精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.一直線公路上一警車以4m/s的速度勻速行駛,恰在此時有一劫匪車輛從其車旁以20m/s的速度勻速駛過,警車馬上加速追趕,它們路程s(單位:m)隨時間t(單位:s)的變化規(guī)律分別為:劫匪車輛s=20t,警車s=4t+t2.試問:
(1)經過多久,警車在后且兩車相距最遠,最遠相距多少?
(2)經過多久警車追上劫匪?

分析 根據(jù)路程與時間的表達式得出警車的初速度和加速度,以及劫匪車輛的速度,當兩者速度相等時,相距最遠,結合位移公式求出最遠距離.
根據(jù)位移關系,結合運動學公式求出追及的時間.

解答 解:(1)根據(jù)s=20t,警車s=4t+t2.知劫匪車輛的速度為20m/s,警車的初速度為4m/s,加速度為2m/s2,
兩車速度相等經歷的時間${t}_{1}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{20-4}{2}s=8s$.
相距的最遠距離△x=20×8-(4×8+64)m=64m.
(2)設經過t時間警車追上劫匪,則有:20t=4t+t2
代入數(shù)據(jù)解得t=16s.
答:(1)經過8s,警車在后且相距最遠,最遠距離為64m.
(2)經過16s警車追上劫匪.

點評 本題考查了運動學中的追及問題,關鍵抓住位移關系,結合運動學公式靈活求解,知道速度相等時,兩者相距最遠.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.普朗克在研究黑體的熱輻射問題時提出了能量子假說√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,固定斜面長10米,高6米,質量為2kg的木塊在斜面底端受到一個沿斜面向上的20N的推力F作用,由靜止開始運動,2秒內木塊的位移為4米,2秒末撤去推力,再經過多長時間木塊能回到斜面底端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,站在汽車上人用手推車的力F,腳對車向后的靜摩擦力F′,下列說法中正確的是(  )
A.當車勻速運動時,F(xiàn)和F′所做的總功為零
B.當車加速運動時,F(xiàn)和F′所做的總功為負功
C.當車減速運動時,F(xiàn)和F′所做的總功為正功
D.不管車做何種運動,F(xiàn)和F′所做的總功都為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.用如圖所示的滑輪懸掛平板,平板重400N(不計滑輪重力),則繩子1的張力為400N,繩子2的張力為200N,繩子3的張力為100N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.2014年10月11日,在廣西南寧進行的第四十五屆世界體操錦標賽中,我國選手劉洋在男子吊環(huán)決賽中獲得金牌,如圖是其比賽時的照片,設劉洋與吊環(huán)的總重為G,繩子重力不計,兩根繩子懸掛點間的距離恰好為劉洋的肩寬,若劉洋張開雙臂靜止在圖示位置時,則( 。
A.每根繩子的拉力大于$\frac{G}{2}$B.每根繩子的拉力等于$\frac{G}{2}$
C.每根繩子的拉力小于$\frac{G}{2}$D.若增加繩長,每根繩子的拉力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于電阻率的正確說法是( 。
A.電阻率大的導體,電阻一定很大
B.電阻率ρ與導體的長度l和橫截面積S有關
C.電阻率表征了材料的導電能力的強弱,由導體的材料決定,且與溫度有關
D.有些合金的電阻率幾乎不受溫度變化的影響,可用來制成電阻溫度計

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學在做“研究小車速度隨時間變化的規(guī)律”這一實驗中:該同學在小車的后面連上紙帶,利用紙帶上打出的點計算小車各個時刻的速度.某次打出的一條紙帶如圖所示.該同學已在這條紙帶上取好了計數(shù)點,每兩個計數(shù)點間還有4個點未畫出.計數(shù)點的編號依次為:A、B、C、D、E,打點計時器的電源頻率為50Hz.他把一刻度尺放在紙帶上,其零刻度線和計數(shù)點A對齊.

(1)接通打點計時器電源和讓紙帶開始運動,這兩個操作之間的時間順序關系是A(填寫序號)
A.先接通電源,后讓紙帶運動        B.先讓紙帶運動,再接通電源
C.讓紙帶運動的同時接通電源        D.先讓紙帶運動或先接通電源都可以
(2)用該刻度尺測量出計數(shù)點AB之間的距離為1.50cm,BC之間距離為2.10cm.
(3)計算打B這個計數(shù)點時小車的瞬時速度vB=0.18m/s,小車的加速度是0.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,用長為2L的絕緣輕桿連接兩個質量均為m的帶電小球A和B置于光滑絕緣的水平面上,A球的帶電量為+2q,B球的帶電量為-3q,構成一個帶電系統(tǒng)(它們均可視為質點,也不考慮兩者間相互作用的庫侖力).現(xiàn)讓小球A處在有界勻強電場區(qū)域MPNQ內.已知虛線MP位于細桿的中垂線上,虛線NQ與MP平行且間距足夠長.勻強電場的電場強度大小為E,方向水平向右.釋放帶電系統(tǒng),讓它從靜止開始運動.
求:(1)B球剛進入電場時,帶電系統(tǒng)的速度大小?
(2)帶電系統(tǒng)運動過程中,B球電勢能增加的最大值多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案