3.如圖,在xOy平面第一象限整個區(qū)域分布一勻強(qiáng)電場,電場方向平行y軸向下.在第四象限內(nèi)存在一有界勻強(qiáng)磁場,左邊界為y軸,右邊界為x=$\frac{51}{2}$的直線,磁場方向垂直紙面向外.一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的粒子從y軸上P點(diǎn)以初速度v0垂直y軸射入勻強(qiáng)電場,在電場力作用下從x軸上Q點(diǎn)以與x軸正方向成45°角進(jìn)入勻強(qiáng)磁場.已知OQ=l,不計(jì)粒子重力.求:
(1)P點(diǎn)的縱坐標(biāo);
(2)要使粒子能再次進(jìn)入電場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的取值范圍.

分析 (1)粒子在第一象限內(nèi)做類平拋運(yùn)動,在x軸方向上做勻速直線運(yùn)動,在y軸方向做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,已經(jīng)知道在Q點(diǎn)時(shí)的速度方向?yàn)?5°,可知此時(shí)沿兩個坐標(biāo)軸的速度都是v0,在x軸和y軸分別列式,可求出OP的距離,從而得到P點(diǎn)的坐標(biāo)
(2)對粒子在第四象限中的運(yùn)動軌道進(jìn)行分析,找到臨界狀態(tài),即軌道恰好與y軸相切為軌道的最大半徑,結(jié)合洛倫茲力做向心力的公式可求出此時(shí)的磁感應(yīng)強(qiáng)度,該磁感應(yīng)強(qiáng)度為最小值,從而可表示出磁感應(yīng)強(qiáng)度的范圍.

解答 解:(1)設(shè)粒子進(jìn)入電場時(shí)y方向的速度為vy
則vy=v0tan45°,
設(shè)粒子在電場中運(yùn)動時(shí)間為t,
在水平方向:OQ=l=v0t,
在豎直方向:OP=$\frac{{v}_{y}}{2}$t,
由以上各式,解得OP=$\frac{1}{2}$l;
(2)粒子剛好能再進(jìn)入電場的軌跡如圖所示,設(shè)此時(shí)的軌跡半徑為r1,
由數(shù)學(xué)知識得:r+rsin45°=d,
解得:r=(2-$\sqrt{2}$)l,
粒子在磁場中運(yùn)動的速度:v=$\frac{{v}_{0}}{cos45°}$=$\sqrt{2}$v0,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:B=$\frac{(\sqrt{2}+1)m{v}_{0}}{ql}$,
要使粒子能再進(jìn)入電場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的范圍為:B≥$\frac{(\sqrt{2}+1)m{v}_{0}}{ql}$,;
答:(1)P與O兩點(diǎn)的距離為$\frac{1}{2}$l;
(2)要使粒子能再進(jìn)入電場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的取值范圍是:B≥$\frac{(\sqrt{2}+1)m{v}_{0}}{ql}$.

點(diǎn)評 帶電粒子在電場中的運(yùn)動,綜合了靜電場和力學(xué)的知識,分析方法和力學(xué)的分析方法基本相同.先分析受力情況再分析運(yùn)動狀態(tài)和運(yùn)動過程,然后選用恰當(dāng)?shù)囊?guī)律解題.解決這類問題的基本方法有兩種,第一種利用力和運(yùn)動的觀點(diǎn),選用牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式求解;第二種利用能量轉(zhuǎn)化的觀點(diǎn),選用動能定理和功能關(guān)系求解.經(jīng)對本題的分析可知,粒子在第一象限內(nèi)做類平拋運(yùn)動,第一問還可以用能量進(jìn)行求解.
本題第四象限內(nèi)存在著有界磁場,帶電粒子在第四象限內(nèi)運(yùn)動時(shí),受到洛倫茲力的作用,將做有臨界狀態(tài)的圓周運(yùn)動,對臨界狀態(tài)的尋找與分析成為了解決此類為題的重點(diǎn)和難點(diǎn).此種類型的題能充分考查考生的綜合分析能力和應(yīng)用數(shù)學(xué)處理物理問題的能力.解此類問題的關(guān)鍵是做出帶電粒子運(yùn)動的軌跡圖,抓住物理過程變化的轉(zhuǎn)折點(diǎn)(列出對應(yīng)的狀態(tài)方程),找出粒子運(yùn)動的半徑與磁場邊界的約束關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.從地面豎直向上拋出一個物體,在上升和下落過程中,不計(jì)空氣阻力,物體兩次經(jīng)過離地h高的某點(diǎn)時(shí),物體具有相同的( 。
A.速度B.加速度C.動能D.以上都不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.游樂場的過山車可以底朝上在圓軌道上運(yùn)行,游客卻不會掉下來(如圖甲).我們把這種情況抽象為圖乙的模型:弧形軌道的下端與豎直圓軌道相接,使小球從弧形軌道上端滾下,小球進(jìn)入圓軌道下端后沿圓軌道運(yùn)動,其中M、N分別為圓軌道的最低點(diǎn)和最高點(diǎn).已知圓軌道的半徑為R=4.0m,小球質(zhì)量為m=2.0kg.改變小球無初速下滑時(shí)距水平面的高度h,在M、N兩個位置分別安裝了壓力傳感器用來測量小球經(jīng)過時(shí)對軌道的壓力,不計(jì)一切阻力(g取10m/s2).
問:(1)若某次小球從h1=12m處無初速滑下,則經(jīng)過M點(diǎn)時(shí)壓力傳感器的示數(shù)是多少?
(2)若某次小球經(jīng)過N點(diǎn)時(shí)壓力傳感器的示數(shù)為0,那么小球釋放點(diǎn)的高度h2為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一根輕彈簧下端固定,豎立在水平面上.其正上方A位置有一只小球.小球從靜止開始下落,在B位置接觸彈簧的上端,在C位置小球所受彈力大小等于重力,在D位置小球速度減小到零.小球下降階段下列說法中不正確的是( 。
A.從A→C位置小球重力勢能的減少大于小球動能的增加
B.從A→D位置小球重力勢能的減少等于彈簧彈性勢能的增加
C.在C位置小球動能最大
D.在B位置小球動能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,光滑$\frac{1}{4}$圓弧的半徑為0.2m,有一質(zhì)量為1.0kg的物體自A點(diǎn)由靜止開始下滑到達(dá)B點(diǎn),然后物體沿粗糙水平面繼續(xù)向前最遠(yuǎn)能夠到達(dá)C處,已知B到C的距離為1m.求:(g=10m/s2
(1)物體到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速率;
(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.物體在恒定阻力作用下,以某初速度在水平面上沿直線滑行直到停止.以a、Ek、x和t分別表示物體運(yùn)動的加速度大小、動能、位移的大小和運(yùn)動的時(shí)間.則以下各圖象中,能正確反映這一過程的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.在《研究平拋物體的運(yùn)動》的實(shí)驗(yàn)中:
(1)安裝實(shí)驗(yàn)裝置過程中,斜槽末端的切線必須是水平的,這樣做的目的是:C
A、保證小球運(yùn)動的軌道是一條拋物線
B、保證小球在空中運(yùn)動的時(shí)間每次都相等
C、保證小球飛出時(shí),初速度水平
D、保證小球飛出時(shí),速度既不太大,也不太小
(2)如圖所示,在實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=5cm.若小球在平拋運(yùn)動作圖中的幾個位置如圖中的a、b、c所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=$\sqrt{2gl}$(用l、g表示),其值是1m/s(取g=10m/s2),小球在b點(diǎn)的速率是$\sqrt{5}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,細(xì)繩AB、CB下懸掛著重20N的重物P,細(xì)繩AC與CB垂直,細(xì)繩CD呈水平,AB與豎直方向成30°角,AC與AB之間也是30°角.這時(shí)細(xì)繩BC所受到的拉力大小是$\frac{20\sqrt{3}}{3}$N,細(xì)繩CD所受到的拉力大小是$\frac{40\sqrt{3}}{3}$N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.當(dāng)閉合線圈中的磁通量發(fā)生變化時(shí),則(  )
A.線圈中一定有感應(yīng)電流
B.線圈中不一定有感應(yīng)電流
C.磁通量變化越快,產(chǎn)生的感應(yīng)電流越大
D.磁通量變化越大,產(chǎn)生的感應(yīng)電流越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案