一個小球從傾角為37°的斜面上O點以初速v水平拋出,落在斜面上A點,如圖所示.小球拋出后經(jīng)過時間t=    時,離斜面最遠.若第二次以水平速度v'.從同一位置同方向拋出,小球落在斜面上B點,兩次落至斜面時的動能與拋出時動能相比,其增量之比△Ek:△E′k=2:5,則兩次拋出時的初速度大小之比為vo:v'=   
【答案】分析:當小球的速度方向與斜面方向平行時,小球離斜面最遠,根據(jù)速度的方向求出豎直方向上的分速度,從而求出小球經(jīng)歷的時間.
根據(jù)動能定理求出下降的高度之比,從而求出運動時間之比,通過豎直位移和水平位移的關(guān)系求出初速度大小之比.
解答:解:當小球的速度方向與斜面方向平行時,小球離斜面最遠.
有:tan37°=,解得
則小球拋出后經(jīng)過的時間t=
根據(jù)動能定理mgh=△Ek,知下降的高度比為2:5.
根據(jù)h=,得t=,知下落的時間之比為
由tan37°=,得初速度,初速度大小之比為vo:v'=
故答案為:
點評:解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式靈活求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個小球從傾角為37°的斜面上O點以初速v0水平拋出,落在斜面上A點,如圖所示,則小球在空中的飛行時間為t=
3v0
2g
3v0
2g
.若第二次以水平速度v′0,從同一位置同方向拋出,小球落在斜面上B點,兩次落至斜面時的動能與拋出時動能相比,其增量之比△Ek:△E′k=2:5,則兩次拋出時的初速度大小之比為v0:v′0=
2
5
2
5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?上海模擬)一個小球從傾角為37°的斜面上O點以初速v0水平拋出,落在斜面上A點,如圖所示.小球拋出后經(jīng)過時間t=
3v0
4g
3v0
4g
時,離斜面最遠.若第二次以水平速度v'0.從同一位置同方向拋出,小球落在斜面上B點,兩次落至斜面時的動能與拋出時動能相比,其增量之比△Ek:△E′k=2:5,則兩次拋出時的初速度大小之比為vo:v'0=
2
5
2
5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)一個小球從傾角為37°的斜面上O點以初速v0水平拋出,落在斜面上A點,如圖所示.若第二次以水平速度v0’.從同一位置同方向拋出,小球落在斜面上B點,兩次落至斜面時的動能與拋出時動能相比,其增量之比?Ek:?Ek′=2:5,則兩次拋出時的初速度大小之比為v0:v0′=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2007-2008學年上海市松江區(qū)高三(上)期末物理試卷(解析版) 題型:填空題

一個小球從傾角為37°的斜面上O點以初速v水平拋出,落在斜面上A點,如圖所示,則小球在空中的飛行時間為t=    .若第二次以水平速度v′,從同一位置同方向拋出,小球落在斜面上B點,兩次落至斜面時的動能與拋出時動能相比,其增量之比△Ek:△E′k=2:5,則兩次拋出時的初速度大小之比為v:v′=   

查看答案和解析>>

同步練習冊答案