經(jīng)調(diào)查測算,某產(chǎn)品的年銷售量(即該廠的年產(chǎn)量)x萬件與年促銷費用m萬元(m≥0)滿足x=3- (k為常數(shù)),如果不搞促銷活動,則該產(chǎn)品的年銷售量只能是1萬件.已知2012年生產(chǎn)該產(chǎn)品的固定投入為8萬元,每生產(chǎn)1萬件該產(chǎn)品需要再投入16萬元,廠家將每件產(chǎn)品的銷售價格定為每件產(chǎn)品平均成本的1.5倍(產(chǎn)品成本包括固定投入和再投入兩部分資金).

(1)將2012年該產(chǎn)品的利潤y萬元表示為年促銷費用m萬元的函數(shù);

(2)該廠家2012年的促銷費用投入多少萬元時,廠家的利潤最大?


解析:(1)由題意可知當(dāng)m=0時,x=1(萬件).

所以1=3-k,得k=2,即x=3-.

每件產(chǎn)品的銷售價格為1.5× (元),

所以2012年的利潤yx×1.5×-(8+16xm)

=4+8xm=4+8m=28-m(m≥0),

所以利潤y表示為年促銷費用的函數(shù)關(guān)系式是y=28-m(m≥0).

(2)由(1)知y=29- (m≥0).

因為m≥0時,(m+1)≥2=8,

所以y≤29-8=21.

當(dāng)且僅當(dāng)m+1即m=3(萬元)時,y取得最大值.

所以當(dāng)促銷費用投入3萬元時,廠家獲得的利潤最大為21萬元.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


函數(shù)f(x)對于任意實數(shù)x滿足條件 f(x+2)=,若f(1)=-5,則f(f(5))=________________.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


已知函數(shù)f(x)=,則yf(x)的圖象大致為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


若一根蠟燭長20 cm,點燃后每小時燃燒5 cm,則燃燒剩下的高度h(單位:cm)與燃燒時間t(單位:小時)的函數(shù)關(guān)系用圖象表示為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


里氏震級M的計算公式為:M=lg A-lg A0,其中A是測震儀記錄的地震曲線的最大振幅,A0是相應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)地震的振幅.假設(shè)在一次地震中,測震儀記錄的最大振幅是1 000,此時標(biāo)準(zhǔn)地震的振幅為0.001,則此次地震的震級為______級;9級地震的最大振幅是5級地震最大振幅的________________倍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


已知二次函數(shù)f(x)=x2ax+4,若f(x+1)是偶函數(shù),則實數(shù)a的值為(  )

A.-1      B.1      C.-2      D.2

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


已知函數(shù)f(x)=ax2bxc(a≠0)滿足f(0)=0,對于任意x∈R都有f(x)≥x,且ff,求函數(shù)f(x)的表達式.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


已知函數(shù)f(x)=滿足f(a)=3,則f(a-5)的值為(  )

A.log23       B.        C.        D.或1

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:


2010年廣州亞運會的一組志愿者全部通曉中文,并且每個志愿者還都通曉英語、日語和韓語中的一種(但無人通曉兩種外語),已知從中任抽一人,其通曉中文和英語的概率為,通曉中文和日語的概率為.若通曉中文和韓語的人數(shù)不超過3人.

(1)求這組志愿者的人數(shù);

(2)現(xiàn)從這組志愿者中選出通曉英語的志愿者1名,通曉韓語的志愿者1名,若甲通曉英語,乙通曉韓語,求甲和乙不全被選中的概率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案