12.某同學(xué)用插針法測半圓形玻璃磚的折射率,部分實驗步驟如下:
A.將玻璃磚放置在固定于水平木板的白紙上,用鉛筆記錄玻璃磚直徑的兩個端點EF;
B.先取走玻璃磚,連接EF,作EF的中垂線MN交EF于O點,取直線OQ,在OQ上豎直地插上大頭針P1、P2
C.再將玻璃磚放回原位置,在圖中EF的下方透過玻璃磚觀察P1、P2;
D.為確定出射光線OR,至少還須插1枚大頭針P3,在插入第三個大頭針P3 時,要使它擋住P1、P2的像.如圖是某次實驗時在白紙上留下的痕跡,根據(jù)該圖可算得玻璃的折射率n=1.7. (計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 本題通過插針法測量玻璃磚的折射率,當(dāng)插入第三枚大頭針P3,使其同時擋住P1、P2的像,則OP3為折射光線,畫出光路圖,量出入射角與折射角,再根據(jù)折射定律求出折射率的大。

解答 解:為確定出射光線OR,至少還須插1枚大頭針P3,在插入第三個大頭針P3 時,要使它同時擋住P1、P2的像.
光路圖如圖所示.量得入射角約為30°,折射角約為60°,根據(jù)折射定律得:
  n=$\frac{sinr}{sini}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$≈1.7
故答案為:擋住P1、P2的像;1.7(1.5~1.9都算對).

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握插針法測量玻璃磚折射率的原理,理解確定折射光線的方法:當(dāng)插入第三枚大頭針P3,使其同時擋住P1、P2的像,則OP3為折射光線.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.現(xiàn)有一合金制成的金屬絲導(dǎo)體.為測量該金屬絲的電阻率,現(xiàn)用伏安法測量金屬絲兩端之間的電阻,用螺旋測微器測量該金屬絲的直徑,用游標(biāo)卡尺測量該金屬絲的長度.螺旋測微器和游標(biāo)卡尺的示數(shù)如圖甲和圖乙所示.

在測量金屬絲電阻率的實驗中,可供選用的器材如下:
待測電阻絲:Rx(阻值約4Ω,額定電流約0.5A);
電壓表:V(量程3V);
電流表:A1(量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω)  A2(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω);
電源:E1(電動勢3V,內(nèi)阻不計)     E2(電動勢12V,內(nèi)阻不計);
滑動變阻器:R(最大阻值約20Ω);螺旋測微器;毫米刻度尺;開關(guān)S;導(dǎo)線.
(1)由圖甲、乙所示直徑為1.842mm,長度為4.240cm.
(2)用歐姆表×100Ω檔位測量電壓表,如丙圖所示,則電壓表阻值是3000Ω.
若滑動變阻器采用限流接法,為使測量盡量精確,電流表應(yīng)選A1、電源應(yīng)選E1(均填器材代號),在下面虛線框中完成電路原理圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.某防空雷達(dá)發(fā)射的電磁波頻率為f=3×103MHz,屏幕上尖形波顯示,從發(fā)射到接收經(jīng)歷時間△t=0.4ms,那么被監(jiān)視的目標(biāo)到雷達(dá)的距離為60km.該雷達(dá)發(fā)出的電磁波的波長為0.1m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.圖(1)、圖(2)分別表示兩種電壓的波形,其中圖(1)所示電壓按正弦規(guī)律變化.下列說法正確的是( 。
A.圖(1)表示交流電,圖(2)表示直流電
B.兩種電壓的有效值相等
C.圖(1)所示電壓經(jīng)匝數(shù)比為20:1的變壓器變壓后,頻率變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{20}$
D.圖(1)所示電壓的瞬時值表達(dá)式為u=311sin100πtV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7. 如圖1所示,光滑的平行豎直金屬導(dǎo)軌AB、CD相距L,在A、C之間接一個阻值為R的電阻,在兩導(dǎo)軌間abcd矩形區(qū)域內(nèi)有垂直導(dǎo)軌平面向外、高度為5d的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,一質(zhì)量為m、電阻為r、長度也剛好為L的導(dǎo)體棒放在磁場下邊界ab上(與ab邊重合),現(xiàn)用一個豎直向上的力F拉導(dǎo)體棒,使它由靜止開始向上運動,導(dǎo)體棒離開磁場時恰好做勻速直線運動,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌始終垂直且保持良好接觸,導(dǎo)軌電阻不計,F(xiàn)隨導(dǎo)體棒與初始位置的距離x變化情況如圖2所示,下列判斷正確的是  (  )
A.導(dǎo)體棒離開磁場時速度大小為 $\frac{3mg(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.導(dǎo)體棒經(jīng)過磁場的過程中,通過電阻R的電荷量為 $\frac{5BLd}{R}$
C.離開磁場時導(dǎo)體棒兩端電壓為 $\frac{2mgR}{BL}$
D.導(dǎo)體棒經(jīng)過磁場的過程中,電阻R產(chǎn)生焦耳熱為 $\frac{9mgdR{B}^{4}{L}^{4}-2{m}^{3}{g}^{2}R(R+r)^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,斜面體A上的物塊P用平行于斜面體的輕彈簧栓接在擋板B上,在物塊P上施加水平向右的推力F,整個系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說法正確的是( 。
A.物塊P與斜面之間的一定存在摩擦力
B.地面對斜面體A一定存在摩擦力
C.若增大推力F,物塊P與斜面之間的摩擦力一定變大
D.若增大推力F,則彈簧的長度一定變短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,斜面體M放在粗糙的水平面上,小物塊m沿斜面體的粗糙斜面加速下滑,此時,地面對斜面體M的支持力為F1,靜摩擦力大小為f1.若加個平行于斜面的力推小物塊,使小物塊下滑的加速度增大,此時.地面對斜面體的支持力為F2,摩擦力大小為f2,則下列關(guān)系式正確的是(  )
A.F1<F2B.F1=F2C.f2>f1D.f1=f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.太陽內(nèi)部持續(xù)不斷地發(fā)生著4個質(zhì)子聚變?yōu)?個氦核的熱核反應(yīng),核反應(yīng)方程是4${\;}_1^1H$→${\;}_2^4He$+2X,其中X粒子是正電子,這個核反應(yīng)釋放出大量核能,已知質(zhì)子、氦核、X的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,真空中的光速為c,反應(yīng)過程釋放的能量為(4m1-m2-2m3)c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.現(xiàn)代科學(xué)研究中常要用到高速電子,電子感應(yīng)加速器就是利用感生電場使電子加速的設(shè)備,它的基本原理簡化如下:如圖所示,半徑為r的圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直于紙面向外的磁場,磁感應(yīng)強度為B1,令B1隨時間均勻增加從而產(chǎn)生感生電場使電子受到電場力加速;在半徑為r和r′之間的環(huán)形真空區(qū)域內(nèi)存在垂直于紙面的磁場,磁感應(yīng)強度為B2,電子在這個環(huán)形真空區(qū)域內(nèi)沿虛線所示的圓周運動.則下列說法正確的是( 。
A.電子順時針運動
B.B2方向垂直紙面向里
C.B2大小必須隨時間增大才能保證電子沿虛線所示的圓周運動
D.電子運動一周,所受的感生電場力對其不做功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案