19.某同學(xué)從五樓的窗外以10m/s的速度豎直向上拋出一個(gè)小球,拋出點(diǎn)距地面15m高,則小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間約為( 。
A.5sB.4sC.3sD.2s

分析 小球做豎直上拋運(yùn)動(dòng),可以看成一種勻減速直線運(yùn)動(dòng).根據(jù)位移時(shí)間公式求解即可.

解答 解:選豎直向上為正方向,豎直上拋運(yùn)動(dòng)可以看成加速度為-g的勻減速直線運(yùn)動(dòng).
據(jù)題有 x=-15m,v0=10m/s
由豎直上拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2得:
-15=10t-5t2
解得:t=3s
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵要掌握豎直上拋運(yùn)動(dòng)的性質(zhì)和運(yùn)動(dòng)規(guī)律,要注意位移的方向,當(dāng)取豎直向上為正方向時(shí),小球落地時(shí)位移是負(fù)的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.一有固定斜面的小車(chē)在水平面上做直線運(yùn)動(dòng),小球通過(guò)細(xì)繩與車(chē)頂相連,小球某時(shí)刻正處于圖示狀態(tài),設(shè)斜面對(duì)小球的支持力為FN,細(xì)繩對(duì)小球的拉力為T(mén),關(guān)于此時(shí)刻小球的受力情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若小車(chē)向左加速運(yùn)動(dòng),F(xiàn)N可能為零B.若小車(chē)向左加速運(yùn)動(dòng),T可能為零
C.若小車(chē)向右加速運(yùn)動(dòng),F(xiàn)N可能為零D.若小車(chē)向右加速運(yùn)動(dòng),T可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列幾幅圖描迷的是電流i隨時(shí)間t變化的關(guān)系,其中表示交變電流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.芳芳同學(xué)解題時(shí),得到某物理量A的表達(dá)式為A=$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$L,其中L為長(zhǎng)度,T為時(shí)間,則可知物理量A的單位為( 。
A.mB.m/sC.m/s2D.m3/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.某空間存在水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),帶電小球以某一初速度沿如圖所示的直線斜向下由A點(diǎn)沿直線向B運(yùn)動(dòng),此空間同時(shí)存在由A指向B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小球一定帶正電B.帶電小球一定做勻加速直線運(yùn)動(dòng)
C.小球可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)D.運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,小球的機(jī)械能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,輕繩OB、AB上端固定在水平桿上,下端系一質(zhì)量為m的小球,△OAB為等邊三角形,現(xiàn)通過(guò)轉(zhuǎn)動(dòng)豎直桿,使整個(gè)裝置在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).若轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中OB、AB兩繩始終處于拉直狀態(tài),則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.AB繩的拉力范圍為0~$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgB.AB繩的拉力范圍為0~$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg
C.OB繩的拉力范圍為0~$\frac{\sqrt{3}}{3}$mgD.OB繩的拉力范圍為$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg~$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示是一提升重物用的直流電動(dòng)機(jī)工作時(shí)的電路圖,其中電動(dòng)機(jī)內(nèi)電阻r=2Ω,電路中另一電阻R=8Ω,直流電壓U=180V,理想電壓表示數(shù)UV=140V,電動(dòng)機(jī)正以v=1m/s勻速豎直向上提升某重物,g取10m/s2,下列判斷正確的是( 。
A.通過(guò)電動(dòng)機(jī)的電流時(shí)18AB.重物的質(zhì)量時(shí)70kg
C.輸入電動(dòng)機(jī)的電功率是700WD.電動(dòng)機(jī)的效率約為93%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電路中,A1和A2是兩個(gè)相同的燈泡,線圈L自感系數(shù)足夠大,電阻忽略不計(jì),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.合上開(kāi)關(guān)S時(shí),A2先亮,A1后亮,最后A2比A1
B.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S時(shí),A1和A2都要過(guò)一會(huì)才熄滅
C.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S時(shí),A2閃亮一下再熄滅
D.斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S時(shí),流過(guò)A2的電流方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖質(zhì)量為m的小球被三根相同的彈簧a、b、c拉住,c豎直向下,a、b、c三者夾角都是120°,小球平衡時(shí),a、b、c伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度之比為3:3:2,則小球受到c的拉力為( 。
A.mgB.0.5mgC.1.5mgD.2mg

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案