16.某學生用NaHCO3和KHCO3組成的某混合物進行實驗,測得如表數(shù)據(jù)(鹽酸的物質(zhì)的量濃度相同):
50mL鹽酸50mL鹽酸50mL鹽酸
m(混合物)9.2g15.7g27.6g
V(CO2)(標況)2.24L3.36L3.36L
則下列分析推理中正確的是( 。
A.根據(jù)表中數(shù)據(jù)不能計算出混合物中NaHCO3的質(zhì)量
B.根據(jù)表中數(shù)據(jù)可救出鹽酸的物質(zhì)的量濃度為3mol•L-1
C.加入混合物9.2 g時恰好與鹽酸完全反應
D.15.7 g混合物恰好與鹽酸完全反應

分析 鹽酸同量,由于第二組實驗所得氣體多于第一組實驗,說明加入混合物9.2 g時鹽酸過量,第二組與第三組所得氣體相等,說明第二組鹽酸完全反應,生成3.36L二氧化碳需要混合物的質(zhì)量為$\frac{3.36L}{2.24L}$×9.2g=13.8g<15.7g,故第二組混合物有剩余、鹽酸完全反應;
設9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物質(zhì)的量分別為xmol和ymol,根據(jù)碳元素守恒可知n(CO2)=n(NaHCO3)+n(KHCO3),再利用混合物質(zhì)量列方程計算x、y的值,進而計算混合物中NaHCO3的質(zhì)量分數(shù);
第二組實驗中鹽不足,混合物有剩余,第二組實驗中發(fā)生反應H++HCO3-═CO2↑+H2O,生成二氧化碳的物質(zhì)的量為0.15mol,由方程式可知n(HCl)=n(CO2),據(jù)此計算鹽酸的物質(zhì)的量濃度.

解答 解:A.第一組實驗中混合物完全反應,鹽酸過量,發(fā)生反應H++HCO3-═CO2↑+H2O,生成二氧化碳的物質(zhì)的量為$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,設9.2 g混合物中NaHCO3、KHCO3的物質(zhì)的量分別為xmol和ymol,根據(jù)碳元素守恒可知:x+y=0.1mol,混合物質(zhì)量為9.2g,所以84x+100y=9.2g,聯(lián)立方程解得x=0.05 mol,y=0.05 mol,能計算NaHCO3的質(zhì)量分數(shù),故A錯誤;
B.求鹽酸濃度需選擇鹽酸不足量的數(shù)據(jù)進行,如隨著混合物質(zhì)量增加,二氧化碳氣體量不再增加,表明鹽酸全部反應完,由表中數(shù)據(jù)可知,鹽酸完全反應生成二氧化碳3.36L,結合H++HCO-3=H2O+CO2↑可知n(HCl)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,故鹽酸的濃度為$\frac{0.15mol}{0.05L}$=3mol/L,故B正確;
C.由于固體混合物從9.2 g→15.7 g,二氧化碳氣體的體積還在增加,故加入9.2 g混合物時鹽酸過量,故C錯誤;
D.鹽酸同量,由于第二組實驗所得氣體多于第一組實驗,說明加入混合物9.2 g時鹽酸過量,第二組與第三組所得氣體相等,說明第二組鹽酸完全反應,生成3.36L二氧化碳需要混合物的質(zhì)量為$\frac{3.36L}{2.24L}$×9.2g=13.8g<15.7g,故第二組混合物有剩余、鹽酸完全反應,故D錯誤;
故選:B.

點評 本題考查混合物的計算,題目難度中等,根據(jù)二氧化碳的體積變化判斷鹽酸是否完全反應是關鍵,側重考查學生對合物知識掌握及數(shù)據(jù)分析處理能力,較好的考查學生的思維能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列敘述中能判斷某化學平衡一定發(fā)生移動的是( 。
A.平衡體系中各組分的濃度發(fā)生改變B.平衡體系中氣體密度發(fā)生改變
C.正、逆反應速率不相等了D.平衡體系中氣體壓強發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.于2016年9月15日發(fā)射的“天宮二號”空間實驗室的供電系統(tǒng)中有再生氫氧燃料電池,工作原理如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.當有0.1 mol電子轉(zhuǎn)移時,a極產(chǎn)生標準狀況下1.12 L H2
B.左端裝置中化學能轉(zhuǎn)化為電能,右端裝置中電能轉(zhuǎn)化為化學能
C.c極上發(fā)生的電極反應是:O2+2H2O+4e-=4OH-
D.d極上進行還原反應,右端裝置B中的H+可以通過隔膜進入A池

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

4.(1)某Al2(SO43溶液VmL中含有ag Al3+,取$\frac{V}{4}$mL的溶液稀釋到4VmL,SO4-的物質(zhì)的量濃度為$\frac{125a}{36V}$mol/L
(2)在標準狀況下,CO和CO2的混合氣體共33.6L,質(zhì)量為62g,則其中CO2為1.25mol,CO占總體積的比例為1:6.
(3)將6.5g鋅放入足量的稀硫酸中充分反應,得到80ml密度為1.25g/mL的溶液.試計算所得溶液中ZnSO4的物質(zhì)的量濃度和質(zhì)量分數(shù)各是多少?(寫出解題過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

11.某同學按如圖進行實驗,在A中放的是干燥的紅色布條,在B中放的是濕潤的紅色布條,在C中盛放的是氫氧化鈉溶液,回答下列問題

A中現(xiàn)象是紅色布條不褪色               B中現(xiàn)象是紅色布條褪色
結論是氯氣無漂白作用,氯氣與水反應生成的HClO具有漂白作用
③若C中盛有的是混有酚酞溶液的氫氧化鈉溶液,當通入一定量的氯氣時溶液紅色褪去,有同學說紅色消失的原因有兩種可能,請你幫他寫出哪兩種可能?
a:氯氣與堿反應溶液堿性消失,酚酞溶液紅色變成無色
b:氯氣溶于水產(chǎn)生的次氯酸有漂百性使酚酞褪色
請設計實驗證明哪種可能正確向褪色的溶液中加入氫氧化鈉溶液,若溶液又變紅色證明是a,否則是b.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.氯堿廠電解飽和食鹽水制取燒堿,同時制鹽酸的工藝流程如圖:

根據(jù)題意完成下列填空:
(1)電解過程中發(fā)生反應的化學方程式是2NaCl+2H2O $\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(2)氫氣在電解池的陰極逸出.氯氣加壓能得到液氯,這利用了氯氣的物理性質(zhì).用氯氣和消石灰可制得漂粉精,反應的化學方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(3)HCl合成反應中保持過量的氣體是氫氣;從HCl合成塔的觀察口能觀察到的現(xiàn)象是蒼白色火焰.
(4)利用HCl合成時放郵的熱量來產(chǎn)生水蒸汽,用于NaOH溶液的蒸發(fā),這樣做的優(yōu)點是充分利用能量.
(5)檢驗NaOH產(chǎn)品中是否含有NaCl的實驗方案是加足量稀硝酸至呈酸性,然后滴加硝酸銀溶液,若產(chǎn)生白色沉淀,則含有氯化鈉.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列各項有機化合物的命名或分類正確的是( 。
A.2,3-二甲基-2-乙基己烷B.CH3CH2CH2Cl氯丙烷
C.屬于芳香醇D.屬于芳香化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.鐵粉和銅粉的均勻混合物,平均分成四等份,分別加入同濃度的稀硝酸,充分反應后,在標況下生成NO的體積和剩余金屬的質(zhì)量如下表(設硝酸的還原產(chǎn)物只有NO)
編號
硝酸體積/mL100200300400
剩余金屬/g18.09.600
NO體積/mL224044806720V
請回答下列問題(不需書寫計算過程)
①每份均勻混合物的質(zhì)量為16.8g
②硝酸的濃度為4mol/L
③V值為8960.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列有關概念的敘述中正確的是(  )
A.非金屬氧化物一定都是酸性氧化物
B.堿性氧化物一定都是金屬氧化物
C.既能與酸反應又能與堿反應的物質(zhì)一定具有兩性
D.氧化還原反應一定都是離子反應

查看答案和解析>>

同步練習冊答案