A. | m2減小的重力勢能全部轉(zhuǎn)化為m1的重力勢能 | |
B. | m1上升到h高度時的速度為√2gh3 | |
C. | 輕繩對m2做功的功率與輕繩對m1做功的功率大小相等 | |
D. | 輕繩的張力大小為23m1g |
分析 本題中單個物體系統(tǒng)機械能不守恒,但多個物體系統(tǒng)中只有動能和勢能相互轉(zhuǎn)化,機械能守恒,利用好整體法和隔離法利用牛頓第二定律即可判斷.
解答 解:A、根據(jù)能量守恒可知,m2減小的重力勢能全部轉(zhuǎn)化為m1的重力勢能和兩物體的動能,故A錯誤;
B、根據(jù)動滑輪的特點可知,m2的速度為m1速度的2倍,根據(jù)動能定律可得:
m2g•2h−m1gh=12m2v22+12mv21
解得:v=√2gh3,故B正確;
C、繩子的拉力相同,由于輕繩對m2做功的功率P2=Fv2,P1=2F•v1,由于v2=2v1,故輕繩對m2做功的功率與輕繩對m1做功的功率大小相等,故C正確;
D、根據(jù)動滑輪的特點可知,m1的加速度為m2的加速度的一半,根據(jù)牛頓第二定律可知:
2F-m1g=m1a,m2g-F=m2a′
聯(lián)立解得:F=2m1g3,故D正確;
故選:BCD
點評 本題關(guān)鍵是多個物體構(gòu)成的系統(tǒng)中只有動能和重力勢能相互轉(zhuǎn)化,機械能總量保持不變,利用好整體法和隔離法利用牛頓第二定律即可判斷
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 把導軌間距變?yōu)閮杀?/td> | |
B. | 把電源電動勢變?yōu)閮杀?/td> | |
C. | 把彈簧長度剪去一半 | |
D. | 把金屬桿與導軌成30°放置,是它接入電路長度變?yōu)閮杀?/td> |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體對桌面的壓力與桌面對物體的支持力是一對平衡力 | |
B. | 桌面對物體的支持力與物體受到的重力是一對作用力與反作用力 | |
C. | 物體對桌面的壓力與物體受到的重力是同一性質(zhì)的力 | |
D. | 桌面對物體的支持力與物體受到的重力是一對平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 無論技術(shù)怎樣改進,熱機的效率都不能達到100% | |
B. | 空氣中所含水蒸氣的壓強與同一溫度下水的飽和汽壓之比為空氣的相對濕度 | |
C. | 能量耗散是從能量轉(zhuǎn)化的角度反映出自然界中的宏觀過程具有方向性 | |
D. | 已知阿伏伽德羅常數(shù),某種氣體的摩爾質(zhì)量和密度,可以估算該種氣體分子體積的大小 | |
E. | “油膜法估測分子的大小”實驗中,用一滴油酸溶液的體積與淺盤中油膜面積的比值可估測油酸分子直徑 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
電器名稱:電熱水壺 型號:WK-9016B 額定電壓:220V 工作頻率:50Hz 額定功率:2200W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電荷周圍存在電場,磁鐵周圍存在磁場,說明電場和磁場不存在聯(lián)系 | |
B. | 法拉第經(jīng)過多年總結(jié),得出磁場對電流具有力的作用 | |
C. | “運動電荷產(chǎn)生磁場的”和“電流產(chǎn)生的磁場”本質(zhì)是不一樣的 | |
D. | “磁生電”和“電生磁”說明人們應該在變化和運動中認識事物 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | I=n2n1U0r+(n3n4)2R | B. | I=n2n1U0r+(n4n3)2R | ||
C. | I=n2n1U0R+(n4n3)2r | D. | I=n1n2U0R+(n3n4)2r |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com