Processing math: 100%
13.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),在第2秒內(nèi)的平均速度為5m/s,在第4s內(nèi)的平均速度為7m/s,則該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的加速度為1m/s2,1秒末的速度為4.5m/s.

分析 根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出1.5s末和3.5s末的速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出質(zhì)點(diǎn)的加速度以及1s末的速度.

解答 解:勻變速直線運(yùn)動(dòng)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,可知1.5s末的速度為5m/s,3.5s末的速度為7m/s,
則加速度a=v3.5v1.5t=752m/s2=1m/s2,
1s末的速度v1=v1.5-at′=5-1×0.5m/s=4.5m/s.
故答案為:1,4.5.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論,并能靈活運(yùn)用,有時(shí)運(yùn)用推論求解會使問題更加簡捷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,物體A通過動(dòng)滑輪在水平拉力F的作用下沿水平面以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)彈簧秤B的讀數(shù)為8N,如果動(dòng)滑輪,繩子,彈簧秤的重力和摩擦均不考慮,那么物體A與水平面的摩擦力以及2s內(nèi)F所做的功分別為 ( �。�
A.8牛頓,32焦耳B.16牛頓,32焦耳C.8牛頓,64焦耳D.16牛頓,64焦耳

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,是勻強(qiáng)電場中的電場線,在電場中有A、B兩點(diǎn)在同一條電場線上,已知電場強(qiáng)度E=10V/m,A、B之間的距離d=2m,則用一個(gè)點(diǎn)電荷q=1C從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),則有( �。�
A.UAB=20VB.UAB=-20VC.WAB=10JD.WAB=-10J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場區(qū)域?qū)挾葹長,上、下范圍足夠大,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,一帶電粒子以初速度v0垂直左邊界射入磁場,飛出磁場時(shí)偏離原方向30°.不計(jì)粒子的重力,求:
(1)帶電粒子的比荷qm;
(2)帶電粒子在磁場中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)若僅改變粒子進(jìn)入磁場時(shí)速度大小,要求粒子不從磁場右側(cè)邊界穿出磁場,求粒子的速度大小范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.以下的計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)指時(shí)間間隔的是( �。�
A.北京開往上海的D305次列車于7時(shí)44分到達(dá)上海
B.第3s內(nèi)物體通過了100m
C.汽車啟動(dòng)后第1s末的速度為15m/s
D.長城希望小學(xué)學(xué)生下午上課時(shí)間為2:00到4:20

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖(甲)所示,是某實(shí)驗(yàn)小組“研究合外力做功和動(dòng)能變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖(乙)所示,其中,O為起始點(diǎn),A、B、C、D、E依次為相鄰的點(diǎn),如果打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電的頻率為f,小車和砝碼的總質(zhì)量為M,砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量為m,那么,在滿足實(shí)驗(yàn)要求的條件下,需要探究的表達(dá)式是mgx=12M[x2f2n+1]212M[x1f2n+1]2(用題中和圖中的字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一輛汽車從靜止出發(fā)做加速直線運(yùn)動(dòng),加速度的方向一直不變.在第一段時(shí)間內(nèi),加速度大小為a;在接下來的相同時(shí)間間隔內(nèi),加速度大小增大為2a.求汽車在這兩段時(shí)間內(nèi)通過的路程之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下面幾個(gè)速度中屬于瞬時(shí)速度的是( �。�
A.汽車從甲站行駛到乙站的速度是60km/h
B.子彈出槍口的速度是620m/s
C.小球第5s末的速度是6m/s
D.網(wǎng)球運(yùn)動(dòng)員李娜發(fā)球時(shí),擊出網(wǎng)球的速度為40m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖物體在F力作用下時(shí),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)物體受到的靜摩擦力為F1,壓力大小變?yōu)?F時(shí),物體受到的摩擦力為( �。�
A.2F1B.0.5F1C.仍為F1D.4F1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案