6.(1)如圖甲所示為某同學在“探究加速度與力、質(zhì)量的關系”實驗操作示意圖,其中有幾處還需要改進的地方,請你找出兩處并分別寫出:a.應使用交流電源b.應適當傾斜木板平衡摩擦力

(2)該同學改正實驗裝置后順利完成了實驗.如圖乙所示是某次實驗中得到的一條紙帶,其中A、B、C、D、E是計數(shù)點(交變電源頻率為50赫茲,紙帶上每打5個點取一個計數(shù)點),其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.則打C點時小車的速度為1.24m/s,小車的加速度是6.22m/s2.(計算結果均保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)從減小誤差角度考慮,要適當使長木板的右端墊高,平衡摩擦力,要使小車前段的細線與長木板平行,打點計時器應該接交流電源;
(2)利用勻變速直線運動的兩個推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度

解答 解:(1)要使小車前段的細線與長木板平行,使小車運動過程中所受的拉力始終等于繩子的拉力,打點計時器應該接交流電源;
(2)每打5個點取一個計數(shù)點,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s,
小車通過C點的速度vc=$\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{0.2787-0.0307}{0.2}$=1.24m/s.
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:xCD-xAB=2a1T2
xDE-xBC=2a2T2
為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
解得:a=6.22m/s2
故答案為:(1)應使用交流電源; 應適當傾斜木板平衡摩擦力;(2)1.24; 6.22

點評 解決本題的關鍵掌握平衡摩擦力的方法,紙帶的處理.要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,用與豎直方向成θ角(θ<45°)的傾斜輕繩a和水平輕繩b共同固定一個小球,這時繩b的拉力為T1.現(xiàn)保持小球在原位置不動,使繩b在原豎直平面內(nèi)逆時轉過θ角固定,繩b的拉力變?yōu)門2;再轉過θ角固定,繩b的拉力為T3,則( 。
A.T1=T3>T2B.T1<T2<T3C.T1=T3<T2D.繩a的拉力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.大小不變的兩個共點力F1、F2的合力為F,則有( 。
A.合力F一定大于任一個分力
B.合力F的大小可能大于F1與F2大小之和
C.合力有可能小于任一個分力
D.在0至180°的范圍內(nèi),合力F的大小隨F1、F2間夾角的增大而減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的小球A用細線懸掛于固定于小車上的支架前端,質(zhì)量為m的物塊B始終相對于小車靜止地擺放在平板小車上,物塊B與小車平板間的動摩擦因數(shù)為μ,小車沿水平面做勻變速直線運動,已知細線偏離豎直方向的角度為θ,下列說法正確的是(  )
A.小車一定加速向右運動
B.A球受細線的拉力與車對物塊B的作用力相等
C.物塊B受到的摩擦力一定為μmg
D.A球的加速度為gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究“當質(zhì)量一定時,物體運動的加速度與它所受的合外力關系”中,給定的器材如下:一傾角可以調(diào)節(jié)的長斜面(如圖所示)、小車、秒表、米尺.
(1)填入適當?shù)墓交蛭淖,完善以下實驗步驟(不考慮摩擦力的影響)
①讓小車自斜面上方一固定點A1從靜止開始下滑至斜面底端A2,記下所用的時間t
②用米尺測量A1與A2之間的距離x,則小車的加速度a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$;
③用米尺測量A1相對于A2的高度h,設小車所受重力為mg,則小車所受的合外力F=mg$\frac{h}{s}$;
④改變斜面傾角(或填h的數(shù)值),重復上述測量;
⑤以h為橫坐標,$\frac{1}{t^2}$為縱坐標,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作圖,如能得到一條過原點的直線,則可得到“當質(zhì)量一定時,物體運動的加速度與它所受的合外力成正比”這一結論.
(2)在探究如何消除上述實驗中摩擦阻力影響的過程中,某同學設計的方案是:
①調(diào)節(jié)斜面傾角,使小車在斜面上勻速下滑,測量此時A1點相對于斜面底端A2的高度h0
②進行(1)中的各項測量
③計算與作圖時用(h-h0)代替h.
試論述此方案是否可行,為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關系”的實驗中,采用如圖a所示的裝置.
(1)下列說法中正確的是C.

A.探究加速度與質(zhì)量的關系時,應改變拉力的大小
B.探究加速度與外力的關系時,應該改變小車的質(zhì)量
C.探究加速度a與質(zhì)量m的關系時,為了直觀判斷二者間的關系,應作a-$\frac{1}{m}$圖象
D.當小車的質(zhì)量遠小于小盤及重物的總質(zhì)量時,才能近似認為細線對小車的拉力大小等于小盤及重物的總重力大小
(2)打點計時器所用電源的頻率為50Hz,某次實驗獲得的一條紙帶如圖c所示,選出1、2、3、4、5共5個連續(xù)的計數(shù)點,測得x1=1.19cm、x2=1.61cm、x3=2.00cm、x4=2.39cm則,相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔T=0.10s,小車在打點計時器打“2”計數(shù)點的瞬時速度v2=0.14,小車的加速度是a=0.40.(結果均保留兩位有效數(shù)字)

(3)某同學測得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)如表所示:(小車質(zhì)量保持不變)根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖b中作a-F圖象.
F/N0.200.300.400.500.60
a/m.s-20.100.190.300.410.50
(4)該圖線不通過坐標原點的原因可能是:未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.某學習小組探究“合力做功和物體速度變化的關系”的實驗如圖1,圖1中小車是在一條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行,這時,橡皮筋對小車做的功記為W.當用2條、3條…,完全相同的橡皮筋并在一起進行第2次、第3次…實驗時,使每次實驗中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實驗中小車獲得的速度由打點計時器所打的紙帶測出.

(1)除了圖中已有的實驗器材外,還需要導線、開關、刻度尺和電源交流(填“交流”或“直流”).
(2)實驗中,小車會受到摩擦阻力的作用,可以使木板適當傾斜來平衡掉摩擦阻力,則下面的操作正確的是D.
A.放開小車,小車能夠自由下滑即可
B.放開小車,小車能夠勻速下滑即可
C.放開拖著紙帶的小車,小車能夠自由下滑即可
D.放開拖著紙帶的小車,小車能夠勻速下滑即可
(3)在正確操作情況下,打在紙帶上的點,并不都是均勻的,如圖2所示,為了測量小車獲得的速度,應選用紙帶的GK(選填“EH”、“GK”、“EK”)部分進行測量.若打點間隔為0.02s,則小車的最大速度v=0.66 m/s (保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在如圖所示的電路中,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,R1、R3為定值電阻,R2為滑動變阻器,C為電容器.將滑動變阻器的滑動觸頭P置于位置a,閉合開關S,電路穩(wěn)定時理想電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U1、U2,理想電流表A的示數(shù)為I.當滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑到b且電路再次穩(wěn)定時,理想電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U1′、U2′,理想電流表A的示數(shù)為I′.則以下判斷中正確的是( 。
A.滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑向b的過程中,電容器的帶電量減小
B.滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑向b的過程中,通過R3的電流方向由左向右
C.U1>U1′,U2>U2′,I>I′
D.$|{\frac{{{U_2}-{{U'}_2}}}{I-I'}}|={R_1}$+r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,輕桿AB長2L,A端連在固定軸上,B端固定一個質(zhì)量為2m的小球,中點C固定一個質(zhì)量為m的小球.AB桿可以繞A端在豎直平面內(nèi)自由轉動,現(xiàn)將桿置于水平位置,然后由靜止釋放,不計各處摩擦與空氣阻力,在桿擺至豎直的過程中( 。
A.桿對C球做正功B.桿對B球做正功
C.C球機械能守恒D.B、C系統(tǒng)機械能守恒

查看答案和解析>>

同步練習冊答案