精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
電梯底板上靜置一物體,物體隨電梯由一樓到九樓過程中,v—t圖像如圖所示。以下判斷正確的是
A.前3s內貨物處于失重狀態(tài)
B.最后2s內貨物只受重力作用
C.前3s內與最后2s內貨物的平均速度相同
D.第3s末至第5s末的過程中,貨物的機械能守恒
C

試題分析:據題意,從圖像可以看出,0-3s內貨物隨電梯向上勻加速運動,貨物處于超重狀態(tài),故選項A錯誤;最后兩秒內貨物向上做勻減速運動,貨物受到重力和支持力,但重力大于支持力,故選項B錯誤;前3秒內的平均速度為:,后兩秒的平均速度為:,故選項C正確;第3s末至第5s末的過程中,貨物做勻速運動,重力與支持力平衡,支持力做正功,物體機械能增加,故選項D錯誤。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

某質點P從靜止開始以加速度a1做勻加速直線運動,經t(s)立即以反向的加速度a2做勻減速直線運動,又經t(s)后恰好回到出發(fā)點,試證明a2=3al

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

一物體在與初速度相反的恒力作用下做勻減速直線運動,初速度v0=20 m/s,加速度大小為5 m/s2,求:
(1)物體經多少時間回到出發(fā)點;
(2)由開始運動算起,求6 s末物體的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(17分)在如圖所示的豎直平面內。水平軌道CD和傾斜軌道GH與半徑r =m的光滑圓弧軌道分別相切于D點和G點,GH與水平面的夾角θ = 37°。過G點、垂直于紙面的豎直平面左側有勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,磁感應強度B = 1.25T;過D點、垂直于紙面的豎直平面右側有勻強電場,電場方向水平向右,電場強度E = 1×104N/C。小物體P1質量m = 2×10-3kg、電荷量q = +8×10-6C,受到水平向右的推力F = 9.98×10-3N的作用,沿CD向右做勻速直線運動,到達D點后撤去推力。當P1到達傾斜軌道底端G點時,不帶電的小物體P2在GH頂端靜止釋放,經過時間t = 0.1s與P1相遇。P1和P2與軌道CD、GH間的動摩擦因數(shù)均為=" 0." 5,取g = 10m/s2,sin37° = 0.6,cos37°= 0.8,物體電荷量保持不變,不計空氣阻力。求:

(1)小物體P1在水平軌道CD上運動速度v的大小;
(2)傾斜軌道GH的長度s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(16分)汽車在行駛中,當駕駛員發(fā)現(xiàn)情況直到踩下制動踏板發(fā)生制動作用之前的這段時間稱為反應時間,反應時間內車輛行駛的距離稱為反應距離。汽車制動距離是指駕駛員踩下制動踏板產生作用至汽車完全停止時,輪胎在路面上出現(xiàn)明顯的拖印的距離。汽車行駛的安全距離為反應距離和制動距離之和。
某汽車以30km/h的速度行駛在柏油路面上的制動距離為5.0m,在冰雪路面上的制動距離為15m,不計空氣阻力,取g=10m/s2。

(1)求汽車輪胎與柏油路面上的動摩擦因數(shù);
(2)若汽車以90km/h的速度在柏油路面上行駛的安全距離為60m,求駕駛員的反應時間;
(3)若汽車以90km/h的速度在冰雪路面上行駛,駕駛員看到前方108m處靜止的事故汽車,立即制動(不計反應時間)后還是與靜止的事故汽車追尾,求汽車追尾瞬間的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示為上、下兩端相距 L="5" m、傾角α=30°、始終以v="3" m/s的速率順時針轉動的傳送帶(傳送帶始終繃緊).將一物體放在傳送帶的上端由靜止釋放滑下,經過t="2" s到達下端,重力加速度g取10 m/s2,求:

(1)傳送帶與物體間的動摩擦因數(shù)多大?
(2)如果將傳送帶逆時針轉動,速率至少多大時,物體從傳送帶上端由靜止釋放能最快地到達下端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,質量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8N,當小車向右運動的速度達到1.5m/s時,在小車前端輕輕地放上一個大小不計,質量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長(取g=10m/s2).求:

(1)放上小物塊瞬間,小物塊與小車的加速度大;
(2)經多長時間兩者達到相同的速度?
(3)從小物塊放上小車開始,經過t=1.5s小物塊通過的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(18分)如圖(甲)示,光滑曲面MP與光滑水平面PN平滑連接,N端緊靠速度恒定的傳送裝置,PN與它上表面在同一水平面.小球A在MP上某點靜止釋放,與靜置于PN上的工件B碰撞后,B在傳送帶上運動的v-t圖象如圖(乙)且t0已知,最后落在地面上的E點.已知重力加速度為g,傳送裝置上表面距地面高度為H.
(1)求B與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)求E點離傳送裝置右端的水平距離L;
(3)若A、B發(fā)生的是彈性碰撞且B的質量是A的2倍,要使B始終落在E點,試判斷A靜止釋放點離PN的高度h的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(14分)據報道,一兒童玩耍時不慎從45m高的陽臺上無初速度掉下,在他剛掉下時恰被樓下一社區(qū)管理人員發(fā)現(xiàn),該人員迅速由靜止沖向兒童下落處的正下方樓底,準備接住兒童.已知管理人員到樓底的距離為18m,為確保能穩(wěn)妥安全接住兒童,管理人員將盡力節(jié)約時間,但又必須保證接住兒童時沒有水平方向的沖擊.不計空氣阻力,將兒童和管理人員都看作質點,設管理人員奔跑過程中只做勻速或勻變速運動,g取10m/s2.
(1)管理人員至少用多大的平均速度跑到樓底?
(2)若管理人員在奔跑過程中做勻加速或勻減速運動的加速度大小相等,且最大速度不超過9m/s,求管理人員奔跑時加速度的大小需滿足什么條件?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案