精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
把2.0 mol/L Fe2(SO43溶液和2.0 mol/L H2SO4等體積混合(假設混合后溶液的體積等于混合前溶液的體積之和).計算:
(1)混合液中Fe3+的物質的量濃度;
(2)混合液中SO42-的物質的量濃度;
(3)向溶液中加入足量鐵粉,經足夠長時間后,鐵粉有剩余,求此時溶液中FeSO4的物質的量濃度.
考點:有關混合物反應的計算,化學方程式的有關計算
專題:
分析:(1)設兩溶液體積都為VL,根據(jù)c=nV計算出硫酸鐵的物質的量,再根據(jù)硫酸鐵的化學式計算鐵離子的物質的量,最后根據(jù)c=
n
V
計算出混合液中鐵離子的物質的量濃度;
(2)根據(jù)n=cV計算出硫酸鐵、硫酸銅的物質的量,再根據(jù)化學式計算出硫酸根離子的物質的量,最后根據(jù)c=
n
V
計算出混合液中SO42-的物質的量濃度
(3)鐵粉有剩余,最后得到的為硫酸亞鐵溶液,硫酸亞鐵的濃度與硫酸根離子濃度相等.
解答: 解:(1)設混合液體積為2VL,VL 2.0mol/L的硫酸鐵溶液中含有硫酸鐵的物質的量為:2.0mol/L×VL=2Vmol,2Vmol硫酸鐵中含有4Vmol鐵離子,混合液中鐵離子的濃度為:c(Fe3+)=
4Vmol
2VL
=2 mol/L,
答:混合液中Fe3+的物質的量濃度為2mol/L;
(2)設混合液體積為2VL,2.0 mol/L H2SO4VL溶液中含有硫酸的物質的量為:2.0mol/L×VL=2Vmol,2Vmol硫酸能夠電離出2Vmol硫酸根離子,2Vmol硫酸鐵中含有6Vmol硫酸根離子,則混合液中硫酸根離子濃度為:c(SO42-)=
2Vmol+6Vmol
2VL
=4 mol/L,
答:混合液中SO42-的物質的量濃度為4mol/L;
(3)向溶液中加入足量鐵粉,經足夠長時間后,鐵粉有剩余,反應后溶質為硫酸亞鐵,根據(jù)硫酸根離子守恒可知,硫酸亞鐵濃度與硫酸根離子濃度相等,根據(jù)(2)可知,反應后溶液中FeSO4的物質的量濃度為:c(FeSO4)=c(SO42-)=4 mol/L,
答:反應后溶液中FeSO4的物質的量濃度為4mol/L.
點評:本題考查了混合物反應的計算,題目難度中等,注意掌握物質的量濃度的概念及計算方法,明確質量守恒在化學計算中的應用,試題培養(yǎng)了學生靈活應用基礎知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與生產、生活密切相關.下列敘述錯誤的是( 。
A、光導纖維和陶瓷都是硅酸鹽產品
B、晶體硅可用于制造芯片
C、鋼鐵廠用熱還原法冶煉鐵
D、焙制糕點的發(fā)酵粉主要成分之一是碳酸氫鈉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

硒元素在生產生活中有重要作用,復印機中有硒做成的關鍵元件.在電解銅的陽極泥中含有少量硒元素.
(1)人體內產生的活性氧能加速人體衰老,被稱為“生命殺手”.化學家嘗試用Na2SeO3及其他富硒物質清除人體內的活性氧,此時Na2SeO3表現(xiàn)出
 
性.
(2)從陽極泥中提取硒的流程如下:
混有濃硫酸的陽極泥
①443-573K
熔燒
生成SeO2、SO2等物質
②進一步加熱
到773-873K
SeO2、SO2揮發(fā)
通入水中
生成Se
陽極泥中的金屬最有可能是下列金屬中的
 

A.Fe和Mg    B.Al和Zn    C.Ag和Pt
(3)陽極泥中硒元素以單質、硒化銀、硒化亞銅的形式存在,在焙燒過程中硒元素被氧化為SeO2晶體,寫出硒化亞銅與濃硫酸反應的化學方程式:
 
,該反應中被氧化的元素為
 

(4)試寫出SeO2、SO2和H2O反應生成單質硒的化學方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

擬晶Al65Cu23Fe12具有合金的某些優(yōu)良物理性能,將相同質量的此擬晶分別與足量的鹽酸、燒堿和稀硝酸反應,產生氣體物質的量關系為( 。
A、n(鹽酸)<n(稀硝酸)<n(燒堿)
B、n(燒堿)<n(鹽酸)<n(稀硝酸)
C、n(燒堿)<n(稀硝酸)<n(鹽酸)
D、n(稀硝酸)<n(燒堿)<n(鹽酸)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將12.4g鈉和過氧化鈉混合物完全溶于水中得100mL溶液,所收集的氣體在一定條件下恰好完全反應,則所得溶液的物質的量濃度是多大?(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

直接排放氮氧化物會形成酸雨、霧霾,催化還原法和氧化吸收法師常用的處理方法.
(1)用化學方程式表示NO2形成酸雨的過程
 

(2)利用NH3和CH4等氣體除去煙氣中的氮氧化物.
①NH3的電子式
 

②熱穩(wěn)定性 NH3
 
 CH4(填“>”=“<”)
③已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H20(l)△H1=akJ/mol; 欲計算反應
CH4(g)+4NO(g)=CO2(g)+2H20(l)+2N2(g)的焓變△H2 則還需要查詢某反應的焓變△H3,當反應中各物質的化學計量數(shù)之比為最簡整數(shù)比時,△H3=bkJ/mol,該反應的熱化學方程式是
 
據(jù)此計算出△H2=
 
kJ/mol (用含a、b的式子表示).
(3)利用氧化法除去煙氣中的氮氧化物.
首先向氮氧化物中補充氧氣,然后將混合氣體通入石灰乳中,使之轉化為硝酸鈣.
已知某氮氧化物由NO和NO2組成,且n(NO):n(NO2)=1:3.
①寫出氧化吸收法除去氮氧化物的化學方程式
 

②現(xiàn)有標況下的O233.6ml,理論上可以處理該氮氧化物
 
ml(標準狀況下).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鐵是廣泛應用的金屬.
(1)鐵元素在周期表中的位置是
 
,工業(yè)上通常采用高爐煉鐵的方法制得單質鐵,請寫出用赤鐵礦與CO反應煉鐵的化學方程式
 

(2)請補充完成實驗室制備Fe(OH)3膠體的操作步驟:
①取25ml蒸餾水加熱至沸騰       
 

③繼續(xù)煮沸至
 
    
④停止加熱.
(3)幾種離子生成氫氧化物沉淀的pH如表(已知Fe(OH)2呈絮狀,不易從溶液中除去)
 開始沉淀的pH完全沉淀的pH
Fe3+1.13.2
Fe2+5.88.8
Zn2+5.98.9
注:開始沉淀的pH按金屬離子濃度為1.0mol?L-1計算
現(xiàn)有某溶液含有Fe2+、Fe3+、Zn2+、SO42-,要使溶液中的Fe2+和Fe3+完全沉淀,需往溶液中先加入H2O2,作用是
 
,然后再加入NH4HCO3調節(jié)pH至
 
,NH4HCO3中起調節(jié)pH作用的離子是
 
 (填離子符號)
(4)設計實驗探究鐵釘和鋼釘在堿性溶液中遇到高錳酸鉀時是否能發(fā)生電化學腐蝕.實驗如下

①完成下列表格
 KMnO4(OH-)溶液鐵釘(鋼釘)
實驗1短時間內無明顯現(xiàn)象短時間內無明顯現(xiàn)象
實驗2短時間溶液由紫紅色(MnO4-)變?yōu)樯罹G色(MnO42-短時間鐵釘表面產生紅褐色物質
請用化學用語解釋實驗2的現(xiàn)象 
 
 
 
②實驗2比實驗1能夠較快看到以上現(xiàn)象的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙是兩種氮的氧化物且所含元素價態(tài)均相同,某溫度下相互轉化時的量變關系如圖所示.下列說法正確的是( 。
A、甲是N2O4
B、a點處于平衡狀態(tài)
C、t1~t2時間內v(乙)<v(甲)
D、反應進行到t2時刻,改變的條件可能是升高溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定條件下,合成氨反應N2+3H2?2NH3達到平衡時,有50%H2轉化為NH3,若N2的轉化率為25%,則起始時充入容器中的N2和H2的物質的量之比為( 。
A、3:2B、1:2
C、1:3D、2:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案