(1)發(fā)射衛(wèi)星用肼(N
2H
4)作燃料,NO
2作氧化劑,兩者反應生成N
2和水蒸氣,已知:N
2(g)+2O
2(g)═2NO
2(g)△H
1=+67.7kJ/mol N
2H
4(g)+O
2(g)=N
2(g)+2H
2O(g)△H
2=-534kJ/mol.試寫出N
2H
4與 NO
2反應的熱化學方程式
.
(2)工業(yè)上利用催化氧化反應將SO
2轉化為SO
3:2SO
2+O
2?2SO
3.若某溫度下,此反應的起始濃度c(SO
2)=1.0mol?L
-1,c(O
2)=1.5mol?L
-1,達到平衡后,SO
2的轉化率為50%,則此溫度下該反應的平衡常數K=
.SO
3?SO
3+
O
2 在此溫度下,該反應的平衡常數K=
(3)在2L的密閉容器中發(fā)生下列反應:3X(g)+Y (g)?2Z(g ).若最初加入的X、Y、Z都是2mol,反應中X的平均反應速率為0.12mol.L
-1s
-1,若要使產物Z為2.6mol,反應需要的時間為
(4)對于反應M+N→P,如果溫度每升高10℃,速率增加為原來的3倍.在20℃時,完成反應的10%需要162min;將溫度提高到50℃,完成反應的10%需要時間為
min.