分析 歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù);根據(jù)電壓表量程,由圖示表盤確定其分度值,讀出其示數(shù)
解答 解:擇開關(guān)處在“×10Ω”的電阻檔時(shí)指針位于a,由圖示表盤可知,被測電阻的阻值是50×10Ω=500Ω;
選擇開關(guān)處在“直流電壓2.5V”檔時(shí)指針位于b,由圖示表盤可知,其分度值為0.05V,被測電壓是2.00V.
故答案為:500,2.00
點(diǎn)評(píng) 本題考查了多用電表讀數(shù),對(duì)多用電表讀數(shù)時(shí),要先根據(jù)選擇開關(guān)的位置確定其所測量的量與量程,然后根據(jù)表盤進(jìn)行讀數(shù),對(duì)多用電表讀數(shù)時(shí)視線要與電表刻度線垂直.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
l/cm | 40.00 | 50.00 | 80.00 | 90.00 | 100.00 | 120.00 |
T/s | 1.26 | 1.42 | 1.79 | 1.90 | 2.00 | 2.20 |
T2/s2 | 1.59 | 2.02 | 3.20 | 3.61 | 4.00 | 4.84 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 磁場對(duì)運(yùn)動(dòng)電荷和通電導(dǎo)線都有力的作用,說明磁場對(duì)通電導(dǎo)線的力實(shí)質(zhì)是磁場對(duì)導(dǎo)體內(nèi)運(yùn)動(dòng)電荷的力的宏觀表現(xiàn) | |
B. | 兩物體從同一高度由靜止下落,輕的物體下落得慢,說明空氣對(duì)輕的物體運(yùn)動(dòng)影響大 | |
C. | 磁鐵和通電導(dǎo)線周圍都存在磁場,是因?yàn)榇盆F內(nèi)有取向基本一致的分子電流 | |
D. | 一個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,如果不再受推力作用,它總會(huì)逐漸停下來,說明靜止?fàn)顟B(tài)才是物體不受力時(shí)的“自然狀態(tài)” |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆甘肅省天水市高三上第二階段考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
“蹦極”是一項(xiàng)非常刺激的體育運(yùn)動(dòng),如圖所示,某人身系彈性繩自高空P點(diǎn)自由下落,圖中的a點(diǎn)是彈性繩的原長位置,c點(diǎn)是人所能到達(dá)的最低位置,b點(diǎn)是人靜止懸吊著時(shí)的平衡位置。人在從P點(diǎn)下落到最低位置c點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是( )
A.經(jīng)過b點(diǎn)時(shí),人的速度最大
B.經(jīng)過a點(diǎn)時(shí),人的速度最大
C.從a點(diǎn)到b點(diǎn),人的加速度在增大
D.從b點(diǎn)到c點(diǎn),人的加速度在增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題
如圖所示為滑動(dòng)變阻器的原理示意圖,下列說法中正確的是( )
A.a(chǎn)和b串聯(lián)接入電路中,P向右移動(dòng)時(shí)電流增大
B.b和d串聯(lián)接入電路中,P向右移動(dòng)時(shí)電流增大
C.b和c串聯(lián)接入電路中,P向右移動(dòng)時(shí)電流增大
D.a(chǎn)和c串聯(lián)接入電路中,P向右移動(dòng)時(shí)電流增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江牡丹江第一高中高一上期中考物理卷(解析版) 題型:填空題
在測定勻變速直線運(yùn)動(dòng)加速度的實(shí)驗(yàn)中,選定一條紙帶如圖所示,每相鄰兩個(gè)記數(shù)點(diǎn)之間有四個(gè)點(diǎn)未打出,其中0、1、2、3、4、5、6都為記數(shù)點(diǎn),電源頻率為50HZ.測得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.
(1)在計(jì)時(shí)器打出點(diǎn)4時(shí),小車的速度為:v4= m/s.
(2)該勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度的大小a= m/s2.(結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com