【題目】A、B兩物體質量均為m,其中A帶正電,帶電量為q,B不帶電,通過勁度系數(shù)為k的絕緣輕質彈簧相連放在水平面上,如圖所示,開始時兩者都處于靜止狀態(tài)。現(xiàn)在施加豎直向上的勻強電場,電場強度,式中g為重力加速度,若不計空氣阻力,不考慮A物體電量的變化,則以下判斷正確的是

A. 剛施加電場的瞬間,A的加速度為2g

B. 從開始到B剛要離開地面過程,A物體速度大小先增大后減小

C. 從開始到B剛要離開地面的每段時間內(nèi),A物體的機械能增量一定等于電勢能的減少量

D. B剛要離開地面時, A的速度大小為

【答案】AD

【解析】

提供電場前,A靜止,受到重力和彈力,合力為零,施加電場后對A根據(jù)牛頓第二定律有加速度;B剛要離開地面時,此時彈簧被拉長,且彈力剛好等于物體B的重力,對A分析,此時受力平衡,即A的加速度等于零,從開始到B剛要離開地面過程,A做加速度減小的加速運動,在A點速度最大,根據(jù)能量守恒定律可知,從開始到B剛要離開地面的每段時間內(nèi),A物體的機械能增量一定等于電勢能的減少量與彈簧的彈性勢能減小量之和;

A、提供電場前,A受到重力和彈力,合力為零,施加電場后對A根據(jù)牛頓第二定律有:,則加速度為,故A正確;

B、B剛要離開地面時,此時彈簧被拉長,且彈力剛好等于物體B的重力,對A分析,此時受力平衡,即A的加速度等于零,從開始到B剛要離開地面過程,A做加速度減小的加速運動,在A點速度最大,故B錯誤;

C、根據(jù)能量守恒定律可知,從開始到B剛要離開地面的每段時間內(nèi),A物體的機械能增量一定等于電勢能的減少量與彈簧的彈性勢能減小量之和,故C錯誤;

D、B剛要離開地面時彈簧的伸長量等于開始時彈簧的壓縮量,從開始到B剛要離開地面過程,彈性勢能不變,根據(jù)動能定理可得:,解得A的速度大小為,故D正確;

故選AD。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在光滑的水平面上靜止放著裝有一條光滑弧形軌道的小車,小車的質量為1kg一質量為0.5kg的小球以3m/s的速度沿弧形軌道水平方向射入,小球沿弧形軌道上升至h高處后,再沿軌道下滑脫離小車(g=10m/s2),則( )

A. h=45cm

B. 小球上升至h處的速度為0

C. 脫離時小球的速度大小為3m/s

D. 脫離時小車的速度大小為2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一金屬容器置于地面上,帶電小球用絕緣細線懸掛于容器中,容器內(nèi)的電場線分布如圖所示。容器內(nèi)表面為等勢面,A、B為容器內(nèi)表面上的兩點。下列說法正確的是

A. 小球帶負電

B. A點的電場強度比B點的小

C. 同一試探電荷在小球表面的電勢能一定大于在A點的電勢能

D. 將同一試探電荷從A點沿不同路徑移到B點,電場力所做的功不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】小明用電學方法測量電線的長度,首先小明測得電線銅芯的直徑為1.00mm,估計其長度不超過50m,(已知銅的電阻率為Ωm),現(xiàn)有如下實驗器材:①量程為3V、內(nèi)阻約為3KΩ的電壓表;②量程為0.6A、內(nèi)阻約為0.1Ω的電流表;③阻值為0-2Ω的滑動變阻器;④內(nèi)阻可忽略,輸出電壓為3V的電源;⑤阻值為R0=4.30Ω的定值電阻,開關和導線若干小明采用伏安法測量電線電阻,正確連接電路后,調節(jié)滑動變阻器,電流表的示數(shù)從0開始增加,當示數(shù)為0.5A時,電壓表示數(shù)如圖1所示讀數(shù)為_______V,根據(jù)小明測量的信息,圖2P點應該______(選填a”、“b”、 “c”不接”)q點應該______ (選填a”、“b”、“c”不接),小明測得的電線長度為____________m。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在光滑的圓錐形漏斗的內(nèi)壁,有兩個質量相等的小球AB,它們分別緊貼漏斗,在不同水平面上做勻速圓周運動,如圖所示,則下列說法正確的是

A.小球A的速率大于小球B的速率

B.小球A的速率小于小球B的速率

C.小球A對漏斗壁的壓力大于小球B對漏斗壁的壓力

D.小球A的轉動周期小于小球B 的轉動周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用控制變量法可以研究影響平行板電容器電容的因素。設兩極板正對面積為S,極板間的距離為d,靜電計指針偏角為θ.實驗中,極板所帶電荷量不變,則( 。

A. 保持S不變,增大d,則θ變大

B. 保持S不變,增大d,則θ變小

C. 保持d不變,增大S,則θ變大

D. 保持d不變,增大S,則θ變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,靜止在粗糙水平面上的A、B兩個物體用水平輕繩相連,在水平力F作用下一起向右運動,當F增大到某一值F0時輕繩剛好被拉斷,此時兩物體的速度為v=2 m/s,此后水平力F0保持不變。已知輕繩能承受的最大拉力T=8 N,A的質量mA=2 kg,B的質量mB=8 kg,AB物體與水平面間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,重力加速度g10 m/s2。求:

(1)F0的大;

(2)物體A停止運動瞬間,B的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】假設空間某一靜電場的電勢x變化情況如圖所示,根據(jù)圖中信息可以確定下列說法中正確的是

A. 范圍內(nèi)各點場強的方向均與x軸平行

B. 只在電場力作用下,正電荷沿x軸從0運動到,可做勻減速直線運動

C. 負電荷沿x軸從移到的過程中,電場力做正功,電勢能減小

D. 無法比較間的場強大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,自行車的大齒輪、小齒輪、后輪的半徑不一樣,它們的邊緣有三個點A、B、C。在自行車正常行駛時,下列說法正確的是:

A. A、B兩點的向心加速度大小之比等于它們所在圓周的半徑之比

B. BC兩點的向心加速度大小之比等于它們所在圓周的半徑之比

C. A、B兩點的角速度大小相等

D. B、C兩點的線速度大小相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案