Processing math: 7%
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤濠€閬嶅焵椤掑倹鍤€閻庢凹鍙冨畷宕囧鐎c劋姹楅梺鍦劋閸ㄥ綊宕愰悙宸富闁靛牆妫楃粭鍌滅磼閳ь剚绗熼埀顒€鐣峰⿰鍫晣闁绘垵妫欑€靛矂姊洪棃娑氬婵☆偅顨嗛幈銊槾缂佽鲸甯¢幃鈺呭礃閼碱兛绱濋梻浣虹帛娓氭宕抽敐鍡樺弿闁逞屽墴閺屾洟宕煎┑鍥舵¥闂佸憡蓱閹瑰洭寮婚埄鍐ㄧ窞閻忕偞鍨濆▽顏呯節閵忋垺鍤€婵☆偅绻傞悾宄扳攽閸♀晛鎮戦梺绯曞墲閸旀帞鑺辨繝姘拺闁告繂瀚埀顒佹倐閹ê鈹戠€e灚鏅滃銈嗗姂閸婃澹曟總绋跨骇闁割偅绋戞俊鐣屸偓瑙勬礀閻ジ鍩€椤掑喚娼愭繛鍙夅缚閺侇噣骞掑Δ瀣◤濠电娀娼ч鎰板极閸曨垱鐓㈡俊顖欒濡插嘲顭跨憴鍕婵﹥妞藉畷銊︾節閸曨厾绐楅梻浣呵圭€涒晜绻涙繝鍥х畾閻忕偠袙閺嬪酣鏌熼幆褜鍤熼柛姗€浜跺娲传閸曨剙鍋嶉梺鍛婃煥閻倿骞冨鈧幃鈺呮偨閻㈢绱查梻浣虹帛閻熴垽宕戦幘缁樼厱闁靛ǹ鍎抽崺锝団偓娈垮枛椤攱淇婇幖浣哥厸闁稿本鐭花浠嬫⒒娴e懙褰掑嫉椤掑倻鐭欓柟杈惧瘜閺佸倿鏌ㄩ悤鍌涘婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繘鏌i幋锝嗩棄闁哄绶氶弻娑樷槈濮楀牊鏁鹃梺鍛婄懃缁绘﹢寮婚敐澶婄闁挎繂妫Λ鍕⒑閸濆嫷鍎庣紒鑸靛哺瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁诡垎鍐f寖缂備緡鍣崹鎶藉箲閵忕姭妲堥柕蹇曞Х椤撴椽姊洪崫鍕殜闁稿鎹囬弻娑㈠Χ閸涱垍褔鏌$仦鍓ф创濠碉紕鍏橀、娆撴偂鎼存ɑ瀚介梻鍌欐祰濡椼劎绮堟担璇ユ椽顢橀姀鐘烘憰闂佸搫娴勭槐鏇㈡偪閳ь剟姊洪崫鍕窛闁稿⿴鍋婃俊鐑芥晜鏉炴壆鐩庨梻浣瑰濡線顢氳閳诲秴顓兼径瀣幍濡炪倖姊婚悺鏂库枔濠婂應鍋撶憴鍕妞ゃ劌妫楅銉╁礋椤掑倻鐦堟繛杈剧到婢瑰﹤螞濠婂牊鈷掗柛灞捐壘閳ь剟顥撶划鍫熺瑹閳ь剟鐛径鎰伋閻℃帊鐒﹀浠嬪极閸愵喖纾兼慨妯诲敾缁卞崬鈹戦悩顔肩伇闁糕晜鐗犲畷婵嬪即閵忕姴寮烽梺闈涱槴閺呮粓鎮¢悢鍏肩厵闂侇叏绠戦弸娑㈡煕閺傛鍎旈柡灞界Ч閺屻劎鈧綆浜炴导宀勬⒑鐠団€虫灈缂傚秴锕悰顔界瑹閳ь剟鐛幒妤€绠f繝鍨姉閳ь剝娅曠换婵嬫偨闂堟稐绮堕梺鐟板暱缁绘ê鐣峰┑鍡忔瀻闁规儳鐤囬幗鏇㈡⒑缂佹ɑ鈷掗柛妯犲懐鐭嗛柛鏇ㄥ灡閻撳繘鏌涢锝囩畺妞ゃ儲绮嶉妵鍕疀閵夛箑顏�
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.兩顆靠得較近的天體容易形成雙星系統(tǒng).它們在萬有引力的作用下,繞其連線上的某一點做周期相同的勻速圓周運動.由天文觀測所得,某雙星系統(tǒng)中,兩星體中心距離為r,兩星體的質量分別為m1和m2.則兩星體繞共同圓心做勻速圓周運動的軌道半徑之比r1:r2=m2:m1,它們共同的角速度為Gm1+m2r3.(引力常量為G)

分析 兩顆恒星都做勻速圓周運動,兩顆恒星之間的萬有引力提供向心力,根據牛頓第二定律列式求解兩星體繞共同圓心做勻速圓周運動的軌道半徑之比;
兩星體中心距離為r,根據第一問的結論求解出兩個半徑,然后進一步根據萬有引力定律提供向心力列式求解它們共同的角速度.

解答 解:(1)兩顆恒星都做勻速圓周運動,兩顆恒星之間的萬有引力提供向心力,根據牛頓第二定律,有:
對m1G\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}={m}_{1}{ω}^{2}{r}_{1}        ①
對m2G\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}={m}_{2}{ω}^{2}{r}_{2}        ②
故:m1r1=m2r2
r1:r2=m2:m1               ③
(2)由于r1+r2=r,結合③式解得:
r1=\frac{{m}_{2}r}{{m}_{1}+{m}_{2}}                 ④
將④式代入①式,解得:
ω=\sqrt{\frac{G({m}_{1}+{m}_{2})}{{r}^{3}}}
故答案為:m2:m1; \sqrt{\frac{G({m}_{1}+{m}_{2})}{{r}^{3}}}

點評 本題是雙星問題,與衛(wèi)星繞地球運動模型不同,兩顆星都繞同一圓心做勻速圓周運動,關鍵抓住條件:角速度相同.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.甲、乙兩顆衛(wèi)星繞同一行星做圓周運動,運動方向相同,如圖所示,衛(wèi)星甲的周期為T1,衛(wèi)星行星乙的周期為T2.若T2>T1,在某一時刻t0兩顆衛(wèi)星相遇(兩衛(wèi)星距離最近),問:
(1)至少經過多長時間,兩顆衛(wèi)星又相遇?
(2)至少經過多長時間,兩衛(wèi)星距離最遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.直角三角形金屬框abc放置在豎直向上的勻強磁場中,磁感應強度大小為B,方向平行于ab邊向上,若金屬框繞ab邊向紙面外以角速度ω勻速轉動90°(從上往下看逆時針轉動),如圖甲所示,c、a兩點的電勢差為Uca,通過ab邊的電荷量為q,若金屬框繞bc邊向紙面內以角速度ω勻速轉動90°,如圖乙所示,c、a兩點的電勢差為Uca′,通過ab邊的電荷量為q′,已知bc、ab邊的長度都為l,金屬框的總電阻為R,下列判斷正確的是(  )
A.Uca=\frac{1}{2}Bωl2B.Uca′=\frac{1}{2}Bωl2C.q=\frac{\sqrt{2}Bπ{l}^{2}}{8R}D.q′=\frac{B{l}^{2}}{2R}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.宇航員駕駛飛船在一未知星球表面做近地飛行,測得飛船繞該星球飛行的周期為T=100s.則該星球的密度為多少?計算時星體可視為均勻球體.(引力常數G=6.67×10-11N•m2/kg2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.在“研究小球做平拋運動”的實驗中:
(1)安裝實驗裝置的過程中,斜槽末端切線必須是水平的,這樣做的目的是B
A.保證小球飛出時,速度既不太大,也不太小
B.保證小球飛出時,初速度水平
C.保證小球在空中運動的時間每次都相等
D.保證小球運動的軌跡是一條拋物線
(2)在做“研究平拋運動”實驗中,引起實驗結果偏差較大的原因可能是B
①安裝斜槽時,斜槽末端切線方向不水平   ②確定y軸時,沒有用重垂線
③斜槽不是絕對光滑的,有一定摩擦    ④空氣阻力對小球運動有較大影響
A.①③B.①②④C.③④D.②④
(3)該同學采用頻閃照相機拍攝到如圖所示的小球做平拋運動的照片,圖中背景方格的邊長為L=5cm,A.B.C是攝下的三個小球位置,如果取g=10m/s2,那么:
A.照相機拍攝時每0.1s曝光一次;
B.小球做平拋運動的初速度的大小為1.5m/s.
C.B點的速率為2.5m/s.
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐达耿閹崇娀顢楁径瀣撴粓姊绘担瑙勫仩闁告柨绉堕幑銏ゅ礃椤斿槈锕傛煕閺囥劌鐏犻柛鎰ㄥ亾婵$偑鍊栭崝锕€顭块埀顒傜磼椤旂厧顣崇紒杈ㄦ尰閹峰懘骞撻幒宥咁棜婵犵數濮伴崹鐓庘枖濞戙埄鏁勯柛鏇ㄥ幗瀹曟煡鏌涢埄鍐姇闁绘挸绻橀弻娑㈩敃閿濆洨鐣洪梺闈╃稻濡炰粙寮诲☉銏℃櫜闁告侗鍠涚涵鈧紓鍌欐祰妞村摜鏁敓鐘茬畺闁冲搫鎳忛ˉ鍫熺箾閹寸偛绗氶柣搴濆嵆濮婄粯鎷呴崨濠冨創闂佹椿鍓欓妶绋跨暦娴兼潙鍐€妞ゆ挾濮寸粊锕傛⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁鈽夐姀鈾€鎷婚梺鍓插亞閸犳捇鍩婇弴鐔翠簻闁哄倸鐏濋顓熸叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劍绻濋崒娑欑暭婵犵數鍎戠徊钘壝洪敃鈧—鍐╃鐎n偅娅滈梺缁樺姈濞兼瑧娆㈤悙鐑樼厵闂侇叏绠戦崝锕傛煥閺囩偛鈧綊鎮¢弴銏$厸闁搞儯鍎辨俊濂告煟韫囨洖校濞e洤锕、鏇㈡晲韫囨埃鍋撻崸妤佺厸閻忕偛澧藉ú鎾煃閵夘垳鐣垫鐐差儏閳规垿宕堕埡鈧竟鏇犵磽閸屾艾鈧绮堟笟鈧、鏍川椤栨稑搴婇梺鍦濠㈡﹢鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋匡功閸忔﹢寮婚妶鍥ф瀳闁告鍋涢~顐︽⒑閸涘﹥鐓ラ柟璇х磿閹广垹鈽夊锝呬壕婵炴垶鐟$紓姘舵煟椤撴粌鈧洟婀佸┑鐘诧工缁ㄨ偐鑺辩紒妯镐簻闁哄浂浜炵粙鑽ょ磼缂佹ḿ绠撴い顐g箞椤㈡﹢鎮㈤崜韫埛闂傚倸鍊烽懗鍓佸垝椤栨稓浠氶梺璇茬箰缁绘垿鎮烽埡浣烘殾闁规壆澧楅崐鐑芥煟閹寸們姘跺箯濞差亝鐓熼幖绮瑰墲鐠愨€斥攽椤旂偓鏆┑鈩冩尦瀹曟﹢鍩¢埀顒傛崲閸℃稒鐓熼柟閭﹀幗缂嶆垶绻涢幖顓炴灍妞ゃ劊鍎甸幃娆忣啅椤旂厧澹夋俊鐐€ф俊鍥ㄦ櫠濡ゅ懎绠氶柡鍐ㄧ墛閺呮煡鏌涢妷鈺婃閹兼潙锕濠氬磼濞嗘帒鍘$紓渚囧櫘閸ㄨ泛鐣峰┑瀣櫇闁稿本姘ㄩˇ顓炩攽閻愬弶顥為柟绋挎憸缁牊寰勯幇顓犲帾闂佸壊鍋呯换鍐夐幘瓒佺懓饪伴崟顓犵厑闂侀潧娲ょ€氫即鐛Ο鍏煎磯闁烩晜甯囬崹浠嬪蓟濞戞鐔兼惞鐟欏嫭鍠栨俊鐐€戦崝濠囧磿閻㈢ǹ绠栨繛鍡樻尭缁犵敻鏌熼悜妯诲鞍妞ゆ柨瀚板娲礈瑜忕敮娑㈡煟濡ゅ啫鈻堢€殿喛顕ч埥澶娢熼柨瀣垫綌闂備礁鎲¢〃鍫ュ磻閻愮儤鍊堕柛顐ゅ枔缁犻箖鎮楅悽鐧诲綊顢撳畝鍕厱婵炲棗绻愰弳娆愩亜椤愩垻绠婚柟鐓庣秺瀹曠兘顢橀悪鍛簥濠电姵顔栭崰妤呫€冮崨顓囨稑鈻庨幘鏉戜患闂佸壊鍋呭ú姗€鍩涢幋鐘电=濞达絿娅㈡笟娑欑箾閸喐顥堥柡灞诲姂瀵挳濡搁妶澶婁粣闂備胶绮笟妤呭窗濞戞氨涓嶆繛鎴炃氬Σ鍫熺箾閸℃ê鐏ュ┑顔芥倐閺岋絾鎯旈敍鍕殯闂佺ǹ楠稿畷顒冪亱閻庡厜鍋撻柛鏇ㄥ亞椤斿棗鈹戦悙鍙夆枙濞存粍绻堥崺娑㈠箣閿旂晫鍘卞┑鐐村灦閿曨偊宕濋悢铏圭<闁绘ǹ娅曞畷宀勬煙椤旂瓔娈旀い顐g箞閹剝鎯旈敍鍕綁闂傚倷娴囧銊х矆娴h櫣鐭撻柣鐔煎亰閸ゆ洘銇勯弴妤€浜鹃悗瑙勬礃鐢帡銈导鏉戞そ闁告劦浜滅花銉╂⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮鏍敃閵堝棗浠忓銈嗗姧缁犳垹澹曢崸妤佺厵闁诡垱婢樿闂佺ǹ顑傞弲婊呮崲濞戞﹩鍟呮い鏃囧吹閸戝綊姊虹紒妯诲鞍缂佸鍨垮﹢渚€姊洪幐搴g畵闁瑰啿绻橀獮澶愬箹娴e憡鐎梺鍓插亝閹﹪寮崼鐔蜂汗闂傚倸鐗婄粙鎰垝鐠鸿 鏀介柣鎰级閳绘洟鏌涘▎蹇撴殻濠碘€崇摠缁楃喖鍩€椤掆偓椤曪絾绂掔€e灚鏅i梺缁樺姍濞佳囩嵁閹扮増鈷掑ù锝呮啞閸熺偤鏌涢弮鈧崹鍨暦濠靛棭鍚嬪璺侯儏閳ь剙鐖奸弻娑㈩敃閻樻彃濮曢梺绋匡功閺佸骞冨畡鎵虫瀻闊洦鎼╂禒鍓х磽娴f彃浜鹃梺鍛婂姀閺傚倹绂嶅⿰鍫熺厪濠电偛鐏濋崝鐢告椤掑澧い銊e劦閹瑧鎷犺閸氼偊鎮楀▓鍨灆缂侇喗鐟╅妴浣割潨閳ь剟骞冨▎鎾搭棃婵炴垶岣块鍥⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮澶愭晸閻樿尙顦梺纭呮彧缁犳垹绮堟径鎰婵烇綆鍓欐俊鑲╃棯閹呯Ш闁哄被鍔戦幃銈夊磼濞戞﹩浼�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列各組的三個共點力有可能使物體處于平衡狀態(tài)的是( �。�
A.F1=5N,F2=5N,F3=1NB.F1=1N,F2=3N,F3=1N
C.F1=2N,F2=4N,F3=6ND.F1=6N,F2=10N,F3=8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學用位移傳感器研究木塊在斜面上的滑動情況,裝置如圖(a),已知斜面傾角θ=37°,他使木塊以初速度v0沿斜面上滑,并同時開始記錄數據,電腦繪得木塊從開始上滑至最高點,然后又下滑回到出發(fā)點全過程中的x-t圖線如圖(b)所示.圖中曲線左側起始點的坐標為(0,1.4),曲線最低點的坐標為(0.5,0.4)(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)木塊上滑時的初速度v0=4m/s和上滑過程中的加速度a=8m/s2
(2)木塊與斜面間的動摩擦因數μ=0.25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某水電站的配電設施,該電站發(fā)電機組的輸出電壓為500V,輸出電功率為50kW,如果用總電阻為16Ω的輸電線向遠處用戶送電,要求輸電線上損失的電功率是發(fā)電機組輸出功率的3.2%,該電站安裝了一臺升壓變壓器,到達用戶前再用降壓變壓器變?yōu)?20V供用戶使用,不考慮變壓器的能量損失.求:
(1)畫出此輸電線路的示意圖.
(2)用戶得到的電功率是多少.
(3)在輸電線路中設置的升、降壓變壓器原、副線圈的匝數比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.(多選)在勻強磁場中勻速轉動的矩形線圈的周期為T,轉軸01O2垂直于磁場方向,線圈電阻為2Ω,從線圈平面與磁場方向平行時開始計時,線圈轉過了60°的感應電流為1A,那么( �。�
A.線圈中感應電流的有效值為2A
B.線圈消耗的電功率為4W
C.任意時刻線圈中的感應電動勢為e=4cos\frac{2π}{T}t
D.任意時刻穿過線圈的磁通量為Φ=\frac{T}{π}sin\frac{2π}{T}t

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷