精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.在塔頂以40m/s的初速度豎直上拋一小球,它拋出后9s內位移大小是多少?9s內的路程是多少?(g′取10m/s2

分析 物體豎直上拋后,只受重力,加速度等于重力加速度g,保持不變,所以可以把物體的運動看成一種勻減速直線運動,由位移公式求出9s內位移.求出物體上升的最大高度,然后再求出路程.

解答 解:選取向上的方向為正方向,物體在9s內的位移為:
  x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=40×9-$\frac{1}{2}$×10×92=-45m,方向向下.
物體上升的最大高度:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{4{0}^{2}}{2×10}$m=80m
所以路程為 s=2H+|x|=2×80+45=205m
答:它拋出后9s內位移大小是45m,9s內的路程是205m.

點評 對于豎直上拋運動,通常有兩種處理方法,一種是分段法,一種是整體法,兩種方法可以交叉運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,交流發(fā)電機的矩形金屬線圈abcd的邊ab=cd=50cm,bc=ad=30cm.匝數(shù)n=100,線圈的總電阻r=10Ω,線圈位于磁感應強度B=0.050T的勻強磁場中,線圈平面與磁場方向平行,線圈的兩個末端分別與兩個彼此絕緣的銅環(huán)E、F(集流環(huán))焊接在一起,并通過電刷與阻值R=90Ω的定值電阻連接.現(xiàn)使線圈繞過bc和ad邊中點,且垂直于磁場的轉軸OO′以角速度ω=400rad/s勻速轉動.電路中其他電阻及線圈的自感系數(shù)均可忽略不計,求:
(1)線圈中感應電動勢的最大值的計算式為Em=nBSω,請你根據電磁感應的知識推導該表達式;
(2)計算線圈中感應電流的有效值;
(3)線圈轉動過程中電阻R的發(fā)熱功率;
(4)從線圈經過圖示位置開始計時,經過$\frac{1}{4}$周期時間通過電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在xOy豎直平面內,Y軸的右側有垂直紙面向外的勻強磁場B=0.4T和豎直向上的勻強電場E=2N/C.長為L=16m水平絕緣傳送帶AB以速度v0=3m/s順時針勻速轉動,右側輪的軸心在Y軸上,右側輪的上側邊緣B點的坐標是(0,h=8m)一個質量為M=2g、電荷量為q=0.01C的小物塊(可視為點電荷)以輕輕放在傳送帶左端,小物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,小物塊從傳送帶滑下后,經過x軸上的P點(沒畫出),重力加速度g=10m/s2.求:
(1)P點的坐標;
(2)小物塊從靜止開始到經過x軸所用的時間;
(3)改變傳送帶勻速運行的速度,可讓小物體從傳送帶上滑下后經過坐標原點O,那么要讓小物塊經過坐標原點,傳送帶運行速度的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.小船勻速橫渡一條河流,寬200m,當船頭垂直對岸方向航行時,從出發(fā)點經時間400s到達正對岸下游120m處,求:
(1)水流的速度;
(2)若船頭保持與河岸成α角向上游航行,使船軌道垂直于岸,則船從出發(fā)點到達正對岸所需要的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示《探究加速度與力、質量的關系》的實驗裝置示意圖.

(1)把長木板不帶滑輪的一端墊高,其目的是A (選填:A.平衡摩擦力   B.使得小車運動得更快一些)
(2)電磁打點計時器應接B
(選填:A.低壓直流電源   B.低壓交流電源)
(3)實驗中首先保持m不變,探究a與F的關系;然后保持 F不變,探究a與m的關系.這種實驗方法叫做控制變量  法.
(4)實驗中得到如圖所示紙帶,紙帶上0、A、B、C、D為進行測量和計算所選取的計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔為0.1s,距離分別為:OA=11.5mm,AB=21.5mm,BC=31.5mm,CD=41.5mm,則相鄰兩計數(shù)點間的距離之差△x=10.0mm.
(由以上數(shù)據可判斷小車做的是勻變速  直線運動(填“勻速”或“勻變速”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列說法中正確的是( 。
A.已知某物質的摩爾質量為M,密度為ρ,阿伏加德羅常數(shù)為NA,則這種物體的分子體積為V0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$
B.當分子間的引力和斥力平衡時,分子勢能最小
C.飽和汽和液體之間的動態(tài)平衡,是指汽化和液化同時進行的過程,且進行的速率相等
D.自然界一切過程能量都是守恒的,符合能量守恒定律的宏觀過程都能自然發(fā)生
E.一定質量理想氣體對外做功,內能不一定減少,但密度一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.某發(fā)電站采用高壓輸電向外輸送電能,若輸送的總功率為P0,升壓變壓器輸出端電壓為U,輸電導線的總電阻為R,降壓變壓器輸入的總功率為P′,降壓變壓器上輸入電壓為U′,則下列說法正確的是( 。
A.輸電線上的電流I=$\frac{P′}{U}$B.輸電線上的電流I=$\frac{U-U′}{R}$
C.輸電線上損失的功率P=P0-P′D.輸電線上損失的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.法拉第經過近10年的不斷實驗,終于在1831年發(fā)現(xiàn)電磁感應現(xiàn)象.1831年9月24日法拉第用如圖所示的實驗裝置做了電磁感應實驗:擺成V形的兩根條形磁鐵接觸軟鐵棒(容易被磁化,磁化后磁性很容易消失)兩端,軟鐵棒上繞這一組線圈,并串聯(lián)了一只靈敏電流計.則( 。
A.若迅速拿走一側的條形磁鐵,靈敏電流計指針不會偏轉
B.若同時迅速拿走兩側的條形磁鐵,靈敏電流計指針不會偏轉
C.若迅速拿走右側的條形磁鐵,感應電流從B經靈敏電流計流向A
D.若迅速拿走任一側的條形磁鐵,感應電流都是從A經靈敏電流計流向B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖為氫原子能級的示意圖,現(xiàn)有大量的氫原子處于n=4的激發(fā)態(tài),當向低能級躍遷時輻射出若干不同頻率的光.關于這些光下列說法正確的是(  )
A.由n=4能級躍到n=1能級產生的光子能量最大
B.由n=2能級躍遷到n=1能級產生的光子頻率最小
C.這些氫原子總共可輻射出3種不同頻率的光
D.由n=4能級躍到n=3能級產生的光子波長最長

查看答案和解析>>

同步練習冊答案