• <tr id="7pryn"><rp id="7pryn"></rp></tr>
    <kbd id="7pryn"><label id="7pryn"><dl id="7pryn"></dl></label></kbd>
    1.某汽車的質量為1.6×103kg,額定功率為80kW.
    (1)汽車在水平道路上行駛時所受到的阻力為2000N,則其最大速度不能超過多少?
    (2)如果阻力不變,汽車在水平道路上用20m/s的速度勻速行駛,此時實際功率為多大?
    (3)如果阻力不變,且汽車在平直公路上從靜止出發(fā)以額定功率行駛了30s,速度達到了30m/s,則在這30s內(nèi)汽車前進的距離是多少?

    分析 (1)汽車勻速運動時速度最大,由平衡條件求出汽車速度最大時的牽引力,然后由P=Fv求出最大速度.
    (2)由平衡條件求出汽車的牽引力,然后由P=Fv求出汽車的實際功率.
    (3)由動能定理可以求出汽車的位移.

    解答 解:(1)汽車勻速運動時,F(xiàn)=f=2000N,
    由P=Fv可知,汽車的最大速度:vm=$\frac{P}{F}$=$\frac{80×1{0}^{3}W}{2000N}$=40m/s;
    (2)汽車勻速運動,牽引力F′=f=2000N,
    汽車的實際功率:P實際=F′v=2000×20=40000W=40kW;
    (3)對汽車,由動能定理得:Pt-fx=$\frac{1}{2}$mv2-0,
    代入數(shù)據(jù)解得:x=840m;
    答:(1)最大速度不能超過40m/s;
    (2)此時實際功率為40kW;
    (3)在這30s內(nèi)汽車前進的距離是840m.

    點評 本題考查了功率公式P=Fv的應用,分析清楚汽車的運動過程是正確解題的前提與關鍵,應用平衡條件、功率公式P=Fv、動能定理可以解題,本題是常規(guī)題.

    練習冊系列答案
    相關習題

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    11.一帶電粒子在勻強磁場中處于靜止狀態(tài),某時刻突然炸裂成甲、乙兩粒子,炸裂后的兩粒子剛好在磁場中做勻速圓周運動.已知甲的電量是乙電量的2倍,兩粒子均帶正電.不計粒子的重力以及粒子間的相互作用.圖中能正確表示兩粒子運動軌跡的是( 。
    A.B.C.D.

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    12.如圖,物體由靜止開始自最高點沿不同傾角的光滑斜面下滑時,其滑到斜面底端末速度的大小( 。
    A.只與斜面的傾角有關B.只與下滑的高度有關
    C.只與斜面的長度有關D.只與物體的質量有關

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    9.下列說法中正確的是( 。
    A.物體在恒力作用下不可能做曲線運動
    B.曲線運動一定是變速運動
    C.物體在變力作用下一定做曲線運動
    D.曲線運動一定是速度和加速度都在變化

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    16.如圖所示,質量為m的木塊,置于很大的水平轉盤上,木塊與轉盤間的最大靜摩擦力為其重力的μ倍(μ=0.4),當轉盤以角速度ω=4rad/s勻速轉動時,要保持木塊與轉盤相對靜止,木塊轉動半徑應滿足什么條件?(g取10m/s2

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    6.如圖所示,距地面高H=20m的水平直軌道上的A、B兩點相距L=4m,小車始終以v0=4m/s的速度沿軌道勻速運動,經(jīng)過A點時將隨車攜帶的小球甲,由軌道高度自由卸下,小球甲離開小車做平拋運動,在B點用細線懸掛一小球乙,離地高度為h,小車運動至B點時細線被斬斷,乙球做自由落體運動,最后兩球同時落地.不計空氣阻力,取重力加速度的大小g=10m/s2
    (1)求乙球離地面的高度h;
    (2)求甲球與乙球落地點的距離d.

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    13.如圖所示,質量相同的兩物體A、B在恒力F1、F2作用下均沿水平面做勻速直線運動.兩力與水平面的夾角都為θ,兩物體與地面間的動摩擦因數(shù)相同,相對地面的位移也相同,則F1所做功W1與F2所做功W2的關系是(  )
    A.W1>W(wǎng)2B.W1<W2C.W1=W2D.不能確定

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    10.已知地球質量為M,半徑為R,自轉周期為T,地球同步衛(wèi)星質量為m,引力常量為G,有關同步衛(wèi)星,下列表述不正確的是( 。
    A.衛(wèi)星距離地面的高度為$\sqrt{\frac{GM{r}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R
    B.衛(wèi)星的線速度比第一宇宙速度小
    C.衛(wèi)星運行時受到的向心力大小為G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$
    D.衛(wèi)星運行的向心加速度小于地球表面的重力加速度

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    11.如圖,豎直平面內(nèi)有兩個半圓AO1B和CO2D中間有較短的光滑平臺,小圓的內(nèi)壁光滑,圓心為O1,半徑為R1=0.8m,大圓的內(nèi)壁粗糙,半徑為小圓的兩倍.小車靜止放置光滑水平地面上,上表面與大圓D點等高且緊挨著D點,小車的質量M=3kg,上表面長L=7m,水平地面右端F處有一豎直擋板.P1和P2可視為質點,靜止放在平臺上,中間由輕質彈簧壓縮且鎖定,P1的質量m1=1kg.同時釋放P1P2,P1剛好能過大圓C點不掉下并且沿著大圓的內(nèi)壁運動從D點滑上小車,已知P1到達D點的速度為8m/s.P1與小車之間的動摩擦因素為0.4.(g=10m/s2

    (1)P1在大圓內(nèi)壁滑動過程中產(chǎn)生的熱量
    (2)P2沿小圓運動到A點速度VA=$\sqrt{17}m/s$,則P2的質量和彈簧存儲的彈性勢能分別為多少?
    (3)地面的右側有一擋板,小車與擋板碰撞就立即停止,試討論擋板距離車右端的距離與P1克服摩擦力做功之間的關系.

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案