Processing math: 100%
8.如圖所示,當(dāng)正方形薄板繞著過(guò)其中心O并與板垂直的轉(zhuǎn)動(dòng)軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),板上A、B兩點(diǎn)(  )
A.角速度之比ωA:ωB=2:1B.角速度之比ωA:ωB=1:2
C.線(xiàn)速度之比vA:vB=1:2D.線(xiàn)速度之比vA:vB=2:1

分析 板上A、B兩點(diǎn)繞同一個(gè)轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng),所以具有相同的角速度.根據(jù)v=rω得出線(xiàn)速度之比

解答 解:A、B、板上A、B兩點(diǎn)繞同一個(gè)轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng),所以具有相同的角速度.即角速度之比ωA:ωB=1:1,故A,B錯(cuò)誤
C、根據(jù)幾何關(guān)系得板上A、B的軌道半徑之比為1:2
所以線(xiàn)速度之比vA:vB=1:2,故C正確,D錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解該題要掌握繞同一個(gè)轉(zhuǎn)軸轉(zhuǎn)動(dòng)的物體具有相同的角速度以及線(xiàn)速度與角速度的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,一個(gè)三棱鏡的橫截面是直角三角形,且∠A=30°,AC的長(zhǎng)度為L(zhǎng),把此棱鏡放在真空中,一束平行單色光斜射向AC面,其中一部分光經(jīng)過(guò)棱鏡后垂直于BC面射出,棱鏡材料的折射率為2.求:
①在AC面上入射光的入射角
②從AC面入射的光有多大寬度能從BC面垂直射出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.交流電壓表是一種能夠測(cè)量交變電壓有效值的儀表,擴(kuò)大交流電壓表量程可以給它串聯(lián)一個(gè)分壓電阻,也可以給它配接一只變壓器,將電壓表的輸入端接到變壓器的一組線(xiàn)圈上,將待測(cè)電壓接到變壓器的另一組線(xiàn)圈上,同樣也能起到擴(kuò)大電壓表量程的作用.若變壓器a、b兩個(gè)接線(xiàn)端子間線(xiàn)圈的匝數(shù)為n1,c、d兩個(gè)接線(xiàn)端子間線(xiàn)圈的匝數(shù)為n2,且n1<n2.現(xiàn)要 將交流電壓表“0-3V”的量程擴(kuò)大,則(  )
A.應(yīng)將電壓表的“0”、“3V”接線(xiàn)柱分別與a端子相連
B.應(yīng)將電壓表的“0”、“3V”接線(xiàn)柱分別與c、\overrightarrowxd94gpl端子相連
C.改裝好的電壓表量程為3n2n1V
D.改裝好的電壓表量程為3n1n2V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖甲所示是一打樁機(jī)的簡(jiǎn)易模型,質(zhì)量m=1kg是物體在恒定拉力F作用下從與釘子接觸處?kù)o止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),上升一段高度后撤去F,到最高后撤去F,到最高點(diǎn)后自由下落,撞擊釘子,將釘子打入一定深度.物體上升過(guò)程中,機(jī)械能E與上升高度h的關(guān)系圖象如圖乙所示,不計(jì)所有摩擦,g取10m/s2,則有( �。�
A.物體開(kāi)始上升過(guò)程的加速度為6m/s2
B.物體開(kāi)始上升過(guò)程的最大速度為12m/s2
C.物體上升1m后再經(jīng)0.4s才撞擊釘子
D.物體上升到0.25m高度處拉力F的瞬時(shí)功率為12W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.高速電子流射到固體上,可產(chǎn)生X射線(xiàn).產(chǎn)生X射線(xiàn)的最大頻率由公式hvm=Ek確定,Ek表示電子打到固體上時(shí)的動(dòng)能.設(shè)電子經(jīng)過(guò)U=9000V高壓加速,已知電子質(zhì)量me=9.1×10-31kg.電子電量e=I.60×10-19C.求:
(1)加速后電子對(duì)應(yīng)的德布羅意波長(zhǎng):
(2)產(chǎn)生的X射線(xiàn)的最短波長(zhǎng)及一個(gè)光子的最大動(dòng)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.為了探究平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,某同學(xué)將小球從距水平地面高為h1的地方水平拋出,小球落地時(shí)的水平距離為s1;若將小球從高為h2的地方以相同速度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,則小球落地時(shí)的水平位移大小為(  )
A.h2h1s1B.h2h1s1C.h1h2s1D.h1h2s1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖是一直流電動(dòng)機(jī)提升重物的裝置,重物的質(zhì)量m=100kg,電源提供給電動(dòng)機(jī)的電壓為U=200V,不計(jì)各種摩擦,當(dāng)電動(dòng)機(jī)以v=1.6m/s的恒定速率向上提升重物時(shí),電路中的電流強(qiáng)度I=10.OA,求電動(dòng)機(jī)的線(xiàn)圈電阻大小(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示的是某質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖象,從圖中可以知道(  )
A.t1和t3時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)的速度相同
B.t1到t2時(shí)間內(nèi),速度與加速度方向相同
C.t2到t3時(shí)間內(nèi),速度變大,而加速度變小
D.t2時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)的振幅比t1和t3時(shí)刻大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示為某種透明材料制成的柱形棱鏡的截面圖,ABCD為邊長(zhǎng)為R的正方形,ADE為半徑為R的四分之一個(gè)圓面,圓心為D,F(xiàn)、G將圓弧AE三等分,一束單色光線(xiàn)平行于EC從F點(diǎn)射入棱鏡,折射光線(xiàn)剛好能射到C點(diǎn),求.

(1)該棱鏡的折射率n;
(2)光線(xiàn)在該棱鏡中從F傳播到C點(diǎn)的時(shí)間(已知光在空氣中的傳播速度為c)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案