9.現(xiàn)有兩個(gè)小球,甲球由高度為5米的地方自由下落,(忽略空氣阻力)乙球同時(shí)由正下方開始沿光滑水平面以2m/s的速度運(yùn)動,則甲球落地時(shí)的速度多大?甲球落地時(shí)兩球的距離多大?(g=10m/s2

分析 甲球做自由落體運(yùn)動,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解運(yùn)動時(shí)間,根據(jù)v=gt求解末速度;乙球勻速直線運(yùn)動,根據(jù)x=vt求解位移;最后結(jié)合幾何關(guān)系分析甲球落地時(shí)兩球的距離.

解答 解:甲球做自由落體運(yùn)動,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,有:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
故末速度為:
v=gt=10×1m/s=10m/s
1s內(nèi)乙球的位移:
x=vt=2×1m=2m 
答:甲球落地時(shí)的速度為10m/s,甲球落地時(shí)兩球的距離為2m.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是明確兩個(gè)球的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合自由落體運(yùn)動的位移公式和速度公式列式分析,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一個(gè)物體以初速度v0水平拋出,經(jīng)過時(shí)間t時(shí)其速度大小是$\sqrt{2}$v0,那么t為( 。
A.$\frac{{V}_{0}}{g}$B.$\frac{2{V}_{0}}{g}$C.$\frac{{V}_{0}}{2g}$D.$\frac{\sqrt{2}{V}_{0}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示的電路中,電源的內(nèi)阻不為零,L為小燈泡,R1為定值電阻,R0為滑動變阻器.若將滑動觸頭P向b端滑動,則(  )
A.伏特表的讀數(shù)變大B.安培表的讀數(shù)變大
C.L燈的亮度變暗D.R1消耗的功率變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于力的合成和分解,以下說法中不正確的是(  )
A.合力必大于其中一個(gè)分力
B.合力可比任一個(gè)分力都小
C.物體受三個(gè)共點(diǎn)力作用而平衡,其中任意兩個(gè)力的合力必與第三個(gè)力等值反向
D.合力產(chǎn)生的效果與各分力共同產(chǎn)生的效果相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.將一個(gè)電荷量為-4×10-9C的點(diǎn)電荷,從零勢點(diǎn)0點(diǎn)移動到A點(diǎn)需克服靜電力做功4×10-9J,則A點(diǎn)的電勢能EPA=4×10-9J,A點(diǎn)的電勢φA=-1V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,100匝的線圈(為表示線圈的繞向,圖中只畫了2匝)兩端A、B與一個(gè)理想電壓表相連.線圈內(nèi)有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,線圈中的磁通量在按圖乙所示規(guī)律變化.則圖中電壓表的讀數(shù)應(yīng)為( 。
A.0.5VB.50VC.15VD.150V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列有關(guān)物理學(xué)史的說法中正確的是(  )
A.奧斯特從實(shí)驗(yàn)中發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
B.庫侖提出了庫侖定律,并最早用實(shí)驗(yàn)測得元電荷e的數(shù)值
C.焦耳發(fā)明了能在實(shí)驗(yàn)室中產(chǎn)生高能粒子的回旋加速器
D.法拉第通過實(shí)驗(yàn)最先得到了電流通過電阻產(chǎn)生熱量的規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖為用拉力傳感器和速度傳感器探究“加速度與物體受力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置.用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大小,在長木板上相距L=48.0cm的A、B兩點(diǎn)各安裝一個(gè)速度傳感器,記錄小車到達(dá)A、B時(shí)的速率.
(1)本實(shí)驗(yàn)有關(guān)的說法正確的是:AB(填寫選項(xiàng)的字母標(biāo)號)
A.兩速度傳感器之間的距離應(yīng)適當(dāng)遠(yuǎn)些
B.要調(diào)整長木板的傾斜角度,平衡小車受到的摩擦力
C.應(yīng)先釋放小車,再接通速度傳感器的電源
D.改變所掛鉤碼的數(shù)量時(shí),要使所掛鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量
E.用天平測出小車和車上的拉力傳感器的總質(zhì)量
(2)某同學(xué)在右表中記錄了實(shí)驗(yàn)測得的幾組數(shù)據(jù),vB2-vA2是兩個(gè)速度傳感器記錄速率的平方差,則加速度的表達(dá)式為a=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2L}$,表中第5次實(shí)驗(yàn)缺失的數(shù)據(jù)是4.84m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
次數(shù)F(N)vB2-vA2(m2/s2 )a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.342.44
42.003.483.63
52.624.65
63.005.495.72
(3)表中a與F并不成正比,這是由于平衡摩擦力不足(填寫“平衡摩擦力不足”或“平衡摩擦力過度”)造成的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.汽車?yán)宪囋谄街钡墓飞线\(yùn)動,下面的說法錯(cuò)誤的是( 。
A.汽車能拉著拖車前進(jìn)是因?yàn)槠噷ν宪嚨睦Υ笥谕宪噷ζ嚨睦?/td>
B.汽車先對拖車施加拉力,然后才產(chǎn)生拖車對汽車的拉力
C.勻速前進(jìn)時(shí),汽車對拖車的拉力等于拖車向后拉汽車的力;加速前進(jìn)時(shí),汽車向前拉拖車的力大于拖車向后拉汽車的力
D.拖車加速前進(jìn)時(shí),是因?yàn)槠噷ν宪嚨睦Υ笥诘孛鎸ν宪嚨哪Σ磷枇,此時(shí)汽車對拖車向前的拉力等于拖車向后拉汽車的力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案