Processing math: 80%
9.如圖所示,在固定傾斜光滑桿上套有一個(gè)質(zhì)量為m的圓環(huán),桿與水平方向的夾角α=30°,圓環(huán)與豎直放置的輕質(zhì)彈簧上端相連,彈簧的另一端固定在地面上的A點(diǎn),彈簧處于原長(zhǎng)h.讓圓環(huán)沿桿由靜止滑下,滑到桿的底端時(shí)速度恰為零.則在圓環(huán)下滑過(guò)程中( �。�
A.圓環(huán)和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
B.彈簧的最大彈性勢(shì)能為mgh
C.當(dāng)彈簧垂直于光滑桿時(shí)圓環(huán)的動(dòng)能最大
D.彈簧轉(zhuǎn)過(guò)60°角時(shí),圓環(huán)的動(dòng)能為mgh2

分析 分析圓環(huán)沿桿下滑的過(guò)程的受力和做功情況,只有重力彈簧的拉力做功,所以圓環(huán)機(jī)械能不守恒,但是系統(tǒng)的機(jī)械能守恒;沿桿方向合力為零的時(shí)刻,圓環(huán)的速度最大;當(dāng)圓環(huán)的速度變?yōu)榱銜r(shí),彈簧的形變量最大,此時(shí)彈性勢(shì)能最大;根據(jù)動(dòng)能定理可以求出彈簧轉(zhuǎn)過(guò)60°角時(shí),圓環(huán)的動(dòng)能的大�。�

解答 解:A、圓環(huán)沿桿滑下,滑到桿底端的過(guò)程中有兩個(gè)力對(duì)圓環(huán)做功,即環(huán)的重力和彈簧的拉力,所以圓環(huán)和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能不守恒,如果把圓環(huán)和彈簧組成的系統(tǒng)作為研究對(duì)象,則系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)功能關(guān)系可知,當(dāng)圓環(huán)滑到最底端時(shí)其速度為零,重力勢(shì)能全部轉(zhuǎn)化為彈性勢(shì)能,此時(shí)彈性勢(shì)能最大,等于重力勢(shì)能的減小量,即為mgh,故B正確;
C、當(dāng)彈簧垂直于光滑桿時(shí),圓環(huán)的合力沿桿向下,圓環(huán)仍在加速,所以此時(shí)圓環(huán)的動(dòng)能不是最大.當(dāng)圓環(huán)沿桿的加速度為零時(shí),其速度最大,動(dòng)能最大,此時(shí)彈簧處于伸長(zhǎng)狀態(tài),故C錯(cuò)誤;
D、彈簧轉(zhuǎn)過(guò)60°角時(shí),此時(shí)彈簧仍為原長(zhǎng),以圓環(huán)為研究對(duì)象,利用動(dòng)能定理得:mg•h2=12mv2,即圓環(huán)的動(dòng)能等于mgh2,故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 對(duì)物理過(guò)程進(jìn)行受力情況、運(yùn)動(dòng)情況、做功情況分析,是解決問(wèn)題的根本方法.要注意對(duì)于圓環(huán)來(lái)說(shuō)機(jī)械能并不守恒,但對(duì)圓環(huán)和彈簧組成的系統(tǒng)作為研究對(duì)象,系統(tǒng)的機(jī)械能是守恒的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,L1和L2是不計(jì)電阻的輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器.若已知甲的變壓比為500:1,乙的變流比為200:1,并且已知加在電壓表兩端的電壓為220V,通過(guò)電流表的電流為5A,則輸電線的輸送功率為(  )
A.1.1×108WB.1.1×106WC.1.1×l04WD.1.1×102W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.理想變壓器初級(jí)線圈接一穩(wěn)定的交變電流,電路連接如圖所示,分別按下列方式操作,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.只將S2從4撥向3,電流表示數(shù)變小
B.只將S3從閉合變?yōu)閿嚅_(kāi),電阻R2兩端電壓增大
C.只將變阻器S3的滑動(dòng)觸頭上移,變壓器的輸入功率減小
D.只將S1從1撥向2,電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.某學(xué)習(xí)小組用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究“動(dòng)能定理”.他們?cè)跉鈮|導(dǎo)軌上安裝了一個(gè)光電門B,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過(guò)氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪與力傳感器相連,傳感器下方懸掛鉤碼,每次滑塊都從A處由靜止釋放.

(1)某同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度d,如圖乙所示,則d=2.30mm.
(2)下列實(shí)驗(yàn)要求中不必要的一項(xiàng)是A(請(qǐng)?zhí)顚戇x項(xiàng)前對(duì)應(yīng)的字母).
A.應(yīng)使滑塊質(zhì)量遠(yuǎn)大于鉤碼和力傳感器的總質(zhì)量
B.應(yīng)使A位置與光電門間的距離適當(dāng)大些
C.應(yīng)將氣墊導(dǎo)軌調(diào)至水平
D.應(yīng)使細(xì)線與氣墊導(dǎo)軌平行
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)保持滑塊的質(zhì)量M和A、B間的距離L不變,改變鉤碼質(zhì)量m,測(cè)出對(duì)應(yīng)的力傳感器的示數(shù)F和遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間t,通過(guò)描點(diǎn)作出線性圖象,研究滑塊動(dòng)能變化與合外力對(duì)它所做功的關(guān)系,處理數(shù)據(jù)時(shí)應(yīng)作出的圖象是C(請(qǐng)?zhí)顚戇x項(xiàng)前對(duì)應(yīng)的字母).
A.作出“t-F圖象”B.作出“t2-F圖象”
C.作出“t2-1F圖象”D.作出“1t-F2圖象”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一理想變壓器與電阻R、交流電壓表V、電流表A按圖甲所示方式連接,R=10Ω,變壓器的匝數(shù)比為n1n2=101.圖乙是R兩端電壓U隨時(shí)間變化的圖象,Um=102V.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.通過(guò)R的電流iR=2cos50πtAB.電流表A的讀數(shù)為0.1A
C.電流表A的讀數(shù)為210AD.電壓表V的讀數(shù)為102V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.在“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中
(1)實(shí)驗(yàn)中某同學(xué)發(fā)現(xiàn)他測(cè)出的重力加速度值總是偏大,其原因可能是CD.
A.實(shí)驗(yàn)室處在高山上,離海平面太高
B.單擺所用的擺球太重
C.測(cè)出n次全振動(dòng)的時(shí)間為t,誤作為(n+1)次全振動(dòng)的時(shí)間進(jìn)行計(jì)算
D.以擺球直徑與擺線之和作為擺長(zhǎng)來(lái)計(jì)算
(2)為了減小測(cè)量周期的誤差,計(jì)時(shí)開(kāi)始時(shí),擺球應(yīng)是經(jīng)過(guò)最低(填“高”或“低”)點(diǎn)的位置,測(cè)出n次全振動(dòng)的時(shí)間為t,用毫米刻度尺測(cè)出擺線長(zhǎng)為L(zhǎng),用螺旋測(cè)微器測(cè)出擺球的直徑為d.測(cè)定重力加速度的一般表達(dá)式為g=\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(L+\fracvyqnata{2})}{{t}^{2}}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,某時(shí)刻兩列頻率相同、振幅為A的橫波在疊加區(qū)域相遇,其中虛線表示波谷,實(shí)線表示波峰,相鄰虛實(shí)線之間間隔距離為a,從虛線傳播到相鄰實(shí)線的時(shí)間為t,P點(diǎn)為QM的中點(diǎn),其中M、N兩點(diǎn)中振動(dòng)始終加強(qiáng)的是M點(diǎn),兩列波的頻率為\frac{1}{2t},從圖示時(shí)刻開(kāi)始經(jīng)2.5t的時(shí)間,P點(diǎn)的位移大小為2A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.2016年2月11日,美國(guó)“激光干涉引力波天文臺(tái)”(LIGO)團(tuán)隊(duì)向全世界宣布發(fā)現(xiàn)了引力波,這個(gè)引力波來(lái)自于距離地球13億光年之外一個(gè)雙黑洞系統(tǒng)的合并.已知光在真空中傳播的速度為c,太陽(yáng)的質(zhì)量為M0,萬(wàn)有引力常量為G. 
(1)兩個(gè)黑洞的質(zhì)量分別為太陽(yáng)質(zhì)量的26倍和39倍,合并后為太陽(yáng)質(zhì)量的62倍.利用所學(xué)知識(shí),求此次合并所釋放的能量. 
(2)黑洞密度極大,質(zhì)量極大,半徑很小,以最快速度傳播的光都不能逃離它的引力,因此我們無(wú)法通過(guò)光學(xué)觀測(cè)直接確定黑洞的存在.假定黑洞為一個(gè)質(zhì)量分布均勻的球形天體. 
a.因?yàn)楹诙磳?duì)其他天體具有強(qiáng)大的引力影響,我們可以通過(guò)其他天體的運(yùn)動(dòng)來(lái)推測(cè)黑洞的存在.天文學(xué)家觀測(cè)到,有一質(zhì)量很小的恒星獨(dú)自在宇宙中做周期為T,半徑為r0的勻速圓周運(yùn)動(dòng).由此推測(cè),圓周軌道的中心可能有個(gè)黑洞.利用所學(xué)知識(shí)求此黑洞的質(zhì)量M; 
b.嚴(yán)格解決黑洞問(wèn)題需要利用廣義相對(duì)論的知識(shí),但早在相對(duì)論提出之前就有人利用牛頓力學(xué)體系預(yù)言過(guò)黑洞的存在.我們知道,在牛頓體系中,當(dāng)兩個(gè)質(zhì)量分別為m1、m2的質(zhì)點(diǎn)相距為r時(shí)也會(huì)具有勢(shì)能,稱之為引力勢(shì)能,其大小為Ep=-G\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{r}(規(guī)定無(wú)窮遠(yuǎn)處勢(shì)能為零).請(qǐng)你利用所學(xué)知識(shí),推測(cè)質(zhì)量為M′的黑洞,之所以能夠成為“黑”洞,其半徑R最大不能超過(guò)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,直線甲、乙分別表示兩個(gè)做直線運(yùn)動(dòng)物體的v-t圖象,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.甲沿正向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙沿反向做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
B.甲比乙速度變化得快
C.2秒末甲乙相遇
D.2秒末甲乙速度相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案