考點:幾組未知物的檢驗,物質(zhì)的量的相關(guān)計算,設(shè)計原電池
專題:計算題,電化學(xué)專題,元素及其化合物
分析:(1)4g D
2和
18O的單質(zhì)化合時需要氧氣的質(zhì)量為
××36g/mol=18g<20g,所以氧氣有剩余,根據(jù)氫氣的量計算生成水的質(zhì)量;一個水分子中含有12個中子,10個電子,據(jù)此計算中子、電子的量;
利用其平均相對原子質(zhì)量計算其在自然界中的含量之比;
(2)根據(jù)反應(yīng)2Fe
3++Cu═2Fe
2++Cu
2+設(shè)計原電池,Cu失電子化合價升高,則Cu作負(fù)極、不如銅活潑的金屬或?qū)щ姷姆墙饘僮髡龢O,正極上鐵離子得電子發(fā)生還原反應(yīng),放電時電解質(zhì)溶液中陽離子向正極移動;氫氧燃料堿性電池中,負(fù)極上氫氣失電子和氫氧根離子反應(yīng)生成水;
(3)淡黃色固體是過氧化鈉,過氧化鈉和水反應(yīng)生成氫氧化鈉和氧氣,溶液呈堿性,水既不是氧化劑也不是還原劑:
生成物的水溶液呈酸性的有二氧化硫、二氧化碳;
水既不是氧化劑也不是還原劑的有:氯氣、過氧化鈉、二氧化氮;
反應(yīng)中水作氧化劑的是鈉、鐵;
B中物質(zhì)在工業(yè)上催化氧化生成NO和水.
解答:
解:(1)4g D
2和
18O的單質(zhì)化合時需要氧氣的質(zhì)量為
××36g/mol=18g<20g,所以氧氣有剩余,根據(jù)氫氣的質(zhì)量是4g、參加反應(yīng)的氧氣的質(zhì)量是18g,則生成水的質(zhì)量是22g;水的物質(zhì)的量=氫氣的物質(zhì)的量=1mol,一個水分子中含有12個中子,10個電子,所以中子的物質(zhì)的量是12mol、電子的個數(shù)是10N
A;
氯元素在自然界中有質(zhì)量數(shù)為35和37的兩種核素的物質(zhì)的量分別是x、y,則平均摩爾質(zhì)量是33.5g/mol,則35.5=
,則x:y=3:1,物質(zhì)的量之比等于其個數(shù)之比,所以其個數(shù)之比為3:1,
故答案為:22;12;10N
A;3:1;
(2)根據(jù)反應(yīng)2Fe
3++Cu═2Fe
2++Cu
2+設(shè)計原電池,Cu失電子化合價升高,則Cu作負(fù)極、不如銅活潑的金屬或?qū)щ姷姆墙饘僮髡龢O,正極上鐵離子得電子發(fā)生還原反應(yīng),電極反應(yīng)式為Fe
3++e
-=Fe
2+,放電時電解質(zhì)溶液中陽離子向正極移動,所以鐵離子向正極移動;氫氧燃料堿性電池中,負(fù)極上氫氣失電子和氫氧根離子反應(yīng)生成水,電極反應(yīng)式為H
2+2OH
--2e
-=2H
2O,
故答案為:正極;Fe
3++e
-=Fe
2+;H
2+2OH
--2e
-=2H
2O;
(3)現(xiàn)在有NH
3、F
2、Cl
2、Na、Fe、Na
2O、Na
2O
2、SO
2、CO
2、NO
2等中學(xué)化學(xué)常見物質(zhì),根據(jù)它們與水是否發(fā)生氧化還原反應(yīng)進(jìn)行分類如下:
淡黃色固體是過氧化鈉,過氧化鈉和水反應(yīng)生成氫氧化鈉和氧氣,溶液呈堿性,水既不是氧化劑也不是還原劑,故選E;該反應(yīng)中轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量是1mol,其個數(shù)是N
A:
生成物的水溶液呈酸性的有二氧化硫、二氧化碳,所以A組有2種;
水既不是氧化劑也不是還原劑的有:氯氣、過氧化鈉、二氧化氮所以有三種;
反應(yīng)中水作氧化劑的是鈉、鐵,但鐵和水蒸氣在高溫下反應(yīng),反應(yīng)方程式為:4H
2O(g)+3Fe
Fe
3O
4+4H
2;
B中物質(zhì)在工業(yè)上催化氧化生成NO和水,反應(yīng)方程式為4NH
3+5O
24NO+4H
2O,
故答案為:E;N
A;2;3;4H
2O(g)+3Fe
Fe
3O
4+4H
2;4NH
3+5O
24NO+4H
2O.
點評:本題考查較綜合,涉及原電池設(shè)計、物質(zhì)的量的計算、氧化還原反應(yīng)等知識點,根據(jù)元素化合價變化確定氧化還原反應(yīng),知道原電池原理是解設(shè)計原電池的關(guān)鍵,難點是電極反應(yīng)式的書寫,要結(jié)合電解質(zhì)溶液酸堿性書寫,題目難度不大.