m |
M |
n |
V |
4.6g |
23g/mol |
0.2mol |
1L |
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
H | + 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、在常溫下,22.4L氧氣所含的分子總數(shù)為NA |
B、在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,NA個CO2分子與NA個H2SO4分子所占的體積之比為1:1 |
C、在1mol Na2O2固體中,含有2NA個O22-離子 |
D、在1L 0.1mol/L的碳酸鈉溶液中,所含Na+的數(shù)目為0.2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、用亞硫酸鉀溶液吸收硫酸工業(yè)尾氣中的SO2:SO2+SO32-+H20=2HSO3- |
B、向AlCl3溶液中加入過量的NaOH溶液:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
C、高錳酸鉀與足量濃鹽酸反應(yīng)制氯氣:2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O |
D、漂白粉溶液中,通入過量的二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L水所含分子數(shù)目為NA |
B、1mol/LK2SO4溶液所含K+數(shù)目為2NA |
C、1 mol鈉與氧氣反應(yīng)生成Na2O或Na2O2時,失電子數(shù)目均為N A |
D、2.4gMg與足量鹽酸完全反應(yīng)時,失去電子數(shù)目為0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、聚丙烯的結(jié)構(gòu)簡式為:![]() |
B、丙烷分子的比例模型為:![]() |
C、四氯化碳分子的電子式為:![]() |
D、溴乙烷的分子式為:C2H5Br |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、氨水吸收少量的二氧化硫:NH3?H2O+SO2=NH4++HSO3- | ||||
B、用兩個銅片作電極電解鹽酸:Cu+2H+
| ||||
C、鈉與水反應(yīng):Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ | ||||
D、銅與稀硝酸反應(yīng):3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、足量的Fe在1molCl2中充分燃燒,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為2NA |
B、在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,11.2L NO與11.2L O2混合后其原子總數(shù)為2NA |
C、在O℃101.1kpa條件下,22.4L的乙烷中含有共價鍵的數(shù)目為6NA |
D、銅、鋅和稀硫酸構(gòu)成原電池,當(dāng)轉(zhuǎn)移電子數(shù)為NA時,產(chǎn)生氣體的分子數(shù)為0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
A、15.6 g Na2O2與過量CO2反應(yīng)時,轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.4NA |
B、5.6 g Fe與過量硫粉反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.3NA |
C、3.1 g白磷與紅磷的混合物中所含磷原子數(shù)為0.1NA |
D、某溫度時,pH=6的純水中含10-6NA個OH- |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com