6.如圖所示,螺旋測(cè)微器的示數(shù)為0.900mm,游標(biāo)卡尺讀數(shù)為12.40mm.

分析 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.

解答 解:1、螺旋測(cè)微器的固定刻度為0.5mm,可動(dòng)刻度為40.0×0.01mm=0.400mm,所以最終讀數(shù)為0.5mm+0.400mm=0.900mm.
2、游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為12mm,游標(biāo)尺上第8個(gè)刻度和主尺上某一刻度對(duì)齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為8×0.05mm=0.40mm,所以最終讀數(shù)為:12mm+0.40mm=12.40mm.
故答案為:0.900,12.40.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本測(cè)量?jī)x器如游標(biāo)卡尺、螺旋測(cè)微器等要了解其原理,要能正確使用這些基本儀器進(jìn)行有關(guān)測(cè)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一物體m受到一個(gè)撞擊力后沿光滑斜面向上滑動(dòng),如圖所示,在滑動(dòng)過(guò)程中,物體m受到的力是(  )
A.重力、沿斜面向上的沖力、下滑力
B.重力、沿斜面向上的沖力、斜面的支持力
C.重力、沿斜面向上的沖力
D.重力、斜面的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,在高為H的路燈下,一高為h的人以速度v0向右勻速行進(jìn),人的頭頂在地面上的影為M,試判斷影M做怎樣的運(yùn)動(dòng),并確定M移動(dòng)的速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,A是一質(zhì)量為M的盒子,B的質(zhì)量為m,A、B用細(xì)繩相連,跨過(guò)光滑的定滑輪置于傾角為θ的斜面上,B懸于斜面之外而處于靜止?fàn)顟B(tài),斜面放置在水平地面上.現(xiàn)在向A中緩慢加入沙子,整個(gè)系統(tǒng)始終保持靜止,則在加入沙子的過(guò)程中( 。
A.A對(duì)斜面的壓力逐漸增大B.繩子拉力逐漸增大
C.地面對(duì)斜面的摩擦力始終為零D.A所受的摩擦力逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示,游標(biāo)卡尺的示數(shù)是50.15mm     螺旋測(cè)微器的讀數(shù)是12.500mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,A、B、C、D、E為某同學(xué)描繪的平拋運(yùn)動(dòng)軌跡上的幾個(gè)點(diǎn),已知方格邊長(zhǎng)為a,求落到C點(diǎn)時(shí)的速度vc

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一個(gè)質(zhì)量為未知的物體同時(shí)受到兩個(gè)力的作用,這兩個(gè)力的大小分別為4N和6N,物體的加速度大小為1m/s2,則物體的質(zhì)量不可能為( 。
A.1kgB.2kgC.3kgD.4kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.射線管中陽(yáng)極與陰極間所加電壓為3×104 V,電子加速后撞擊X射線管陰極產(chǎn)生X射線,則X射線的最短波長(zhǎng)為4.1×10-11m.(電子電荷量e=1.6×10-19C,電子初速度為零)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于運(yùn)動(dòng)的合成,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.合運(yùn)動(dòng)的速度一定比每一個(gè)分運(yùn)動(dòng)的速度大
B.兩個(gè)直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)
C.合運(yùn)動(dòng)的加速度一定比每個(gè)分動(dòng)力加速度大
D.兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的時(shí)間一定與合運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案