精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.如圖所示,P是一根表面均勻地鍍有很薄的發(fā)熱電阻膜的長陶瓷管,其長度為l,直徑為D,鍍膜材料的電阻率為ρ,管的兩端有導電箍M、N現把它接人某電路,用電壓表測得M、N兩端的電壓為U,用電流表測得通過電阻膜的電流為I,試推導計算膜層厚度的公式.

分析 先根據歐姆定律求出電阻阻值,然后由電阻定律求出膜層厚度的表達式.

解答 解:設膜層厚度為d.
待測電阻膜的電阻為:R=$\frac{U}{I}$
由電阻定律得:R=ρ$\frac{l}{S}$=ρ$\frac{l}{πDd}$
聯立解得電阻膜厚度 d=$\frac{ρIl}{πDU}$
答:計算膜層厚度的公式為d=$\frac{ρIl}{πDU}$.

點評 對于實驗,關鍵要理解其實驗原理,要膜層厚度會影響電阻膜的電阻,從電阻出發(fā)研究.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,LMN是豎直平面內固定的光滑絕緣軌道,MN水平且足夠長,LM下端與MN相切,質量為m的帶正電小球B靜止在水平軌道上,質量為2m的帶正電小球A從LM上距水平軌道高為h處靜止釋放,在A球進入水平軌道后,A、B兩球間相互作用視為靜電力作用.帶電小球均可視為質點.已知A、B兩球始終沒有接觸.重力加速度為g.求:

(1)A、B兩球相距最近時,A、B兩球系統(tǒng)的電勢能Ep
(2)A、B兩球最終的速度vA、vB的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.折射率為n=$\sqrt{2}$的玻璃三菱鏡置于真空中,其橫截面如圖所示,預支∠A=60°,∠C=90°,AC邊長為L,一束極細的光從AC邊的中點垂直AC面入射,求光第一次從BC面射出時:
①光的折射角;
②光在三菱鏡中傳播的時間(設光在真空中傳播速度為c).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一長木板質量為M=4kg,木板與地面的動摩擦因數μ1=0.2,質量為m=2kg的小滑塊放在木板的右端,小滑塊與木板間的動摩擦因數μ2=0.4.開始時木板與滑塊都處于靜止狀態(tài),木板的右端與右側豎直墻壁的距離L=2.7m,現給木板以水平向右的初速度v0=6m/s使木板向右運動,設木板與墻壁碰撞時間極短,且碰后以原速率彈回,取g=10m/s2,求:
(1)木板與墻壁碰撞時,小滑塊此時到達長木板的最左端,板長為多大?
(2)木板與墻壁碰撞后,經過一段時間小滑塊停在木板上,此時距離長木板最右端多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,物體的質量大小為3kg,將它置于傾角為20°粗糙斜面上,受到一個大小恒為12N的外力F作用,且當力F與斜面的夾角θ由0°到180°過程中,物體始終保持靜止狀態(tài),則在此過程中物體所受的摩擦力大小的變化范圍是(已知:sin20°=0.342,g取10m/s2)( 。
A.1.74N~22.26NB.1.74N~10.26NC.0N~12ND.0N~22.26N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.質點做直線運動的位移x和時間平方t2的關系圖象如圖所示,則該質點( 。
A.加速度大小為2m/s2B.前2s末的速度為8m/s
C.前2s內的位移為4mD.第2s內的平均速度為4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示的軟鐵棒F插入線圈L1的過程中,電阻R上的電流方向是( 。
A.從A流向BB.從B流向A
C.先從A流向B,再從B流向AD.沒有電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在雨雪冰凍天,為清除高壓輸電線上的凌冰,有人設計了這樣的融冰思路:利用電流的熱效應除冰.若在正常供電時,高壓線上送電電壓為U,電流為I,熱損耗功率為△P;除冰時,輸電線上的熱耗功率需變?yōu)?△P,則除冰時(認為輸電功率和輸電線電阻不變)輸電電流為3I,輸電電壓為$\frac{U}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列關于質點的說法中,正確的是( 。
A.質點是一個理想化的模型,實際并不存在
B.因為質點沒有大小,所以與幾何中心的點沒有區(qū)別
C.凡是輕小的物體,都可看作質點
D.只有質量大、體積小的物體才能看作是質點

查看答案和解析>>

同步練習冊答案