3.100mLMgCl2溶液中有Mg2+0.1mol,對該溶液的說法不正確的是( 。
A.該溶液的物質的量濃度為1mol•L-1
B.配置該溶液需用MgCl29.5g
C.該溶液與200mL1mol•L-1NaCl溶液的Cl-的物質的量濃度相同
D.取10mL該溶液再稀至100mL,所得溶液的Cl-的物質的量為0.02mol

分析 A.根據(jù)鎂守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.1mol,利用c=$\frac{n}{V}$解答;
B.根據(jù)鎂守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.1mol,利用m=nM解答;
C.同一化學式中各微粒的濃度等于物質的物質的量濃度×離子個數(shù),與溶液的體積無關;
D.稀釋前后溶質的物質的量不變.

解答 解:A.由鎂守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.1mol,物質的量濃度為c=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol•L-1,故A正確;
B.由鎂守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.1mol,m=0.1mol×95g/mol=9.5g,故B正確;
C.溶液的物質的量濃度為c(MgCl2)=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol•L-1,Cl-的物質的量濃度c(Cl-)=2c(MgCl2)=2mol•L-1;200mL1mol•L-1NaCl溶液的Cl-的物質的量濃度c(Cl-)=c(NaCl)=1mol•L-1,故C錯誤;
D.取10mL該溶液,溶液中含有n(MgCl2)=0.01mol,Cl-的物質的量為0.02mol,再稀至100mL,所得溶液的Cl-的物質的量為0.02mol,故D正確;
故選C.

點評 本題考查了物質的量濃度的計算,題目難度不大,試題側重基礎知識的考查,注意掌握物質的量濃度的概念及計算方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

16.A、B、C、D、E代表單質或化合物,它們之間的相互轉換關系如圖所示.A為地殼中含量僅次于氧的非金屬元素的單質.
請?zhí)羁眨?br />(1)寫出物質C的化學式CaSiO3
(2)寫出B和碳高溫反應生成A和E的化學方程式是SiO2+2C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Si+2CO↑ 
(3)寫出B→D反應的離子反應方程式SiO2+2OHˉ=SiO32ˉ+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年四川省高一上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

在標準狀況下,1體積水溶解672體積氨氣,所得溶液密度為0.9g·cm-3,這種氨水的物質的量濃度和溶質的質量分數(shù)分別為( )

A.17.9mol·L-1 34.7% B.20.4mol·L-1 33.8%

C.17.9mol·L-1 33.8% D.20.4mol·L-1 34.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年四川省高一上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( )

A.1 mol N2所含有的原子數(shù)為NA

B.標準狀況下,22.4 L水中含有的水分子數(shù)為NA

C.標準狀況下,22.4 L氯化氫所含的原子數(shù)為NA

D.24 g O2分子和24 g O3分子所含的氧原子數(shù)目相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是( 。
A.淀粉、纖維素、油脂、蛋白質都屬于天然高分子形成的混合物
B.葡萄糖溶液中加入新制Cu(OH)2懸濁液煮沸會析出紅色沉淀
C.氨基酸有兩性,其脫水縮合得到的蛋白質就不再有兩性
D.纖維素、淀粉都可用(C6H10O5n表示,但它們并不為同分異構體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.乙烷在光照的條件下與氯氣混和,共可以生成幾種物質(  )
A.7種B.8種C.9種D.10種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

15.某研究性學習小組根據(jù)老師的學案設計實驗對碳酸鈉和碳酸氫鈉的性質進行研究.
(1)甲同學設計除去碳酸氫鈉溶液中碳酸鈉雜質的方法:向溶液中通入足量的二氧化碳.請寫出相關反應的離子方程式CO32-+H2O+CO2=2HCO3-
(2)乙同學設計如圖實驗裝置,比較碳酸氫鈉和碳酸鈉的熱穩(wěn)定性,并檢驗分解產(chǎn)物.最好應在a試管底部加入Na2CO3(填化學式).
(3)小蘇打長期放置在空氣中會變質(部分轉變?yōu)樘妓徕c),丙同學稱取27.4g變質小蘇打樣品,經(jīng)過充分加熱、冷卻、稱量,所得固體的質量為21.2g,則原混合物中碳酸鈉的質量為10.6g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.鎳鎘(Ni-Cd)可充電電池在現(xiàn)代生活中有廣泛應用,它的充放電反應按下式進行:
Cd(OH)2+2Ni(OH)2   $?_{放電}^{充電}$ Cd+2NiO(OH)+2H2O,該電池放電時的負極電極反應式Cd-2e-+2OH-=Cd(OH)2,充電時陰極電極反應式Cd(OH)2+2e-=Cd+2OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年四川省高二上10月月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

已知:X2(g)+Y2(g)2Z(g),X2、Y2、Z的起始濃度分別為0.1mol·L-1、0.3 mol·L-1、0.2 mol·L-1。在一定條件下,當反應達到平衡時,各物質的濃度可能是

A.Z為0.4mol·L-1

B.X2為0.2 mol·L-1

C.Y2為0.4 mol·L-1

D.Z為0.3 mol·L-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案