Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
4.一個(gè)質(zhì)量為0.2kg的小球用細(xì)線吊在傾角θ=53°的斜面頂端,如圖,斜面靜止時(shí),球緊靠在斜面上,繩與斜面平行,不計(jì)摩擦,當(dāng)斜面以10m/s2的加速度向右做加速運(yùn)動(dòng)時(shí),則( �。╯in53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2 )
A.繩的拉力為1.60NB.繩的拉力為22N
C.斜面對(duì)小球的彈力為1.20ND.斜面對(duì)小球的彈力為0

分析 首先判斷小球是否飛離了斜面,根據(jù)小球剛剛飛離斜面的臨界條件,即繩子的傾角不變,斜面的支持力剛好為零,解出此時(shí)的加速度與題目給出的加速度大小進(jìn)行比較,若給出加速度大于小球的臨界加速度說(shuō)明小球已經(jīng)飛離了斜面,否則小球還在斜面上.

解答 解:當(dāng)加速度a較小時(shí),小球與斜面一起運(yùn)動(dòng),此時(shí)小球受重力、繩子拉力和斜面的支持力,繩子平行于斜面;當(dāng)加速度a足夠大時(shí),小球?qū)w離斜面,此時(shí)小球僅受重力與繩子的拉力作用,繩子與水平方向的夾角未知,而題目要求出當(dāng)斜面以10m/s2的加速度向右做加速運(yùn)動(dòng)時(shí),繩的拉力及斜面對(duì)小球的彈力,必須先求出小球離開斜面的臨界加速度a0,(此時(shí)小球所受斜面的支持力恰好為零)
小球的受力如圖:
由牛頓第二定律得:F=mgcotθ=ma0
解得:a0=gcotθ=7.5m/s2
因?yàn)椋篴=10m/s2>a0
所以小球一定離開斜面N=0,小球的受力如圖所示:
則水平方向有牛頓第二定律得:Tcosα=ma
豎直方向有受力平衡得:Tsinα=mg
由以上兩式整理得:T=ma2+mg2=2×4=22N;
N=0
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 此題最難解決的問題是小球是否飛離了斜面,我們可以用假設(shè)法判斷出臨界加速度來(lái)進(jìn)行比較;所以本題應(yīng)首先利用臨界問題分析小球是否漂�。�

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在真空中等邊三角形三個(gè)頂點(diǎn)A、B、C處分別固定點(diǎn)電荷-Q、+Q、+Q,此時(shí)三角形中心O處場(chǎng)強(qiáng)大小為E,電勢(shì)為U,選無(wú)窮遠(yuǎn)處電勢(shì)為零,現(xiàn)將A處的-Q換成+Q,其他條件不變,則中心O處場(chǎng)強(qiáng)大小和電勢(shì)分別為( �。�
A.E,3UB.0,3UC.E,UD.0,U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.(多選)下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.某點(diǎn)瞬時(shí)速度的方向就在曲線上該點(diǎn)的切線上
B.變速運(yùn)動(dòng)一定是曲線運(yùn)動(dòng)
C.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)
D.曲線運(yùn)動(dòng)不一定是變速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,電源的電壓保持不變,小燈泡L標(biāo)有“6V 3W”字樣,滑動(dòng)變阻器R1的阻值變化范圍為0~20Ω,電阻R2的阻值為12Ω.燈絲的電阻隨溫度的變化忽略不計(jì).
(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2、S3都閉合時(shí),小燈泡L正常發(fā)光,則通電2min電流通過(guò)R1產(chǎn)生的熱量是多少?
(2)當(dāng)開關(guān)S3閉合,S1,S2斷開時(shí),調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使電壓表的示數(shù)為2V,小燈泡實(shí)際消耗的電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列敘述的情況正確的是( �。�
A.光的粒子性說(shuō)明每個(gè)光子就像一個(gè)極小的球體一樣
B.光是波,與橡皮繩上的波類似
C.光是一種粒子,它和物質(zhì)作用是“一份一份”進(jìn)行的
D.光子在空間各點(diǎn)出現(xiàn)的可能性大�。ǜ怕剩�,可以用波動(dòng)的規(guī)律來(lái)描述

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一物體受繩的拉力作用由靜止開始前進(jìn),先做加速運(yùn)動(dòng),然后改為勻速運(yùn)動(dòng);再改做減速運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.加速前進(jìn)時(shí),繩拉物體的力大于物體拉繩的力
B.減速前進(jìn)時(shí),繩拉物體的力小于物體拉繩的力
C.勻速前進(jìn)時(shí),繩拉物體的力與物體拉繩的力有可能相等,也可能不相等
D.不管物體如何前進(jìn),繩拉物體的力與物體拉繩的力大小總相等,因?yàn)樗鼈兪且粚?duì)相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列物理量在運(yùn)算過(guò)程中遵循平行四邊形定則的是( �。�
A.時(shí)間B.質(zhì)量C.D.密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),兩個(gè)質(zhì)量相同的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( �。�
A.線速度vA>vBB.角速度ωABC.向心力FA=FBD.向心加速度aA<aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.某興趣小組設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn),驗(yàn)證彈簧彈性勢(shì)能的公式EP=12kx2,式中k是勁度系數(shù),x是形變量(壓縮量或伸長(zhǎng)量).

提供的器材:刻度尺、木板、木塊、長(zhǎng)度不同的彈簧(材料和規(guī)格相同)若干.
第一步:驗(yàn)證彈性勢(shì)能與形變量的關(guān)系.
水平放置的木板左端固定一個(gè)彈簧,彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),木塊與彈簧恰好接觸并靜止于O點(diǎn).用外力將木塊向左推至A點(diǎn)后釋放,木塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中與彈簧脫離,最終停在B點(diǎn).測(cè)得O、B間的距離為x1,A、B間的距離為x2.復(fù)上述過(guò)程多次.
(1)若以x2x12為橫軸,以x2為縱軸做出的圖象為過(guò)原點(diǎn)的直線,就驗(yàn)證了彈簧的彈性勢(shì)能與其形變量的平方成正比的結(jié)論.
第二步:驗(yàn)證彈性勢(shì)能與勁度系數(shù)的關(guān)系
(2)通過(guò)推導(dǎo)可得材料和規(guī)格相同但長(zhǎng)度不同的彈簧,其勁度系數(shù)與彈簧的長(zhǎng)度成反比.換用不同長(zhǎng)度L的彈簧實(shí)驗(yàn),保證彈簧每次有相同的形變量,測(cè)得多組x2.若以1L為橫軸,以x2為縱軸做出的圖象為過(guò)原點(diǎn)的直線,這就驗(yàn)證了彈簧形變量相同時(shí).彈簧的彈性勢(shì)能與其勁度系數(shù)成正比的結(jié)論.
(3)用本實(shí)驗(yàn)提供的器材和方法不能(填“能”或“不能”)驗(yàn)證彈性勢(shì)能公式中的系數(shù)12

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案