Processing math: 100%
13.如圖所示,在公路的十字路口,紅燈攔停了一車隊(duì),攔停的汽車排成筆直的一列,第一輛汽車的前端剛好與路口停止線相齊,汽車長(zhǎng)均為l=4.0m,前面汽車尾部與相鄰汽車的前端相距均為d1=1.0m.為了安全,前面汽車尾部與相鄰汽車的前端相距至少為d2=5.0m才能開動(dòng),若汽車都以a=2m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng).綠燈亮起瞬時(shí),第一輛汽車立即開動(dòng),求:
(1)第六輛汽車前端剛到達(dá)停止線時(shí)的速度大小v;
(2)從綠燈剛亮起到第六輛汽車前端與停止線相齊所需最短時(shí)間t.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式求出第六輛汽車前端剛到達(dá)停止線時(shí)的速度大��;
(2)結(jié)合第二輛汽車剛開始運(yùn)動(dòng)時(shí),第一輛車行駛的最小距離,根據(jù)位移時(shí)間公式求出勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而得出從綠燈剛亮起到第六輛汽車剛開動(dòng)至少所需時(shí)間,再結(jié)合第六輛汽車剛開動(dòng)到前端與停止線相齊所需時(shí)間得出從綠燈剛亮起到第六輛汽車前端與停止線相齊所需最短時(shí)間.

解答 解:(1)第六輛汽車前端與停止線的距離為:
s1=5(l+d1)=25.0 m      
由 v2=2as1
代入數(shù)據(jù)解得:v=10m/s             
(2)設(shè)第二輛汽車剛開動(dòng)時(shí),第一輛汽車至少已行駛的時(shí)間t1,則第二輛汽車剛開動(dòng)時(shí),第一輛至少行駛的距離為:
s2=d2-d1=4.0 m           
由 s2=12at21,
解得:t1=2s2a=2×42s=2s,
從綠燈剛亮起到第六輛汽車剛開動(dòng)至少所需時(shí)間為:t2=5t1=10.0 s           
第六輛汽車剛開動(dòng)到前端與停止線相齊所需時(shí)間為:t3=va=102s=5.0s.            
從綠燈剛亮起到第六輛汽車前端與停止線相齊所需最短時(shí)間為:t=t2+t3                
解得:t=10.0+5.0s=15.0 s         
答:(1)第六輛汽車前端剛到達(dá)停止線時(shí)的速度大小v為10m/s;
(2)從綠燈剛亮起到第六輛汽車前端與停止線相齊所需最短時(shí)間t為15.0s.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確分析汽車的運(yùn)動(dòng)情況,結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,有一個(gè)半徑為R=1.0m的圓形區(qū)域,區(qū)域外有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=3T,一個(gè)比荷為qm=4.0×107C/kg的帶正電粒子從中空區(qū)域與磁場(chǎng)交界面的P點(diǎn)以速度v0=4×107m/s沿圓的半徑方向射入磁場(chǎng)(不計(jì)帶電粒子的重力),該粒子從P點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)到第一次回到P點(diǎn)所需要的時(shí)間是(  )
A.3.31×10-7 sB.1.81×10-7 sC.0.45×10-7 sD.1.95×10-7 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖甲所示是由透明村料制成的半圓柱體.一束單色光由真空沿著徑向與AB成沒θ射入,對(duì)射出的折射光線的強(qiáng)度隨θ角的變化進(jìn)行記錄,得到的關(guān)系如圖乙所示,如圖丙所示是這種材料制成的一塊立在水平地面上的玻璃磚的截面示意圖,△ABC為一直角三角形,∠ABC=90°,∠BAC=60°,AB邊長(zhǎng)度為L(zhǎng)=12cm,AC垂直于地面放罝,一束單色光垂直于AC邊從P點(diǎn)射入玻璃磚,已知光在真空中的傳播速度為c,求:
①該透明材料的折射率:
②已知PA=18L,該光束笫一次穿出三角形玻璃磚后會(huì)射到了水平地面上某點(diǎn).試求該點(diǎn)距離C點(diǎn)的距離(取tan15°≈0.25).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量為2kg的質(zhì)點(diǎn)在x-y平面上做曲線運(yùn)動(dòng),在x方向的v-t圖象和y方向的s-t圖象如圖所示,下列說法正確的是( �。�
A.質(zhì)點(diǎn)的初速度為5m/s
B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力為73N
C.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向垂直
D.2s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在高h(yuǎn)處以初速度v0將物體水平拋出,它們落地時(shí)與拋出點(diǎn)的水平距離為s,落地時(shí)速度為v1,則此物體從拋出到落地所經(jīng)歷的時(shí)間是(不計(jì)空氣阻力)(  )
A.sv0B.v1v0gC.2hgD.v12v02g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖摩天輪,直徑為120m,勻速轉(zhuǎn)動(dòng)一圈需要35min.某游客乘坐該摩天輪旋轉(zhuǎn)一圈,以地面為參考平面,重力加速度g=10m/s2.由以上信息,不能求得的是( �。�
A.摩天輪角速度B.此人的線速度
C.此人的向心加速度D.此人在最高點(diǎn)的向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖甲所示,A、B兩物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,A的質(zhì)量為3kg,A以一定的初速度向右滑動(dòng),與B發(fā)生碰撞,碰撞前A的速度變化如圖乙中圖線Ⅰ所示,碰后A、B的速度變化分別為如圖乙中圖線Ⅱ、Ⅲ所示,g取10m/s2,求;
①A與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)和物體B的質(zhì)量;
②分析該碰撞是彈性碰撞還是非彈性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.某同學(xué)用如圖甲所示實(shí)驗(yàn)裝置做“用雙縫干涉測(cè)光的波長(zhǎng)”的實(shí)驗(yàn),相鄰兩條亮紋間的距離用帶有螺旋測(cè)微器的測(cè)量頭測(cè)出,測(cè)量頭的分劃板中心刻線與某亮紋中心對(duì)齊,將該亮紋定為第1條亮紋,則此時(shí)手輪上的示數(shù)為0.070mm,然后同方向轉(zhuǎn)動(dòng)測(cè)量頭,使分劃板中心刻線與第6條亮紋中心對(duì)齊,如圖乙所示,此時(shí)手輪上的示數(shù)為4.945mm.已知雙縫間距離為d=0.400mm,測(cè)得雙縫到毛玻璃屏的距離為L(zhǎng)=0.600m,求得相鄰亮紋間距離為△x,寫出計(jì)算被測(cè)量波長(zhǎng)的表達(dá)式λ=xdL,并算出其波長(zhǎng)λ=650nm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,在點(diǎn)電荷-q的電場(chǎng)中,放著一塊帶有一定電量、電荷均勻分布的絕緣矩形薄板,MN為其對(duì)稱軸,O點(diǎn)為幾何中心.點(diǎn)電荷-q與a、O、b之間的距離分別為d、2d、3d.已知圖中a點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為零,則帶電薄板在圖中b點(diǎn)處產(chǎn)生的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和方向分別為( �。�
A.kqxban2it2,水平向右B.kqrmlu2iu2,水平向左
C.kq72imdi42+kq9rbuz8z22,水平向右D.kq9vcdvhtr2,水平向右

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案