的時(shí)間.

解答 解:(1)汽車開(kāi)始做勻減速直線運(yùn)動(dòng)的速度為V2=10m/s,以速度方向?yàn)檎较,則汽車的加速度${a}_{\;}=-2m/{s}^{2}$
假設(shè)汽車在t時(shí)間停下來(lái)
則$t=\frac{0-{v}_{2}}{a}=\frac{0-10}{-2}s=5s$
即汽車在5s末就已停下,故汽車6s末的速度為0
位移${x}_{2}=\frac{{v}_{2}}{2}t=\frac{10}{2}×5m=25m$;
(2)當(dāng)汽車和自行車速度大小相等時(shí),自行車和汽車距離最大
即v2+at1=v1
解得t1=3s
此時(shí)自行車的位移x=v1t1=4×3m=12m
汽車的位移${x}_{汽}={v}_{2}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=10×3+\frac{1}{2}×(-2)×{3}^{2}m$=21m
則兩車的距離△x=x+s-x=14m
(3)當(dāng)汽車速度減為0時(shí),自行車的位移x1=v1t=20m
因?yàn)閤1<x2+s,即汽車停下時(shí)還沒(méi)追上
則自行車追上汽車的時(shí)間${t}_{2}=\frac{{x}_{2}+s}{{v}_{1}}=\frac{25+5}{4}s=7.5s$
答:(1)求汽車6秒末的速度為0,位移為25m;
(2)自行車和汽車3s時(shí)距離最大,為14m;
(2)自行車追上汽車時(shí)的時(shí)間為7.5s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了汽車剎車問(wèn)題和追及問(wèn)題,剎車問(wèn)題一定要注意判斷汽車何時(shí)停下,不可隨意套用公式計(jì)算速度和位移,追及問(wèn)題要注意總結(jié)何時(shí)距離最大的條件和追上時(shí)的隱含條件.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,光滑水平面上放著質(zhì)量都為m的物塊A和B,A緊靠著固定的豎直擋板,A、B 間夾一個(gè)被壓縮的輕彈簧(彈簧與A、B均不拴接),用手擋住B不動(dòng),此時(shí)彈簧彈性勢(shì)能為$\frac{9}{2}$mv02.在A、B間系一輕質(zhì)細(xì)繩,細(xì)繩的長(zhǎng)略大于彈簧的自然長(zhǎng)度.放手后繩在短暫時(shí)間內(nèi)被拉斷,之后B繼續(xù)向右運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后與向左勻速運(yùn)動(dòng)、速度為v0的物塊C發(fā)生碰撞,碰后B、C立刻形成粘合體并停止運(yùn)動(dòng),C的質(zhì)量為2m.求:
(。 B、C相撞前一瞬間B的速度大;
(ⅱ)繩被拉斷過(guò)程中,繩對(duì)A所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.小明站在70m高的塔臺(tái)上,用30m長(zhǎng)的彈簧繩玩蹦極,小明感到“大地?fù)涿娑鴣?lái)”.他所選擇的參考系是( 。
A.自己B.塔臺(tái)C.地面D.天空

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,是一直升機(jī)通過(guò)軟繩打撈河中物體,物體質(zhì)量為m,由于河水的流動(dòng)將物體沖離使軟繩偏離豎直方向,當(dāng)直升機(jī)相對(duì)地面靜止時(shí),繩子與豎直方向成θ角度,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.繩子的拉力為$\frac{mg}{cosθ}$
B.繩子的拉力可能小于mg
C.物體受到河水的作用力大于繩子拉力的水平分力
D.物體受到河水的作用力等于繩子拉力的水平分力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.A、B導(dǎo)體的伏安特性曲線如圖實(shí)線所示,下列判斷正確的是( 。
A.A導(dǎo)體的電阻是6Ω
B.B導(dǎo)體電阻是2Ω
C.當(dāng)電流為0.3A時(shí),A導(dǎo)體的電阻是6Ω
D.當(dāng)電流為0.3A時(shí),A導(dǎo)體的電阻應(yīng)該等于它此時(shí)切線的斜率,即9Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,一固定斜面傾角為θ,將小球A從斜面頂端以速率v0水平向右拋出,擊中了斜面上的P點(diǎn);將小球B從空中某點(diǎn)以相同速率v0水平向左拋出,恰好垂直斜面擊中Q點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若小球在擊中P點(diǎn)時(shí)速度與水平方向所夾銳角為φ,則tanθ=2tanφ
B.若小球在擊中P點(diǎn)時(shí)速度與水平方向所夾銳角為φ,則tanφ=2tanθ
C.小球A、B在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為2tan2θ:1
D.小球A、B在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為tan2θ:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列說(shuō)法中,正確的是(  )
A.速度是標(biāo)量,既有大小,又有方向
B.研究運(yùn)動(dòng)員做花樣滑冰時(shí),可以把運(yùn)動(dòng)員看成質(zhì)點(diǎn)
C.“1月12日15時(shí)44分”和“57秒鐘”,前者表示“時(shí)間”,后者表示“時(shí)刻”
D.以地球?yàn)閰⒖枷担虑蚶@地球運(yùn)行一圈,它的位移為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量為m的物體從高處釋放后豎直下落高度為h,在某時(shí)刻受到的空氣阻力大小為f,加速度大小為a=$\frac{1}{3}$g,則(  )
A.物體下落過(guò)程中重力勢(shì)能增加mghB.f的大小為$\frac{2}{3}$mg
C.物體下落過(guò)程中動(dòng)能增加mghD.物體下落過(guò)程中機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.交通部門提供有下列資料:
資料一:駕駛員的反應(yīng)時(shí)間(駕駛員發(fā)現(xiàn)事故信號(hào)到汽車開(kāi)始制動(dòng)的時(shí)間):0.3~0.6s.
路面動(dòng)摩擦因數(shù)
干瀝青0.75
干碎石路面0.6~0.7
濕瀝青0.45~0.6
資料二:各種路面與輪胎之間的動(dòng)摩擦因數(shù)(見(jiàn)表)
一汽車晴天在某高速公路上以108km/h速度行駛.根據(jù)以上資料,重力加速度g取10m/s2
求:(1)該汽車在駕駛員反應(yīng)時(shí)間內(nèi)通過(guò)的最大距離;
(2)該汽車在該高速公路上以上述速度行駛時(shí),制動(dòng)距離多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案