14.如圖所示,小球從傾角為θ=30°的斜面上拋出并且落在該斜面上.若已知小球作平拋運動的初動能為6J,空氣阻力不計,則它落到斜面上時的動能為( 。
A.10JB.12JC.14JD.8J

分析 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,抓住位移關(guān)系求出豎直分速度與水平分速度的關(guān)系,從而得出小球動能的大小

解答 解:根據(jù)$tan30°=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$,
vy=gt=2v0tan30°,
則落到斜面上的動能${E}_{K}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}+\frac{1}{2}m{{v}_{y}}^{2}$=(4tan2θ+1)×6=14J.故C正確,A、B、D錯誤.
故選:C

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學(xué)公式進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖中所示,圓形線圈的面積為50cm2,匝數(shù)為200匝、電阻為0.5Ω,外接電阻R=1.5Ω.將圓形線圈垂邊于磁場放在勻強磁場中,選磁場垂直于線圈平面向里的方向為正方向,當(dāng)磁感應(yīng)強度B按圖乙所示的現(xiàn)律變化時,通過電阻R的電流的有效值為( 。
A.1AB.$\sqrt{2}$AC.2AD.2$\sqrt{2}$A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在利用自由落體法驗證機械能守恒定律的實驗中:
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟,不恰當(dāng)?shù)牟僮魇荁C.
A.按照圖示的裝置安裝器件
B.將打點計時器接到電源的“直流輸出”上
C.釋放懸掛紙帶的夾子后,再接通電源開關(guān)打出一條紙帶,重復(fù)幾次
D.選擇一條理想的紙帶,對其進行測量
E.根據(jù)測量的結(jié)果,驗證gh與$\frac{1}{2}$v2是否相等
(2)從打出的幾條紙帶中挑選第1、2兩點間距接近2mm的紙帶作為最理想的紙帶.若某小組打出一條紙帶,測得前兩個點間的距離為4.0mm,說明該小組操作過程存在問題,其問題可能是先釋放紙帶,后接通電源.
(3)如圖所示是實驗中測得的一條紙帶,各點距O點的距離分別為d1,d2,d3,…各相鄰點間的時間間隔為T,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,則求B點的速度較準(zhǔn)確的表達式為vB=$\frac{erogcvx_{3}-ca5melo_{1}}{2T}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示為某探究活動小組設(shè)計的一種節(jié)能系統(tǒng):斜面軌道傾角為37°,斜面底端裝有一組彈簧,彈簧不受力時其上部的自由端恰好在圖中P點位置,已知P點以下的軌道光滑,P點以上的軌道與木箱之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.且P點以上的高度長度s=4.5m,木箱(可看成質(zhì)點)的質(zhì)量M=5kg,木箱在軌道頂端Q點時,自動裝貨裝置將質(zhì)量為m的貨物裝入木箱,木箱載著貨物沿軌道無初速滑下,當(dāng)木箱下滑L=5m距離時,輕彈簧被壓縮至最短,此時自動裝卸貨裝置將貨物卸下,然后木箱恰好被彈回到軌道頂端Q點,再重復(fù)上述過程.g取10m/s2,不計碰撞能量損失及空氣阻力.求:
(1)木箱從Q點運動到P點觀察中,重力勢能的減少量;
(2)每次裝卸貨物的質(zhì)量m;
(3)若最后貨物轉(zhuǎn)運完后不再在木箱中裝貨物,即最后一次裝完后讓木箱自由沿軌道運動,則最終木箱運動情況怎樣?最后一次卸完后,木箱的軌道的粗糙部分還要走過多少路程?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個物體子啊兩個恒力F1、F2作用下做勻速直線運動,若突然撤去力F1,則物體( 。
A.一定做勻減速直線運動B.一定做勻加速直線運動
C.一定做曲線運動D.一定做勻變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.為了研究過山車的原理,某興趣小組提出了下列設(shè)想:如圖所示,取一個與水平方向夾角為θ=37°、長為L=2.0m的粗糙傾斜軌道AB,通過水平軌道BC與豎直圓軌道相連,出口為水平軌道DE,整個軌道除AB段以外都是光滑的.其AB與BC軌道以微小圓弧相接.一個小物塊以初速度v0=4.0m/s從某一高處水平拋出,到A點時速度方向恰好沿AB方向,并沿傾斜軌道滑下,已知物體與傾斜軌道間的動摩擦因數(shù)μ=0.50.(g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80),求:
(1)小物塊到達A點時速度
(2)要使小物塊不離開軌道,并從軌道DE滑出,求豎直圓弧軌道的半徑應(yīng)該滿足什么條件?
(3)為了讓小物塊不離開軌道,并且能夠滑回到傾斜軌道AB之間,則豎直圓軌道的半徑應(yīng)該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一輛汽車以2m/s2的加速度做勻速直線運動,經(jīng)過2s(汽車未停下)汽車行駛了32m,汽車開始減速時的速度是( 。
A.9m/sB.18m/sC.20m/sD.12m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,水平桌面上的彈簧勁度系數(shù)為k,一端固定在豎直墻壁上,另一端與一質(zhì)量為m的物體(可看成質(zhì)點)相連接,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)推動物體將彈簧從原長壓縮x0后靜止釋放,科學(xué)研究表明彈簧的彈性勢能與彈簧伸長量的關(guān)系為Ep=$\frac{1}{2}$kx2,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,求物體在水平面上運動過程中
(1)當(dāng)彈簧壓縮量為x0時彈簧儲存彈性勢能Ep為多少?
(2)若彈簧能恢復(fù)原長,則彈簧首次恢復(fù)原長時物體的速度v為多大?
(3)物體可能通過路程的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學(xué)利用如圖1裝置研究外力與加速度的關(guān)系.將力傳感器安裝在置于光滑水平軌道的小車上,通過細繩繞過光滑定滑輪懸掛鉤碼.開始實驗后,依次按照如下步驟操作:
a、同時打開力傳感器和位移傳感器;
b、釋放小車;
c、關(guān)閉傳感器,根據(jù)F-t,v-t圖象記錄下繩子拉力F和小車加速度a.
d、重復(fù)上述步驟.

①某次釋放小車后得到的F-t,v-t圖象如圖2所示.根據(jù)圖象,此次操作應(yīng)記錄下的外力F大小為0.82N,加速度a為1.6m/s2.(保留2位有效數(shù)字)
②利用上述器材和過程得到多組數(shù)據(jù)數(shù)據(jù)作出a-F圖象,為一直線,則
A、理論上直線斜率應(yīng)等于小車質(zhì)量
B、直線不過原點可能是因為軌道沒有調(diào)整到水平
C、如果小車受到來自水平軌道的恒定阻力,直線斜率會變小
D、若實驗中鉤碼質(zhì)量較大,圖象可能會呈現(xiàn)一條曲線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案