如圖所示的水平軌道中,AC段的中點(diǎn)B的正上方有一探測(cè)器,C處有一豎直擋板。物體P1沿軌道向右以速度v1與靜止在A點(diǎn)的物體P2碰撞,并接合成復(fù)合體P。以此碰撞時(shí)刻為計(jì)時(shí)零點(diǎn),探測(cè)器只在內(nèi)工作。已知P1、P2的質(zhì)量都為,P與AC間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,AB段長(zhǎng),g取10m/s2。P1、P2和P均視為質(zhì)點(diǎn),P與擋板的碰撞為彈性碰撞。

(1)若,求P1、P2碰后瞬間的速度大小v和碰撞損失的動(dòng)能
(2)若P與擋板碰后,能在探測(cè)器的工作時(shí)間內(nèi)通過B點(diǎn),求的取值范圍和P向左經(jīng)過A點(diǎn)時(shí)的最大動(dòng)能E。
(1)9J   (2)10m/s<v1<14m/s     17J

試題分析:(1)由于P1和P2發(fā)生彈性碰撞,據(jù)動(dòng)量守恒定律有:


碰撞過程中損失的動(dòng)能為:
(2)
解法一:根據(jù)牛頓第二定律,P做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度a=
設(shè)P1、P2碰撞后的共同速度為vA,則根據(jù)(1)問可得vA=v1/2
把P與擋板碰撞前后過程當(dāng)作整體過程處理
經(jīng)過時(shí)間t1,P運(yùn)動(dòng)過的路程為s1,則
經(jīng)過時(shí)間t2,P運(yùn)動(dòng)過的路程為s2,則
如果P能在探測(cè)器工作時(shí)間內(nèi)通過B點(diǎn),必須滿足s1≤3L≤s2
聯(lián)立以上各式,解得10m/s<v1<14m/s
v1的最大值為14m/s,此時(shí)碰撞后的結(jié)合體P有最大速度vA=7m/s
根據(jù)動(dòng)能定理,
代入數(shù)據(jù),解得E=17J
解法二:從A點(diǎn)滑動(dòng)到C點(diǎn),再從C點(diǎn)滑動(dòng)到A點(diǎn)的整個(gè)過程,P做的是勻減速直線。
設(shè)加速度大小為a,則a=μg=1m/s2
設(shè)經(jīng)過時(shí)間t,P與擋板碰撞后經(jīng)過B點(diǎn),[則:
vB=v-at,,v=v1/2
若t=2s時(shí)經(jīng)過B點(diǎn),可得v1="14m/s"
若t=4s時(shí)經(jīng)過B點(diǎn),可得v1=10m/s 
則v1的取值范圍為:10m/s<v1<14m/s
v1=14m/s時(shí),碰撞后的結(jié)合體P的最大速度為:
根據(jù)動(dòng)能定理,
代入數(shù)據(jù),可得通過A點(diǎn)時(shí)的最大動(dòng)能為:
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖,兩根長(zhǎng)度分別為L(zhǎng)1和L2的光滑桿AB和BC在B點(diǎn)垂直焊接,當(dāng)按圖示方式固定在豎直平面內(nèi)時(shí),將一滑環(huán)從B點(diǎn)由靜止釋放,分別沿BA和BC滑到桿的底端經(jīng)歷的時(shí)間相同,則這段時(shí)間為(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一物體從A點(diǎn)靜止出發(fā),做勻加速直線運(yùn)動(dòng),緊接著又做勻減速直線運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)恰好停止。則在先后兩個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中:
A.時(shí)間一定相同。B.平均速度一定相同。
C.加速度的大小一定相同。D.物體通過的路程一定相等。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移和時(shí)間平方的關(guān)系圖象如圖所示,則該質(zhì)點(diǎn)
A.加速度大小為B.任意相鄰1內(nèi)的位移差都為
C.第2內(nèi)的位移是D.物體第內(nèi)的平均速度大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計(jì)算題

(16分)如圖所示,裝甲車在水平地面上以速度v0=20m/s沿直線前進(jìn),車上機(jī)槍的槍管水平,距地面高為h=1.8m。在車正前方豎直一塊高為兩米的長(zhǎng)方形靶,其底邊與地面接觸。槍口與靶距離為L(zhǎng)時(shí),機(jī)槍手正對(duì)靶射出第一發(fā)子彈,子彈相對(duì)于槍口的初速度為v=800m/s。在子彈射出的同時(shí),裝甲車開始勻減速運(yùn)動(dòng),行進(jìn)s=90m后停下。裝甲車停下后,機(jī)槍手以相同方式射出第二發(fā)子彈。(不計(jì)空氣阻力,子彈看成質(zhì)點(diǎn),重力加速度g=10m/s2

(1)求裝甲車勻減速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大;
(2)當(dāng)L=410m時(shí),求第一發(fā)子彈的彈孔離地的高度,并計(jì)算靶上兩個(gè)彈孔之間的距離;
(3)若靶上只有一個(gè)彈孔,求L的范圍。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計(jì)算題

(16分)汽車在行駛中,當(dāng)駕駛員發(fā)現(xiàn)情況直到踩下制動(dòng)踏板發(fā)生制動(dòng)作用之前的這段時(shí)間稱為反應(yīng)時(shí)間,反應(yīng)時(shí)間內(nèi)車輛行駛的距離稱為反應(yīng)距離。汽車制動(dòng)距離是指駕駛員踩下制動(dòng)踏板產(chǎn)生作用至汽車完全停止時(shí),輪胎在路面上出現(xiàn)明顯的拖印的距離。汽車行駛的安全距離為反應(yīng)距離和制動(dòng)距離之和。
某汽車以30km/h的速度行駛在柏油路面上的制動(dòng)距離為5.0m,在冰雪路面上的制動(dòng)距離為15m,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2。

(1)求汽車輪胎與柏油路面上的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)若汽車以90km/h的速度在柏油路面上行駛的安全距離為60m,求駕駛員的反應(yīng)時(shí)間;
(3)若汽車以90km/h的速度在冰雪路面上行駛,駕駛員看到前方108m處靜止的事故汽車,立即制動(dòng)(不計(jì)反應(yīng)時(shí)間)后還是與靜止的事故汽車追尾,求汽車追尾瞬間的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計(jì)算題

如圖所示,有一個(gè)固定在水平面的透氣圓筒,筒中有一勁度系數(shù)為k、長(zhǎng)度為L(zhǎng)的輕彈簧,其一端固定在筒底,另一端連接一質(zhì)量為m的薄滑塊,圓筒內(nèi)壁涂有一層新型智能材料--ER流體,它對(duì)滑塊的阻力是可調(diào)的。開始時(shí)滑塊靜止在筒內(nèi)筒口處,ER流體對(duì)其阻力為0,彈簧處于原長(zhǎng)。質(zhì)量也為m的表面光滑的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在距筒底2L處的水平面上,現(xiàn)有一水平恒力F將該物體向右推入圓筒內(nèi),物體與滑塊碰撞后粘在一起向右運(yùn)動(dòng)(碰撞時(shí)間極短)。已知碰撞后物體與滑塊做勻速運(yùn)動(dòng),且向底移動(dòng)距為2F/k(小于L)時(shí)速度減為0。若物體與滑塊碰撞前無能量損失,圓筒壁的厚度忽略不計(jì)。求:

(1)物體與滑塊碰撞前瞬間的速度大;
(2)物體與滑塊碰撞過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能;
(2)滑塊向下運(yùn)動(dòng)過程中加速度的大。
(3)滑塊向筒底移動(dòng)距離為d時(shí),ER流體對(duì)滑塊阻力的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

某物體沿豎直方向做直線運(yùn)動(dòng),規(guī)定向上為正方向,其圖象如圖所示,下列判斷正確的是
A.在0~1 s內(nèi),物體的平均速度大小為2m/s
B.在1 s~2 s內(nèi),物體向上運(yùn)動(dòng),且處于失重狀態(tài)
C.在2 s~3 s內(nèi),物體的機(jī)械能守恒
D.在3 s末,物體處于出發(fā)點(diǎn)上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計(jì)算題

(14分)教練員在指導(dǎo)運(yùn)動(dòng)員進(jìn)行訓(xùn)練時(shí),經(jīng)常采用“25米往返跑”來訓(xùn)練運(yùn)動(dòng)員的體能, “25米往返跑”的成績(jī)反應(yīng)了人體的靈敏素質(zhì)。測(cè)定時(shí),在平直跑道上,運(yùn)動(dòng)員以站立式起跑姿勢(shì)站在起點(diǎn)終點(diǎn)線前,當(dāng)聽到“跑”的口令后,全力跑向正前方25米處的折返線,教練員同時(shí)開始計(jì)時(shí)。運(yùn)動(dòng)員到達(dá)折返線處時(shí),用手觸摸折返線處的物體(如木箱),再轉(zhuǎn)身跑向起點(diǎn)終點(diǎn)線,當(dāng)胸部到達(dá)起點(diǎn)終點(diǎn)線的垂直面時(shí),教練員停表,所用時(shí)間即為“25米往返跑”的成績(jī)。設(shè)某運(yùn)動(dòng)員起跑的加速度為4m/s2,運(yùn)動(dòng)過程中的最大速度為8m/s,快到達(dá)折返線處時(shí)需減速到零,減速的加速度為8m/s2,返回時(shí)達(dá)到最大速度后不需減速,保持最大速度沖線。求該運(yùn)動(dòng)員“25米往返跑”的成績(jī)?yōu)槎嗌倜耄?br />

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案